ছবি: সংগৃহীত
শিল্প ও সাহিত্য

আজ রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের প্রয়াণ 

সান নিউজ ডেস্ক: আজ ২২শে শ্রাবণ, বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ৮২ তম প্রয়াণ দিবস। দিনটি উপলক্ষ্যে দেশের বিভিন্ন সামাজিক সাংস্কৃতিক সংগঠন বিস্তারিত কর্মসূচি গ্রহণ করেছে।

আরও পড়ুন: আহমদ ছফা’র প্রয়াণ

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের প্রয়াণ দিবস উপলক্ষ্যে আজ বাংলাদেশ টেলিভিশন, বেতার এবং বেসরকারি টেলিভিশনগুলো বিশেষ অনুষ্ঠানমালা ও নাটক প্রচার করবে।

শান্তি নিকেতনে রবীন্দ্রনাথের শেষের দিনগুলোতে কখনো তিনি শয্যাশায়ী, কখনো আবার মন্দের ভালো।

রবীন্দ্রজীবনী থেকে জানা যায়, মৃত্যুর ৭ দিন আগে পর্যন্তও কবি সৃষ্টিশীল ছিলেন। জোড়াসাঁকোতে রোগ শয্যায় শুয়ে শুয়ে তিনি বলতেন আর রানি চন্দ লিখে রাখতেন। কবিতা বলতে বলতে ক্রমশ ক্লান্ত হয়ে পড়ছিলেন কবি।

আরও পড়ুন: আবদুল্লাহ আবু সায়ীদ’র জন্ম

১৯৪১ সালের ২৫ জুলাই (৯ শ্রাবণ) তিনি শান্তি নিকেতনে আশ্রমের বালক-বালিকাদের ভোরের সংগীত অর্ঘ্য গ্রহণ করেন তার উদয়ন গৃহের পূর্বের জানালার কাছে বসে।

উদয়নের প্রবেশদ্বার থেকে ছেলে-মেয়েরা গেয়ে ওঠেন কবিরই লেখা- ‘এ দিন আজি কোন ঘরে গো খুলে দিল দ্বার, আজি প্রাতে সূর্য ওঠা সফল হলো আজ’।

রবীন্দ্রজীবনীকার প্রভাত কুমার মুখোপাধ্যায় লিখেছেন, ‘শান্তি নিকেতনে কবি এর মধ্যে অসুস্থ হয়ে পড়েন। দেহ আর চলছিল না। চিকিৎসার ও সেবারও ত্রুটি নেই। অবশেষে ডাক্তাররা পরামর্শ করে ঠিক করলেন, অপারেশন ছাড়া উপায় নেই।’

আরও পড়ুন: প্যারীচাঁদ মিত্র’র জন্ম

ঐ দিন শান্তি নিকেতন থেকে কবিকে কলকাতায় নিয়ে যাওয়া হলো। শান্তি নিকেতনের সাথে অনেক বছরের স্মৃতি জড়িত কবি কী বুঝতে পেরেছিলেন এই তার শেষ যাত্রা? যাবার সময় দেখা গেছে, চোখে রুমাল দিচ্ছেন।

৩০ জুলাই জোড়াসাঁকোর বাড়িতে তার শরীরে অস্ত্রোপচার হলো। এর কিছু পূর্বে তিনি তার শেষ কবিতা রচনা করেন- ‘তোমার সৃষ্টির পথ রেখেছ আকীর্ণ করি, বিচিত্র ছলনাজালে হে ছলনাময়ী।’

আরও পড়ুন: হুমায়ূন আহমেদ’র প্রয়াণ

দিনটা ছিল কবির শেষ বিদায়ের দিন কয়েক আগে (১৪ শ্রাবণ)। রানি চন্দ সে দিন সূত্রধরের মতো লিখেও নেন রবীন্দ্রনাথ উবাচ কবিতাটি- ‘তোমার সৃষ্টির পথ রেখেছ আকীর্ণ করি’।

অস্ত্রোপচার নিষ্ফল হলো। অবস্থা দ্রুত মন্দের দিকে যেতে লাগল। জ্ঞান হারালেন তিনি।

কবির শেষ নিশ্বাস পড়ল। সে দিন রাখী পূর্ণিমার দিন, বাংলা ১৩৪৮ সালের ২২ শে শ্রাবণ, জোড়াসাঁকোর ঠাকুরবাড়ির ঘড়িতে তখন দুপুর ১২ টা বেজে ১০ মিনিট।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

এই সপ্তাহেই ফিলিস্তিনকে ‘স্বীকৃতি’ দেওয়ার পরিকল্পনা স্টারমারের

যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার এই সপ্তাহেই ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্...

কোহলিকে অধিনায়কত্ব থেকে সরাতে চেয়েছিলেন কারস্টেন

বিরাট কোহলিকে সরিয়ে পার্থিব প্যাটেলকে অধিনায়ক বানানোর পরিকল্পনা করেছিল রয়্যাল...

শিক্ষার্থীদের বাবা-মা-শিক্ষককে ফুল দিয়ে কৃতজ্ঞতা জানানোর অনুরোধ উপদেষ্টার 

এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষায় ভালো ফলাফলের জন্য বাবা, মা ও শিক্ষক অনেক পরিশ্রম কর...

জাতীয় সরকার গঠন এবং নির্বাচন বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়

ঢাকায় নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন বলেছেন, বাংলাদেশে জাতীয় সরকার গঠন এব...

ইউপিডিএফের আস্তানায় সেনাবাহিনীর অভিযানে একে৪৭সহ অস্ত্র–গোলাবারুদ উদ্ধার : আইএসপিআর

ইউপিডিএফের আস্তানায় সেনাবাহিনীর অভিযানে একে৪৭সহ অস্ত্র–গোলাবারুদ উদ্ধার...

ডেঙ্গুতে এ বছর ভর্তি রোগী ২০ হাজার ছাড়াল

দেশে গত একদিনে এইডিস মশাবাহিত রোগ ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন...

শাকিবের আসন্ন সিনেমাটি কালা জাহাঙ্গীরের জীবনীনির্ভর নয়

সম্প্রতি নতুন একটি সিনেমায় চুক্তিবদ্ধ হয়েছেন চিত্রনায়ক শাকিব খান। ক্রিয়েটিভ ল...

উরুগুয়েকে উড়িয়ে কোপা আমেরিকার ফাইনালে ব্রাজিল

ছেলেদের ফুটবলে সময়টা ভালো না গেলেও মেয়েদের ফুটবলে দাপট ধরে রেখেছে ব্রাজিল। কু...

৩৯ আসনের সীমানায় পরিবর্তন: গাজীপুরে বেড়েছে, বাগেরহাটে কমেছে

প্রস্তাবিত ৩০০ আসন নিয়ে ১০ অগাস্টের মধ্যে দাবি-আপত্তি জানানোর সুযোগ র...

বুবলীর চমক, অন্য রকম জীবন

গানচিল মিউজিকের নতুন প্রজেক্ট ‘বাংলা অরিজিনালস’ শুরু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা