নারী

’সোনিয়া বশির কবির’ আইসিটি বিজনেস পারসন অব দ্য ইয়ার

সোনিয়া বশির বাংলাদেশের প্রযুক্তি খাতে এক পরিচিত নাম। তিনি নারীদের জন্য বাংলাদেশে প্রথম আইটি অ্যাসোসিয়েশন ‘বাংলাদেশ উইমেন ইন আইটি ‘র সহপ্রতিষ্ঠাতা । এছাড়া তিনি প্রযুক্তি খাতে নারীদের বিনিয়োগ প্ল্যাটফর্ম ‘দ্য অ্যাঞ্জেলস নেটওয়ার্কের প্রতিষ্ঠাতা ও প্রেসিডেন্ট। সোনিয়া বশির দেশের তথ্য ও যোগাযোগপ্রযুক্তি খাতে বিনিয়োগ,অগ্রণী ভূমিকা,উদ্ভাবনী উদ্যোগ ও অভাবনীয় সাফল্যের জন্য দ্য ডেইলি স্টার আইসিটি অ্যাওয়ার্ডস ২০১৯ ‘আইসিটি বিজনেস পারসন অব দ্য ইয়ার ‘পুরুষ্কার পেয়েছেন। প্রথমবারের মতো কোন নারী এই পুরুষ্কার পেলেন। সম্প্রতি প্রধানমন্ত্রির আন্তর্জাতিক বিষয়ক উপদেষ্টা গওহর রিজভীর হাত থেকে এ পুরষ্কার নেন। সোনিয়া বশির কবির বলেন, ‘বিজনেস পারসন অব দ্য ইয়ার পুরস্কার জিততে পেরে আমি সম্মানিত ও কৃতজ্ঞতা বোধ করছি। আমি এ অর্জনকে প্রযুক্তি খাতে নারীদের নানা উদ্যোগ ও তাদের অবদান উদ্যাপনের সুযোগ হিসেবে মনে করছি।’

সোনিয়া বশির কবির এসবিকে টেক ভেঞ্চারস এবং এসবিকে ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা ও চেয়ারম্যান। এর আগে তিনি পাঁচ বছর মাইক্রোসফট বাংলাদেশ,নেপাল,ভুটান,মিয়ানমার ও লাওসের ব্যবস্থাপনা পরিচালক হিসেবে কাজ করেছেন।

২০১৭ সালে জাতিসংঘ সোনিয়া বশির কবিরকে ‘ওয়ান অব দ্য টেন সাসটেইনেবল ডেভেলপমেন্ট গোলসস (এসডিজি) পাইওনিয়ার হিসেবে স্বীকৃতি দেয়। ২০১৬ সালে বিল গেটস সোনিয়া বশির কবিরকে ‘ওয়ান অব দ্য ১০ বিসিপেন্ট অব মাইক্রোসফট’স প্রেস্টিজিয়াজ ফাইন্ডারস অ্যাওয়ার্ড

বাংলাদেশে তিনি ডেল বাংলাদেশের কান্ট্রি ম্যানেজার ও মাইক্রোসফটে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ায় উদীয়মান বাজারে বিজনেস ডেভেলপমেন্ট ডিরেস্টর এবং আমরা টেকনোলজিসের চিফ অপারেটিং অফিসার হিসেবে কাজ করেছেন।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জবির আন্দোলনে সমর্থন- করিডোর ও বন্দর বিদেশিদেরকে নয়: আবু লায়েস মুন্না

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্দোলনকারীদের যৌক্তিক দাবিগুলো সরকারকে মেনে নেয়ার আহ...

নয়া কৌশলে মাঠে আ. লীগ

রাজনীতির মাঠে সব কূল হারিয়ে নয়া কৌশলে মাঠে নেমেছে আওয়ামী লীগ। সাম্প...

‘পারমাণবিক ব্ল্যাকমেইল ছাড়াই ভারতকে প্রতিহত করতে সক্ষম পাকিস্তান’

পরমাণু অস্ত্র নিয়ে ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর বক্তব্যের প্রতিবাদে পাকিস্তানের...

বিদগ্ধ মহলে গ্রহনযোগ্য হয়ে উঠছে বিপাশা গুহঠাকুরতা স্মৃতি পুরস্কার

গত ২০২৪ সালে প্রয়াত শিল্পী বিপাশা গুহঠাকুরতার স্মর...

জবির সাবেক-বর্তমান শিক্ষার্থীদের সমাবেশ সকালে, জুমার পর গণঅনশন

গত ১৪ মে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের ওপর ন্যক্কারজনক পুলিশি হামলার ঘটনায় দিনটিকে জগন...

আজ শনিবার খোলা থাকবে সরকারি অফিস

পূর্বঘোষিত সিদ্ধান্ত অনুযায়ী সাপ্তাহিক ছুটির দিন আজ শনিবার (১৭ মে) সরকারি অফি...

শিশু আছিয়া ধর্ষণ ও হত্যা মামলায় হিটু শেখের মৃত্যুদ্ণ্ড

মাগুরার সেই আলোচিত শিশু আছিয়া ধর্ষণ ও হত্যা মামলার রায় ঘোষণা করা হয়েছে। রায়ে...

জবির আন্দোলনে সমর্থন- করিডোর ও বন্দর বিদেশিদেরকে নয়: আবু লায়েস মুন্না

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্দোলনকারীদের যৌক্তিক দাবিগুলো সরকারকে মেনে নেয়ার আহ...

বিদগ্ধ মহলে গ্রহনযোগ্য হয়ে উঠছে বিপাশা গুহঠাকুরতা স্মৃতি পুরস্কার

গত ২০২৪ সালে প্রয়াত শিল্পী বিপাশা গুহঠাকুরতার স্মর...

নয়া কৌশলে মাঠে আ. লীগ

রাজনীতির মাঠে সব কূল হারিয়ে নয়া কৌশলে মাঠে নেমেছে আওয়ামী লীগ। সাম্প...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা