আন্তর্জাতিক

সফটওয়্যার টুলে শনাক্ত হবে করোনা

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

করোনাভাইরাস শনাক্তকরণের জন্য সফটওয়্যার টুল বানিয়েছে অস্ট্রেলিয়ার সিডনি বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল চিকিৎসাবিজ্ঞানী। খুব সহজেই এই টুল দিয়ে শনাক্ত করা যাবে করোনাভাইরাস। এবং অনলাইনের মাধ্যেমেই পৃথিবীর যেকোনো জায়গা থেকে এই সুবিধা বিনা মূল্যে নিতে পারবেন যে কোন চিকিৎসক।


সিডনি মর্নিং হেরাল্ড পত্রিকায় জানা যায়, সম্প্রতি অস্ট্রেলিয়ার সিডনি বিশ্ববিদ্যালয়ের চিকিৎসাবিজ্ঞানীরা করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগীদের দ্রুত শনাক্ত করতে একটি ডায়াগনস্টিক সফটওয়্যার টুল বানিয়েছেন। এতে করে খুব সহজেই রোগীর বুকের সিটি স্ক্যান পরীক্ষা করে করোনাভাইরাস শনাক্ত করা যাবে।


ইন্টারনেটের মাধ্যমে বিনা মূল্যে এই টুলটি পৃথিবীর সব চিকিৎসকদের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হয়েছে। পৃথিবী যেকোনো চিকিৎসক যেকোনো জায়গা থেকে এই www.detectedx.com ওয়েবসাইটে গিয়ে নিবন্ধন করে এই টুলটি ব্যবহার করতে পারবেন।

সফটওয়্যারটির সহউদ্ভাবক স্টুয়ার্ট গ্রিভ বলেন, এই সফটওয়্যারটি শুধু শনাক্তকরণ নয়, উন্নত চিকিৎসা দেওয়াও সহজ করে দেবে। কারণ ফুসফুসের অন্যান্য অবস্থার লক্ষণগুলোও যখন শনাক্ত হবে, তখন জটিল কিছু থাকলে তার চিকিৎসা করাও যাবে সহজে।

সিডনি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক প্যাট্রিক ব্রেনান বলেন, স্বাস্থ্যকর্মীরা ব্যাপক হারে ‘কোভিড’ নামক এই সফটওয়্যারটি ব্যবহার করে হাজার হাজার মানুষকে বাঁচাতে পারবেন।

উল্লেখ্য, অস্ট্রেলিয়ায় করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা প্রতিদিনই বাড়ছে। তবে আক্রান্তের মাত্রা রেখা সমতল রয়েছে। এতে অনেকেই সন্তোষ প্রকাশ করেছেন। মঙ্গলবার (৩১ মার্চ) পর্যন্ত দেশটিতে মোট আক্রান্তের সংখ্যা ৪ হাজার ৫৫৮ জন। মৃত্যু হয়েছে ১৯ জনের। তবে এখন পর্যন্ত এ দেশে কোন বাংলাদেশির করোনায় আক্রান্তের খবর পাওয়া যায়নি।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সালাহউদ্দিন আহমদকে ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান নাহিদের

জুলাই যোদ্ধাদের নামে আওয়ামী ফ্যাসিস্ট বাহিনী সংসদ এলাকায় বিশৃঙ্খলা করেছে- বিএ...

শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আগুন

শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে কার্গো ভিলেজের বিদেশি কুরিয়ার সার্ভিসের কার...

সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি গঠনের প্রস্তাবে ইডেন কলেজের আপত্তি

সরকারি সাত কলেজ নিয়ে গঠিত ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি বাস্তবায়ন ও প্রশাসনিক ক...

এনসিপির দাবি জুলাই সনদে ৩ দফা অন্তর্ভুক্ত করা

ঐতিহাসিক ‘জুলাই জাতীয় সনদ ২০২৫’ স্বাক্ষর করেছেন প্রধান উপদেষ্টা...

পানির অভাবে তিস্তা এখন মরুময় বালুচর

একসময় উত্তরাঞ্চলের মানুষের জীবন ও জীবিকায় তিস্তা নদী গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন...

আল-আমিন মডেল একাডেমিতে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত

কেশবপুর আল-আমিন মডেল একাডেমির আয়োজনে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠান অনু...

নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ৩ নেতা গ্রেপ্তার

রাজধানীতে নাশকতার পরিকল্পনার অভিযোগে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের তিন নেতাকে গ্রে...

নোয়াখালীতে মসজিদে জামায়াত-বিএনপির সংঘর্ষ, আহত ৪০

নোয়াখালীর সদর উপজেলায় বিএনপি ও জামায়াতের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এতে উভয় প...

আগামী নির্বাচনে বিতর্কিত কেউ দায়িত্বে থাকবে না

বিতর্কিত কেউ আগামী নির্বাচনী দায়িত্বে থাকতে পারবেন না বলে জানিয়েছেন নির্বাচন...

১ নভেম্বর থেকে সেন্টমার্টিনে যেতে পারবেন পর্যটকরা: পরিবেশ উপদেষ্টা

দীর্ঘ নয় মাসের অপেক্ষা শেষে আবারও খুলে যাচ্ছে সেন্টমার্টিন দ্বীপের দরজা। আগাম...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা