জাতীয়

মুজিববর্ষে বাজারে আসছে নোট ও স্মারক মুদ্রা

নিজস্ব প্রতিবেদক

মুজিববর্ষ উদযাপন উপলক্ষে বাজারে আসছে প্রথমবারের মত ২০০ টাকা মূল্যমান প্রচলনযোগ্য স্মারক ব্যাংক নোট ও ১০০ টাকা অভিহিত মূল্যের স্বর্ণ ও রৌপ্য স্মারক মুদ্রা। এছাড়া ১০০ টাকা মূল্যমান স্মারক নোটও থাকবে।

৫ মার্চ বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ ব্যাংকের ডিপার্টমেন্ট অব কমিউনিকেশন্স অ্যান্ড পাবলিকেশন্স থেকে এ সংক্রান্ত একাটি প্রজ্ঞাপন জারি করে।

আগামী ১৮ মার্চ থেকে বাংলাদেশ ব্যাংকের মতিঝিল অফিসসহ অন্যান্য শাখা অফিসে পাওয়া যাবে এ স্মারক নোট।

১০০ ভাগ কটন কাগজে মুদ্রিত এবং ইউভি কিউরিং ভার্নিশযুক্ত গভর্নর ফজলে কবির স্বাক্ষরিত ২০০ টাকা মূল্যমান স্মারক ব্যাংক নোটটির আকার নির্ধারণ করা হয়েছে ১৪৬ মিমি/৬৩ মিমি।

স্মারক ব্যাংক নোটটির সম্মুখভাগের বামপাশে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতি এবং ব্যাকগ্রাউন্ডে নোটের মূল্যমান ২০০ ডিজাইন হিসেবে মুদ্রিত রয়েছে।

এছাড়া, নোটের উপরের অংশে ‘জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান জন্মশতবর্ষ ১৯২০-২০২০ উপরে ডানদিকে কোনায় ইংরেজিতে মূল্যমান 200 ও ডানদিকে নিচে কোনায় বাংলায় মূল্যমান ২০০ লেখা রয়েছে।

নোটের পেছনভাগে ডানদিকে গ্রাম বাংলার বহমান নদী ও নদীর পাড়ের দৃশ্য (নদীর বুকে নৌকা, পাড়ে পাটক্ষেত ও নৌকায় পাট বোঝাইয়ের দৃশ্য) এবং এর বামপাশে বঙ্গবন্ধুর যুক্তফ্রন্টের মন্ত্রী থাকাকালীন সময়ের একটি ছবি মুদ্রিত রয়েছে।

নোটের উপরিভাগে ইংরেজিতে ‘Father of the Nation Bangabandhu Sheikh Mujibur Rahman Centenary 1920-2020’ এবং নিচে বামদিকে কোনায় ‘Birth Centenary’ লেখা রয়েছে। নোটের উপরে বামকোণে বাংলায় মূল্যমান ‘২০০’ ও ডানকোণে ‘বাংলাদেশ ব্যাংকের মনোগ্রাম এবং নিচে ডানদিকের কোণে ইংরেজিতে মূল্যমান 200 লেখা রয়েছে।

১০০ টাকা মূল্যমান স্মারক নোটটির জন্য পৃথকভাবে বাংলা ও ইংরেজি লিটারেচার সম্বলিত ফোল্ডার প্রস্তুত করা হয়েছে। ফোল্ডার ছাড়া শুধুমাত্র খামসহ স্মারক নোটটির মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ১০০ টাকা। ফোল্ডার ও খামসহ স্মারক নোটটির মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ১৫০ টাকা।

এছাড়া স্বর্ণ স্মারক মুদ্রাটির মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে স্মারক বাক্সসহ ৫৩ হাজার টাকা এবং রৌপ্য স্মারক মুদ্রাটির মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে স্মারক বাক্সসহ তিন হাজার ৫০০ টাকা।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সাম্যের গ্রামের বাড়িতে চলছে শোকের মাতম

রাজধানীর সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে দুর্বৃত্তের ছুরিকাঘাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢা...

উপদেষ্টা মাহফুজের মাথায় বোতল নিক্ষেপকারী সম্পর্কে যা জানা গেল

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলতে গিয়েছিলে...

রাতভর কাকরাইলে অবস্থানের পর সকালেও জবি শিক্ষার্থীদের আন্দোলন

আবাসন, বৃত্তি, প্রস্তাবিত পূর্ণাঙ্গ বাজেট অনুমোদনসহ তিন দফা দাবিতে আন্দোলন চা...

অভ্যন্তরীন চাপে ফের হামলা চালাতে পারে ভারত: খাজা আসিফ

অভ্যন্তরীন চাপে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি চলমান যুদ্ধবিরতি ভেঙে ফের...

বগুড়ায় সার্বিক আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় গণসচেতনতা বাড়ানোর তাগিদ

বগুড়ার নন্দীগ্রামে উপজেলা আইনশৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভায় গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্...

বিদগ্ধ মহলে গ্রহনযোগ্য হয়ে উঠছে বিপাশা গুহঠাকুরতা স্মৃতি পুরস্কার

গত ২০২৪ সালে প্রয়াত শিল্পী বিপাশা গুহঠাকুরতার স্মর...

নয়া কৌশলে মাঠে আ. লীগ

রাজনীতির মাঠে সব কূল হারিয়ে নয়া কৌশলে মাঠে নেমেছে আওয়ামী লীগ। সাম্প...

‘পারমাণবিক ব্ল্যাকমেইল ছাড়াই ভারতকে প্রতিহত করতে সক্ষম পাকিস্তান’

পরমাণু অস্ত্র নিয়ে ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর বক্তব্যের প্রতিবাদে পাকিস্তানের...

জবির সাবেক-বর্তমান শিক্ষার্থীদের সমাবেশ সকালে, জুমার পর গণঅনশন

গত ১৪ মে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের ওপর ন্যক্কারজনক পুলিশি হামলার ঘটনায় দিনটিকে জগন...

নীলফামারীতে বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটার স্থাপন বন্ধের দাবিতে মানববন্ধন

নীলফামারীর ডোমারে বিগত ফ্যাসিষ্ট সরকারের হাজার কোটি টাকা লুটপাটের বিদ্যুতের প...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা