ছবি: সংগৃহীত
স্বাস্থ্য

পাবনায় আন্তর্জাতিক নার্স দিবস পালিত

পাবনা প্রতিনিধি: ‘আমাদের নার্সরা, আমাদের ভবিষ্যৎ, যত্নেই অর্থনৈতিক শক্তি’ এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভাসহ নানা আয়োজনে পাবনায় আন্তর্জাতিক নার্স দিবস পালিত হয়েছে।

আরও পড়ুন: ভোলায় লাজ ফার্ম মডেল ফার্মেসির উদ্বোধন

এ উপলক্ষ্যে রোববার (১২ মে) সকালে পাবনা আইডিয়াল নার্সিং কলেজের উদ্যোগে হাসপাতাল রোডস্থ কলেজ ক্যাম্পাস থেকে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের করা হয়। শোভাযাত্রাটি শহরের বিভিন্ন সড়ক পদক্ষিণ করে কলেজ ক্যাম্পাসে গিয়ে শেষ হয়। পরে কলেজ ক্যাম্পাসে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

এ সময় নার্সিং পেশার প্রতিষ্ঠাতা ফ্লোরেন্স নাইটিংগেলের জন্মদিন স্মরণে অতিথিদের সাথে নিয়ে কেক কাটা হয়।

আলোচনা সভায় পাবনা আইডিয়াল নার্সিং কলেজের অধ্যক্ষ ড. উমা রায়ের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন পাবনা মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ ডা. ওবায়দুল্লাহ ইবনে আলী। তিনি নার্সিং পেশাকে মহৎ পেশা উল্লেখ করে নার্স দিবস ও এ সেবা সংক্রান্ত নানা বিষয় তুলে ধরে আলোচনা করেন।

আরও পড়ুন: রংপুরে নিম্নমানের স্যালাইনে বাজার সয়লাভ

তিনি আরও বলেন, নার্সরা রোগীদের প্রাণ বাঁচাতে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে রোগীদের সেবা করেন। নার্সদের সহানুভূতি রোগীদের সুস্থতা ও পুনরুদ্ধারের জন্য বিরাট অবদান রাখে। সেজন্য সব ধরনের রোগীদের সঙ্গে ভালো ব্যবহার করতে হবে। গুরুত্বের সঙ্গে তাদের সেবা যত্ন করতে হবে।

করোনাকালীন সময় নার্সরা রোগীদের চিকিৎসা সর্বোচ্চ ভূমিকা পালন করেছেন। ফ্লোরেন্স নাইটিংগেল মানবতার সেবার অগ্রদূত ছিলেন। তাই আপনাদের নার্সিংয়ের জনকের মত করে নিজেকে গড়ে তুলতে হবে।

ওবায়দুল্লাহ ইবনে আলী বলেন, চিকিৎসকরা রোগীকে শুধু ব্যবস্থাপত্র দিয়ে চলে যান। বাকি সিংহভাগ সময় নার্সের তত্ত্বাবধানেই রোগী থাকেন। ব্যবস্থাপত্র অনুযায়ী চিকিৎসা ও সেবা দিয়ে রোগীকে সুস্থ করে তোলেন।

আরও পড়ুন: অবৈধ ফার্মেসি-ক্যান্টিন বন্ধের নির্দেশ

এ মহৎ পেশার নার্সদের পদোন্নতিসহ সুযোগ-সুবিধা প্রদানে অবহেলা করার সুযোগ নেই। বর্তমান সরকার নার্সদের প্রশিক্ষিত করে গড়ে তোলার জন্য কাজ করছে।

পাবনা আইডিয়াল নার্সিং কলেজের পরিচালক মো. আবু দাউদ বলেন, পাবনা আইডিয়াল নার্সিং কলেজে একে একে এগিয়ে যাচ্ছে। আমাদের শিক্ষার্থীরা কক্সবাজার রোহিঙ্গা ক্যাম্প থেকে শুরু করে দেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে সুনামের সঙ্গে সেবা দিয়ে যাচ্ছেন।

আমাদের কার্যক্রম শুধু দেশের মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকবে না। বিদেশেও আমাদের শিক্ষার্থীরা এ পেশায় চাকরির সুযোগ পাবে।

এ সময় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- পাবনা আইডিয়াল নার্সিং কলেজের পরিচালক মো. আবু দাউদ, পাবনা আইডিয়াল নার্সিং কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ ডা. হোসনেয়ারা পারভীন, পাবনা আইডিয়ার ল্যাবরেটরি স্কুল এন্ড কলেজের পরিচালক মো. জহিরুল ইসলাম ও পাবনা আইডিয়াল হাসপাতালের পরিচালক সিরাজুল ইসলাম প্রমুখ।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কেশবপুরে ১১ দলীয় ঐক্যের দাঁড়িপাল্লা প্রতীকের নির্বাচনী জনসভা অনুষ্ঠিত  

রাজীব চৌধুরী, কেশবপুরঃ আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে যশোর-৬ (কেশবপুর) আস...

নির্বাচিতের সঙ্গেই কাজ করবে যুক্তরাষ্ট্র: রাষ্ট্রদূত

ঢাকায় নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন বলেছেন, ‘য...

এনআইডি দেখে শুকনা খাবার বিতরণ: আচরণবিধি লঙ্ঘনে জামায়াত নেতার ১০ হাজার টাকা জরিমানা

লক্ষ্মীপুর সদর–৩ আসনে জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নির্বাচনী আচরণবি...

শিল্প বর্জ্যের আগ্রাসনে বিপর্যস্ত ভালুকা খীরু নদী!

শিল্প বর্জ্যের অব্যবস্থাপনায় চিরসবুজ ভালুকার বুক চিরে বয়ে চলা খীরু নদী আজ নীর...

পরিবর্তনের ডাক নিয়ে মাঠে ট্রাক মার্কার প্রার্থী রবিউল হাসান, রাঙ্গাবালী–চরমোন্তাজে গণজোয়ার

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে পটুয়াখালী-৪ আসন (কলাপাড়া&ndas...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা