ছবি: সংগৃহীত
স্বাস্থ্য

পাবনায় আন্তর্জাতিক নার্স দিবস পালিত

পাবনা প্রতিনিধি: ‘আমাদের নার্সরা, আমাদের ভবিষ্যৎ, যত্নেই অর্থনৈতিক শক্তি’ এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভাসহ নানা আয়োজনে পাবনায় আন্তর্জাতিক নার্স দিবস পালিত হয়েছে।

আরও পড়ুন: ভোলায় লাজ ফার্ম মডেল ফার্মেসির উদ্বোধন

এ উপলক্ষ্যে রোববার (১২ মে) সকালে পাবনা আইডিয়াল নার্সিং কলেজের উদ্যোগে হাসপাতাল রোডস্থ কলেজ ক্যাম্পাস থেকে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের করা হয়। শোভাযাত্রাটি শহরের বিভিন্ন সড়ক পদক্ষিণ করে কলেজ ক্যাম্পাসে গিয়ে শেষ হয়। পরে কলেজ ক্যাম্পাসে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

এ সময় নার্সিং পেশার প্রতিষ্ঠাতা ফ্লোরেন্স নাইটিংগেলের জন্মদিন স্মরণে অতিথিদের সাথে নিয়ে কেক কাটা হয়।

আলোচনা সভায় পাবনা আইডিয়াল নার্সিং কলেজের অধ্যক্ষ ড. উমা রায়ের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন পাবনা মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ ডা. ওবায়দুল্লাহ ইবনে আলী। তিনি নার্সিং পেশাকে মহৎ পেশা উল্লেখ করে নার্স দিবস ও এ সেবা সংক্রান্ত নানা বিষয় তুলে ধরে আলোচনা করেন।

আরও পড়ুন: রংপুরে নিম্নমানের স্যালাইনে বাজার সয়লাভ

তিনি আরও বলেন, নার্সরা রোগীদের প্রাণ বাঁচাতে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে রোগীদের সেবা করেন। নার্সদের সহানুভূতি রোগীদের সুস্থতা ও পুনরুদ্ধারের জন্য বিরাট অবদান রাখে। সেজন্য সব ধরনের রোগীদের সঙ্গে ভালো ব্যবহার করতে হবে। গুরুত্বের সঙ্গে তাদের সেবা যত্ন করতে হবে।

করোনাকালীন সময় নার্সরা রোগীদের চিকিৎসা সর্বোচ্চ ভূমিকা পালন করেছেন। ফ্লোরেন্স নাইটিংগেল মানবতার সেবার অগ্রদূত ছিলেন। তাই আপনাদের নার্সিংয়ের জনকের মত করে নিজেকে গড়ে তুলতে হবে।

ওবায়দুল্লাহ ইবনে আলী বলেন, চিকিৎসকরা রোগীকে শুধু ব্যবস্থাপত্র দিয়ে চলে যান। বাকি সিংহভাগ সময় নার্সের তত্ত্বাবধানেই রোগী থাকেন। ব্যবস্থাপত্র অনুযায়ী চিকিৎসা ও সেবা দিয়ে রোগীকে সুস্থ করে তোলেন।

আরও পড়ুন: অবৈধ ফার্মেসি-ক্যান্টিন বন্ধের নির্দেশ

এ মহৎ পেশার নার্সদের পদোন্নতিসহ সুযোগ-সুবিধা প্রদানে অবহেলা করার সুযোগ নেই। বর্তমান সরকার নার্সদের প্রশিক্ষিত করে গড়ে তোলার জন্য কাজ করছে।

পাবনা আইডিয়াল নার্সিং কলেজের পরিচালক মো. আবু দাউদ বলেন, পাবনা আইডিয়াল নার্সিং কলেজে একে একে এগিয়ে যাচ্ছে। আমাদের শিক্ষার্থীরা কক্সবাজার রোহিঙ্গা ক্যাম্প থেকে শুরু করে দেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে সুনামের সঙ্গে সেবা দিয়ে যাচ্ছেন।

আমাদের কার্যক্রম শুধু দেশের মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকবে না। বিদেশেও আমাদের শিক্ষার্থীরা এ পেশায় চাকরির সুযোগ পাবে।

এ সময় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- পাবনা আইডিয়াল নার্সিং কলেজের পরিচালক মো. আবু দাউদ, পাবনা আইডিয়াল নার্সিং কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ ডা. হোসনেয়ারা পারভীন, পাবনা আইডিয়ার ল্যাবরেটরি স্কুল এন্ড কলেজের পরিচালক মো. জহিরুল ইসলাম ও পাবনা আইডিয়াল হাসপাতালের পরিচালক সিরাজুল ইসলাম প্রমুখ।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দেশের সামাজিক ও প্রাতিষ্ঠানিক খাত অকার্যকর হয়ে পড়েছে : অর্থমন্ত্রী

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনের ১৩তম দিন শুক্রবার সকালে ৩০০ বিধিতে দেওয়া...

কৃষকের অধিকার ফিরবে তো কৃষক কার্ডে?

বাংলাদেশের অর্থনীতির ভিত যে কৃষি এ কথা নতুন করে বলার কিছু নেই। খাদ্য নিরাপত্ত...

হিসাববিজ্ঞানীদের কৌশলগত উপদেষ্টা হিসেবে কাজ করতে হবে: তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী 

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন বলেছেন, আধুনিক বিশ্বে হিসাববিজ্ঞান...

জেফরির সঙ্গে পরিচয়ের আগেই ট্রাম্পের সঙ্গে পরিচয়: মেলানিয়া ট্রাম্প

জেফরি এপস্টেইন সম্পর্কে হঠাৎ করেই ক্যামেরার সামনে কথা বললেন মার্কিন ফার্স্ট ল...

১ ব্যারেল ১ ডলার সমপরিমান ক্রিপ্টোকারেন্সি হবে টোল !

যুদ্ধবিরতি শুরুর পর মাত্র হাতেগোনা কয়েকটি জাহাজ চলাচল করেছে। আর বার্তা সংস্থা...

হিসাববিজ্ঞানীদের কৌশলগত উপদেষ্টা হিসেবে কাজ করতে হবে: তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী 

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন বলেছেন, আধুনিক বিশ্বে হিসাববিজ্ঞান...

আমাদের উদ্দেশ্য সৎ, কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের ওপর আস্থা নাই’ : বাকের কালিবাফ

যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শান্তি আলোচনার বিষয়ে ইরানের পার্লামেন্ট...

ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র মুক্ত রাখাই একমাত্র সমাধান?

ইরানের কাছে কোনো পারমাণবিক অস্ত্র থাকবে না বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট...

সাজানো সংকট দেখিয়ে বাড়তি দামে বিক্রি হচ্ছে গ্যাস সিলিন্ডার

মাদারীপুরের গ্যাসের গোডাউনে পর্যাপ্ত মজুত থাকলেও কৃত্রিম সংকট দেখিয়ে সরকার নি...

১ ব্যারেল ১ ডলার সমপরিমান ক্রিপ্টোকারেন্সি হবে টোল !

যুদ্ধবিরতি শুরুর পর মাত্র হাতেগোনা কয়েকটি জাহাজ চলাচল করেছে। আর বার্তা সংস্থা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা