ছবি: সংগৃহীত
স্বাস্থ্য

পাবনায় আন্তর্জাতিক নার্স দিবস পালিত

পাবনা প্রতিনিধি: ‘আমাদের নার্সরা, আমাদের ভবিষ্যৎ, যত্নেই অর্থনৈতিক শক্তি’ এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভাসহ নানা আয়োজনে পাবনায় আন্তর্জাতিক নার্স দিবস পালিত হয়েছে।

আরও পড়ুন: ভোলায় লাজ ফার্ম মডেল ফার্মেসির উদ্বোধন

এ উপলক্ষ্যে রোববার (১২ মে) সকালে পাবনা আইডিয়াল নার্সিং কলেজের উদ্যোগে হাসপাতাল রোডস্থ কলেজ ক্যাম্পাস থেকে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের করা হয়। শোভাযাত্রাটি শহরের বিভিন্ন সড়ক পদক্ষিণ করে কলেজ ক্যাম্পাসে গিয়ে শেষ হয়। পরে কলেজ ক্যাম্পাসে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

এ সময় নার্সিং পেশার প্রতিষ্ঠাতা ফ্লোরেন্স নাইটিংগেলের জন্মদিন স্মরণে অতিথিদের সাথে নিয়ে কেক কাটা হয়।

আলোচনা সভায় পাবনা আইডিয়াল নার্সিং কলেজের অধ্যক্ষ ড. উমা রায়ের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন পাবনা মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ ডা. ওবায়দুল্লাহ ইবনে আলী। তিনি নার্সিং পেশাকে মহৎ পেশা উল্লেখ করে নার্স দিবস ও এ সেবা সংক্রান্ত নানা বিষয় তুলে ধরে আলোচনা করেন।

আরও পড়ুন: রংপুরে নিম্নমানের স্যালাইনে বাজার সয়লাভ

তিনি আরও বলেন, নার্সরা রোগীদের প্রাণ বাঁচাতে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে রোগীদের সেবা করেন। নার্সদের সহানুভূতি রোগীদের সুস্থতা ও পুনরুদ্ধারের জন্য বিরাট অবদান রাখে। সেজন্য সব ধরনের রোগীদের সঙ্গে ভালো ব্যবহার করতে হবে। গুরুত্বের সঙ্গে তাদের সেবা যত্ন করতে হবে।

করোনাকালীন সময় নার্সরা রোগীদের চিকিৎসা সর্বোচ্চ ভূমিকা পালন করেছেন। ফ্লোরেন্স নাইটিংগেল মানবতার সেবার অগ্রদূত ছিলেন। তাই আপনাদের নার্সিংয়ের জনকের মত করে নিজেকে গড়ে তুলতে হবে।

ওবায়দুল্লাহ ইবনে আলী বলেন, চিকিৎসকরা রোগীকে শুধু ব্যবস্থাপত্র দিয়ে চলে যান। বাকি সিংহভাগ সময় নার্সের তত্ত্বাবধানেই রোগী থাকেন। ব্যবস্থাপত্র অনুযায়ী চিকিৎসা ও সেবা দিয়ে রোগীকে সুস্থ করে তোলেন।

আরও পড়ুন: অবৈধ ফার্মেসি-ক্যান্টিন বন্ধের নির্দেশ

এ মহৎ পেশার নার্সদের পদোন্নতিসহ সুযোগ-সুবিধা প্রদানে অবহেলা করার সুযোগ নেই। বর্তমান সরকার নার্সদের প্রশিক্ষিত করে গড়ে তোলার জন্য কাজ করছে।

পাবনা আইডিয়াল নার্সিং কলেজের পরিচালক মো. আবু দাউদ বলেন, পাবনা আইডিয়াল নার্সিং কলেজে একে একে এগিয়ে যাচ্ছে। আমাদের শিক্ষার্থীরা কক্সবাজার রোহিঙ্গা ক্যাম্প থেকে শুরু করে দেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে সুনামের সঙ্গে সেবা দিয়ে যাচ্ছেন।

আমাদের কার্যক্রম শুধু দেশের মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকবে না। বিদেশেও আমাদের শিক্ষার্থীরা এ পেশায় চাকরির সুযোগ পাবে।

এ সময় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- পাবনা আইডিয়াল নার্সিং কলেজের পরিচালক মো. আবু দাউদ, পাবনা আইডিয়াল নার্সিং কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ ডা. হোসনেয়ারা পারভীন, পাবনা আইডিয়ার ল্যাবরেটরি স্কুল এন্ড কলেজের পরিচালক মো. জহিরুল ইসলাম ও পাবনা আইডিয়াল হাসপাতালের পরিচালক সিরাজুল ইসলাম প্রমুখ।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ করলেন মো. মহিউদ্দিন

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর–গজারিয়া) আসনে মনোনয়ন ফরম...

অবশেষে আগামীকাল দেশে ফিরছেন তারেক রহমান 

অবশেষে আগামীকাল দেশে ফিরছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। ব্যক্ত...

কুষ্টিয়া সীমান্তে ভারতীয় নাগরিক আটক

কুষ্টিয়ার দৌলতপুর সীমান্তে ভারতীয় এক নাগরিককে আটক করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ...

মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ করলেন আমির হামজা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কুষ্টিয়া–৩ (সদর) আসনে বাংলাদেশ জামায়াতে ইস...

কাদামাখা পথে স্কুলে যাওয়া, নিশিন্দায় থমকে যাচ্ছে শিশুদের স্বপ্ন

সকাল হলেই ছোট ছোট ব্যাগ কাঁধে করে দল বেঁধে স্কুলে যাওয়ার কথা নিশিন্দা সরকারি...

অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার হাদি হত্যায় অভিযুক্ত আলমগীরের ঘনিষ্ঠ সহযোগী 

শরিফ ওসমান বিন হাদি হত্যায় জড়িত মোটরসাইকেল চালক আলমগীরের সহযোগী ও আদাবর থানা...

কুষ্টিয়া-২ আসনে মনোনয়নপত্র নিলেন জামায়াতের প্রার্থী আব্দুল গফুর

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেছেন কুষ্টিয়া-২ (মিরপুর...

নোয়াখালীতে যুবককে কুপিয়ে হত্যা, শীর্ষ সন্ত্রাসী দেলু গ্রেপ্তার

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে হত্যা মামলার পলাতক আসামি দেলোয়ার হোসেন ওরফে দেলুকে (৩০) গ...

মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ করলেন আমির হামজা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কুষ্টিয়া–৩ (সদর) আসনে বাংলাদেশ জামায়াতে ইস...

কাদামাখা পথে স্কুলে যাওয়া, নিশিন্দায় থমকে যাচ্ছে শিশুদের স্বপ্ন

সকাল হলেই ছোট ছোট ব্যাগ কাঁধে করে দল বেঁধে স্কুলে যাওয়ার কথা নিশিন্দা সরকারি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা