বাণিজ্য

দোকান খোলার দাবিতে রাজধানী‌তে ফের বিক্ষোভ

মোহাম্মদ রু‌বেল: করোনাভাইরাসের সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় গত সোমবার থেকে সারাদেশে চলছে সাত দিনের লকডাউন। তবে এ লকডাউনে স্বল্প প‌রিস‌রেও হ‌লেও দোকান খোলার দাবিতে দোকান মালিক স‌মি‌তির নেতৃ‌ত্বে রাজধানীতে আ‌ন্দোলনে নেমেছেন কর্মচারীরাও।

এ দাবিতে মঙ্গলবার ইস্টার্ন প্লাজা দোকান মা‌লিক স‌মি‌তির নেতৃ‌ত্বে মা‌লিক ও কর্মচারীরা মা‌র্কেটের সাম‌নে বি‌ক্ষোভ ও মানববন্ধন ক‌রে‌ছেন।

প্রসঙ্গত, সরকা‌রের উপর মহ‌লের আশ্বা‌স ছিল আজ‌ থে‌কে স্বল্প প‌রিস‌রে হ‌লেও মা‌র্কেট খোলা রাখা যে‌তে পা‌রে। এমন আশ্বা‌সে তারা সোমবার রাস্তা অব‌রোধ ছে‌ড়ে দেন। কিন্তু আজ মা‌র্কেট খুল‌তে না পারায় ফের রাস্তায় নে‌মে‌ছেন ব্যবসায়ীরা।

ইস্টার্ন প্লাজা মা‌র্কেটের সামনে অবস্থান নিয়ে দোকান মা‌লিক স‌মি‌তির প‌রিচালক আলা‌মিন মিয়া‌জি সান‌ নিউজকে জানান, সরকার লকডাউন ঘোষণা করেছে। তারা এর বিরুদ্ধে নয়। কিন্তু সরকার কোনো কোনো খাতে ছাড় দিয়েছে। শুধু শপিংমল, মার্কেট ও দোকানপাটগুলো শতভাগ বন্ধ রাখার ঘোষণা দিয়েছে। বিকল্প ব্যবস্থা না রেখে এটা করা অন্যায়। দৈনিক অন্তত ৮ ঘণ্টার জন্য অর্থাৎ দুপুর ১২টা থে‌কে রাত ৮টা পর্যন্ত হলেও মার্কেট খোলা রাখার দা‌বি জানা‌চ্ছি। এ দা‌বি মে‌নে নি‌লে অন্তত দোকানের কর্মচারীদের বেতন-ভাতা দেয়া যেত।

ব্যবসায়ীরা জানান, তারা সারা বছর ঈদের বেচাকেনার দিকে তাকিয়ে থাকেন। এ সময় এসে মার্কেট বন্ধের ঘোষণায় তারা ব্যাপক আর্থিক ক্ষতির সম্মুখীন হবেন। তাদের জীবিকা বন্ধ হয়ে যাবে। এবছরও ঋণ ক‌রে ব্যবসা চালা‌চ্ছি, গত বছরের ঋণ এখনও প‌রি‌শোধ কর‌তে পারি‌নি। আর এবারও য‌দি ঈ‌দে ব্যবসা না কর‌তে পা‌রি তাহ‌লে ঋণের বোঝা মাথায় নি‌য়ে না খে‌য়ে মারা যে‌তে হ‌বে।

আলা‌মিন মিয়া‌জি এ প্রতি‌বেদক‌কে আরও ব‌লেন, সরকারের সিদ্ধান্তের প্রতি ব্যবসায়ীরা শ্রদ্ধাশীল। আমরা সরকা‌রের নি‌র্দেশ নামোতা‌বেক স্বাস্থ্যবিধি মে‌নে দোকান খোলা রাখ‌তে চাই। রমাজান মা‌সের শেষ ২০ দিন হ‌লেও আমা‌দের মা‌র্কেট খোলা রাখার অনুম‌তি দেয়া হোক।

সান নিউজ/এমআর/আরআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে স্বতন্ত্রসহ চারজনের মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ

মুন্সীগঞ্জে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থীসহ চারজন প্রা...

মফস্বল সাংবাদিক ফোরামের ১১০ সদস্যবিশিষ্ট কমিটি গঠন

মফস্বল ও প্রান্তিক পর্যায়ে কর্মরত সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা, হামলা, হ...

নাসার চাঁদে অভিযানের দায়িত্বে স্পেসএক্স না ব্লু অরিজিন?

পরবর্তী চাঁদ অভিযান কর্মসূচিতে কোন প্রতিষ্ঠানকে যুক্ত করা হবে নাসার নতুন প্রশ...

নোয়াখালীতে বিএনপির কার্যালয়ে আ. লীগের হামলা, আহত ৪

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়াতে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে বিএনপির কার্যাল...

বাজারে কৃত্রিম সার সংকট সৃষ্টির অপরাধে ব্যবসায়ীকে জরিমানা

বাজারে কৃত্রিম সার সংকট সৃষ্টির অপরাধে কুষ্টিয়ার মিরপুরে এক ব্যবসায়ীকে জরিমান...

গুলিবিদ্ধ এনসিপি নেতা: কুষ্টিয়া সীমান্ত সিল, চেকপোস্ট ও টহল জোরদার

খুলনায় জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) শ্রমিক সংগঠনের কেন্দ্রীয় নেতা মো. মোতাল...

গজারিয়াতে হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে নারীসহ তিনজন আটক

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়াতে একটি আবাসিক হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে ২ নারীসহ...

ঢাকা-১০ আসনের মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ করলেন আসিফ মাহমুদ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাকা-১০ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন ফর...

মুন্সীগঞ্জে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনা: শীতবস্ত্র বিতরণ

বিএনপির চেয়ারপার্সন, সাবেক তিন বারের প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্ত...

খালাস চেয়ে রাজসাক্ষী সাবেক আইজিপি মামুনের আপিল

পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন জুলাই গণ-অভ্যুত্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা