লাইফস্টাইল

তেলাপোকা দূর করার ঘরোয়া উপায়

সান নিউজ ডেস্ক : তেলাপোকা নানা ধরনের জীবাণু ছড়িয়ে থাকে। তাই বাড়িতে তেলাপোকার দেখা পেলে এড়িয়ে না গিয়ে সতর্ক হোন।বাড়ি থেকে চিরতরে তেলাপোকা দূর করতে চাইলে বেছে নিতে পারেন ঘরোয়া উপায়। চলুন জেনে নেওয়া যাক তেলাপোকা দূর করার ঘরোয়া উপায়।

চিনি ও বেকিং সোডার ব্যবহার

তেলাপোকা বেকিং সোডার গন্ধ একেবারেই সহ্য করতে পারে না। এই সুযোগ কাজে লাগাতে পারেন। সমপরিমাণ বেকিং সোডা ও চিনি একসঙ্গে মিশিয়ে নিন। এবার বাড়ির সব কোণে ভালোভাবে ছড়িয়ে দিন। তেলাপোকা চিনির লোভে ছুটে এসে বেকিং সোডা মিশ্রিত চিনি খেয়ে মরে যাবে। এই পদ্ধতি প্রতিদিন ব্যবহারের দরকার নেই। সপ্তাহে দুই দিন করে টানা তিন সপ্তাহ এই পদ্ধতি মেনে চললে তেলাপোকার উপদ্রব দূর হবে।

বোরিক পাউডারের ব্যবহার

এটি মূলত একধরণের অ্যাসিডিক উপাদান। যেকোনো পোকামাকড়ের উপদ্রব কমাতে কার্যকরী এই পাউডার। তেলাপোকা দূর করার কাজের লাগাতে পারেন এটি। ১ চামচ বোরিক পাউডার, ২ চামচ ময়দা বা আটা ও ১ চামচ কোকো পাউডার সব একসঙ্গে ভালোভাবে মিশিয়ে নিন। এরপর বাড়ির সব কোণে ভালোভাবে ছড়িয়ে দিন। ময়দা বা আটা ও কোকো পাউডারে মিশ্রণে আকৃষ্ট হয়ে তেলাপোকা ছুটে আসবে। এরপর বোরিক পাউডার খেয়ে মারা পড়বে। ভালো ফল পেতে সপ্তাহে তিন বা চার দিন করে অন্তত দু’ সপ্তাহ এই পদ্ধতি ব্যবহার করুন।

তেজপাতার ব্যবহার

তেজপাতা শুধু রান্নার কাজেই নয়, বরং ঘর থেকে পোকা-মাকড় দূর করতেও সাহায্য করে। এই পাতার তীব্র গন্ধ তেলাপোকা সহ্য করতে পারে না। তেজপাতা গুঁড়া করে নিয়ে বাড়ির সব কোণে ছড়িয়ে দিন। সপ্তাহে অন্তত দুই-তিন দিন এভাবে তেজপাতা গুঁড়া ছড়িয়ে দিলে তেলাপোকার উপদ্রব থেকে মুক্তি পাওয়া যাবে।

সান নিউজ/ এমএইচআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

খেলা শুরুর আগে মারা গেলেন ঢাকা ক্যাপিটালসের কোচ

হার্ট অ্যাটাক করে মারা গেছেন ঢাকা ক্যাপিটালসের সহকারী কোচ মাহবুব আলী জাকি।

মায়ানমারে পাচারকালে সিমেন্টসহ ২ পাচারকারী আটক

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়া থেকে মায়ানমারে পাচারকালে বিপুল পরিমাণ সিমেন্টসহ...

লক্ষ্মীপুর নির্বাচন অফিসে আগুন দেওয়া যুবক গ্রেপ্তার

লক্ষ্মীপুর জেলা নির্বাচন অফিসে পেট্রোল ঢেলে আগুন লাগানোর ঘটনায় মো. রুবেল নামে...

ভোটার হওয়ার নিবন্ধন প্রক্রিয়া শেষ করলেন তারেক রহমান

১৭ বছর পর দেশে ফিরে ভোটার তালিকায় নিজের নাম এবং জাতীয় পরিচয়পত্র নিবন্ধনের প্র...

হাদির আত্মার মাগফিরাত কামনায় ইবিতে দোয়া

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) ক্যাম্পাসে জুলাই বিপ্লবী শহিদ ও ইনকিলাব মঞ্চের মুখ...

মুন্সীগঞ্জে নারী অপহরণের চেষ্টার অভিযোগ

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার পূর্ব দেওভোগ এলাকায় এক নারীকে অপহরণের চেষ্টার অভিযোগ উঠেছে...

এনসিপি নয়, স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে নির্বাচন করার ঘোষণা তাসনিম জারার

এনসিপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্য সচিব তাসনিম জারা ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাক...

সর্বোচ্চ ৫টি সিমের বেশি ব্যাবহার করতে পারবে না গ্রাহক

মোবাইল সিম ব্যবহারের ক্ষেত্রে আরও কঠোর অবস্থান নিচ্ছে সরকার। অনিয়ম ও অপব্যবহা...

গণমাধ্যম ও ছায়ানটে হামলায় সরকারের যেকোনো অংশ ঘটতে দিয়েছে: নূরুল কবীর 

প্রথম আলো, দ্য ডেইলি স্টার কার্যালয় ও ছায়ানট ভবনে হামলা–ভাঙচুর ও অগ্নিস...

কুষ্টিয়ায় মোটরসাইকেল–ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে দুই কিশোর নিহত

কুষ্টিয়ার ভেড়ামারায় মোটরসাইকেলের সঙ্গে ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষে দুই কিশোর নিহ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা