আন্তর্জাতিক

তুরস্কে শক্তিশালী ভূমিকম্পে নিহত ১৮

তুরস্কে ৬ দশমিক ৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৮ জনে দাঁড়িয়েছে। এখন পর্যান্ত ৫শ ৫৩ জনের আহতের খবর পাওয়া গেছে।

বিবিসি জানায়, শুক্রবার (২৪ জানুয়ারি) রাত ৮টা ৫৫ মিনিটে তুরস্কের পূর্বাঞ্চলীয় ইলাজিগ প্রদেশে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা- ইউএসজিএস জানিয়েছে, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৬ দশমিক ৭। স্থায়ী ছিলো মাত্র ১৫ সেকেন্ড।

তুরস্কের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সুলেমান সোইলু জানান, এখন পর্যান্ত ১৮ জনে মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। ইলাজিগ প্রদেশে আহত হয়েছেন ৪শ’ ৫ জন। আর মালাতিয়া প্রদেশে আরও একশ ৪৮ জন। ধসে পড়েছে বেশকিছু ভবন।

তিনি জানান, ধসে পড়া একটি ভবনের নিচে থেকে আটকা পড়া ৩০ জনকে উদ্ধারে চেষ্টা চালাচ্ছে কর্তৃপক্ষ। ক্ষতিগ্রস্ত দুই প্রদেশে অতিরিক্ত ১৭০টি অ্যাম্বুলেন্স পাঠানো হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তায় প্রস্তুত রয়েছে সরকারে সব সংস্থা। সেনাবাহিনীকেও প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

তুরস্কের দুর্যোগ ও জরুরি ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ জানায়, স্থানীয় সময় রাত ৮টা ৫৫ মিনিটে ইলাজিগ প্রদেশের সিভরাইস জেলায় কম্পনটি আঘাত হানে। উৎপত্তিস্থল ভূপৃষ্ঠের ৬ দশমিক ৭ কিলোমিটার গভীরে। ইলাজিগ প্রদেশ ছাড়াও মালাতিয়া, দক্ষিণাঞ্চলীয় আদানা ও উত্তরাঞ্চলীয় সামসুন প্রদেশেও কম্পন অনুভূত হয়।

ভূমিকম্পের পর কয়েক দফা আফটার শক অনুভূত হয়। রিখটার স্কেলে সেগুলোর মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৫ থেকে ৩ দশমিক ৩ পর্যন্ত।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

স্বামীর শাস্তির দাবিতে স্ত্রী’র সম্মেলন

আবু রাসেল সুমন, খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি:

ডিভোর্স নিয়ে যা বললেন রাজ 

বিনোদন ডেস্ক: অবশেষে ভেঙেই গেল ঢা...

২২ দিন ইলিশ ক্রয়-বিক্রয় নিষিদ্ধ 

নিজস্ব প্রতিবেদক: সারাদেশে প্রধান...

দাম না পেয়ে পুঁজি হারানোর শঙ্কায় পাটচাষিরা

বেনাপোল প্রতিনিধি: পাট চাষে উৎপাদ...

ভারী বৃষ্টিতে পাহাড় ধসের শঙ্কা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতর জানিয়েছে, মৌসুমী...

হস্তক্ষেপ নয়, সুষ্ঠু নির্বাচন চায় যুক্তরাষ্ট্র

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশের নির্বাচনে হস্তক্ষেপ করার কোনো...

ভারত গেল প্রথম চালানের ইলিশ 

নিজন্ব প্রতিবেদক: ভারতে দুর্গাপূজ...

পাকিস্তানের নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পাকিস্তানের জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠানের তা...

হত্যা মামলায় ২ জনের মৃত্যুদণ্ড

জেলা প্রতিনিধি: হবিগঞ্জে চাঞ্চল্য...

মাদক মামলায় ৩ জনের যাবজ্জীবন

জেলা প্রতিনিধি : জয়পুরহাটে মাদকের পৃথক দুটি মামলায় ৩ জনকে যা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা