আন্তর্জাতিক

ট্রাম্পের অভিবাসন নিষেধাজ্ঞা ৬০ দিনের! 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

যুক্তরাষ্ট্রে নতুন অভিবাসন নিষেধাজ্ঞা ৬০ দিন স্থায়ী হবে বলে জানিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে এটা তাদের ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য হবে, যারা স্থায়ীভাবে বসবাসের জন্য গ্রিন কার্ডের আবেদন করেছেন।

জানা যায়, করোনাভাইরাসের প্রভাবে বেকার হয়ে পড়া যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকরা যাতে আবারো কাজে ফিরতে পারেন, তা নিশ্চিত করতেই তিনি এই উদ্যোগ নিচ্ছেন।

২০ এপ্রিল সোমবার এক টুইটারে ট্রাম্প লিখেছেন, 'অদৃশ্য এক শত্রুর আক্রমণের পরিপ্রেক্ষিতে মার্কিন নাগরিকদের কর্মসংস্থান সুরক্ষার প্রয়োজনে, যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসন সাময়িকভাবে স্থগিত করতে একটি নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করতে যাচ্ছি আমি।'

নির্বাহী আদেশের মাধ্যমে এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর করতে চলেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। ২২ এপ্রিল বুধবার এই আদেশে তিনি সই করবেন বলে জানা গেছে।

ট্রাম্প বলেন, যারা অস্থায়ী ভিত্তিতে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করেছে, তাদের ক্ষেত্রে এই আইন কার্যকর করা হবে না। আর ৬০ দিন পেরিয়ে গেলে তা পুনর্মুল্যায়ন কিংবা নবায়ন করা হতে পারে।

হোয়াইট হাউসে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে ট্রাম্প বলেন, 'ভাইরাসের কারণে যেসব নাগরিকরা চাকরিচ্যুত বা কর্মহীন হয়েছেন, তাদের জায়গায় শ্রমিক হিসেবে বিদেশ থেকে আসা নতুন অভিবাসীদের নিয়োগ দিলে সেটা হবে অন্যায় ও ভুল। সবার আগে দেশের শ্রমিকদের প্রতি যত্নশীল হতে হবে।'

এমন এক সময় তিনি এই অভিবাসন স্থগিত করার আদেশে সই করতে চলেছেন যখন যুক্তরাষ্ট্রে ৮ লাখের বেশি মানুষ করোনায় আক্রান্ত হয়েছে এবং মারা গেছে আরও ৪৫ হাজারের বেশি মানুষ।

সমালোচকরা বলছেন, করোনাভাইরাস নিয়ে ট্রাম্প যে অবহেলা করেছেন সেটির সমালোচনা ঢাকতেই তিনি চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন। সূত্র: সিএনএন।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

প্রধান মন্ত্রীর সাথে দেখা করলেন ভারতীয় হাইকমিশনার

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয়...

সংরক্ষিত নারী আসনের ভোট ১২ মে

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সংরক্ষিত নারী আসনের ভোট ১২ মে অনুষ্ঠিত হবে। এর আ...

মুন্সীগঞ্জে মা ও শিশু কল্যাণ কেন্দ্রের সামনে অবৈধ দোকানপাট, চরম ভোগান্তিতে রোগীরা

মুন্সীগঞ্জের মা ও শিশু কল্যাণ কেন্দ্রকে ঘিরে সড়কে গড়ে উঠেছে অসংখ্য অবৈধ দোকান...

নোয়াখালীতে নতুন টিউবওয়েলে জ্বলছে গ্যাসের আগুন

নোয়াখালীর চাটখিল উপজেলায় নতুন টিউবওয়েলে পানির সঙ্গে গ্যাস বের হওয়ার চাঞ্চল্যক...

তামিম ইকবালের নেতৃত্বে ১১ সদস্যের বিসিবি অ্যাডহক কমিটি

নির্বাচনে অনিয়মের অভিযোগ ওঠার পর থেকেই গুঞ্জন চলছিল। অবশেষে সেই গুঞ্জনই সত্যি...

প্রথমবারের মতো ইউরোপের বিপক্ষে আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ

প্রথমবারের মতো ইউরোপের কোনো জাতীয় দলের বিপক্ষে আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচ খেলতে...

কারাগারে সাবেক স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় রাজধানীর লালবাগ থানার আশরাফুল ওরফে ফাহিম নামে একজনক...

তামিম ইকবালের নেতৃত্বে ১১ সদস্যের বিসিবি অ্যাডহক কমিটি

নির্বাচনে অনিয়মের অভিযোগ ওঠার পর থেকেই গুঞ্জন চলছিল। অবশেষে সেই গুঞ্জনই সত্যি...

নোয়াখালীতে ৪০ লাখ টাকার অবৈধ জাল ও পলিথিন জব্দ

নোয়াখালীর হাতিয়ায় কোস্ট ]গার্ডের যৌথ অভিযানে প্রায় ৪০ লাখ ৩৯ হাজার টাকা মূল্য...

ময়লা-আবর্জনাই সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ: ভালুকা পৌর প্রশাসক

ভালুকা পৌরসভার সার্বিক উন্নয়ন ও সেবার মান বৃদ্ধিকে সামনে রেখে কাজ করছেন পৌর প...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা