জাতীয়

ট্রাইব্যুনাল থেকে এবার অপসারিত হলেন মোহাম্মদ আলী

নিজস্ব প্রতিবেদক:

এবার মানবতাবিরোধী আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউটর মোহাম্মদ আলীকে অপসারণ করেছে সরকার। রোববার আইন মন্ত্রণালয়ের আইন ও বিচার বিভাগ এ বিষয়ে এক প্রজ্ঞাপন জারি করে। শৃঙ্খলা ও পেশাগত আচরণবিধি ভঙ্গ এবং অসদাচরণের দায়ে মোহাম্ম আলীকে অপসারণ করা হয়েছে বলে প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়। এ নিয়ে মানবতাবিরোধী অপরাধ ট্রাইব্যুনাল থেকে দুই জন প্রসিকিউটরকে অপসারণ করা হল। এর আগে ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউটর পদ থেকে অপসারণ করা হয় আইনজীবী তুরিন আফরোজকে।

প্রসিকিউটর হিসেবে মোহাম্মদ আলীকে নিয়োগ দেয়া হয় ২০১১ সালের ৫ অক্টোবর।
শৃঙ্খলা ও পেশাগত আচরণবিধি ভঙ্গ এবং অসদাচরণের অভিযোগ ওঠার পর ২০১৬ সালে তাকে মামলা পরিচালনার দায়িত্ব থেকে সরানো হয়েছিল। ওই বছরের ফেব্রুয়ারিতেই তাকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়।
তখন যুদ্ধাপরাধ ট্রাইব্যুনাল এক নোটিসে জানিয়েছিল, প্রসিকিউটর মোহাম্মদ আলীকে ট্রাইব্যুনালের অন্যান্য মামলার তদন্ত কার্যক্রম থেকে জনস্বার্থে প্রত্যাহার করা হল।
মোহাম্মদ আলী একটি মামলায় এক আসামির জামিনের জন্য কাজ করছেন, এমন অভিযোগও তখন উঠে আসে গণমাধ্যমে।

যুদ্ধাপরাধ ট্রাইব্যুনালের আরেক প্রসিকিউটর জেয়াদ আল মালুম সাংবাদিকদের বলেন,‘তাকে অপসারণের জন্য চিফ প্রসিকিউটর বেশ আগেই মন্ত্রণালয়ে চিঠি পাঠিয়েছিল এবং পেশাগত অভিযোগটি নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত চিফ প্রসিকিউটর তার ক্ষমতাবলে মোহাম্মদ আলীকে প্রসিকিউশনের সমস্ত দায়-দায়িত্ব পালন থেকে বিরত রেখেছিল। কিন্তু গত কয়েক বছর ধরে বেতন-ভাতা গ্রহণ করে যাচ্ছিল’। মালুম বলেন, ‘বহু আগেই তাকে অপসারণ করা উচিৎ ছিল। কিন্তু আইন মন্ত্রণালয় তাকে অপসারণের প্রজ্ঞাপনটা আজ জারি করল’।

মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলার আসামি ওয়াহিদুল হকের সঙ্গে গোপন বৈঠক এবং টাকা লেনদেনের অভিযোগের ঘটনায় প্রসিকিউটর পদ থেকে তুরিন আফরোজকে অপসারণ করা হয় গত বছরের ১১ নভেম্বর। যদিও তুরিন আফরোজ নিজেকে নির্দোষ দাবি করে আসছেন। আইন মন্ত্রণালয়ের তদন্ত কমিটি তাঁর কোন ধরণের বক্তব্য নেয়নি বলেও অভিযোগ তুরিনের। তাঁর দাবি, যুদ্ধাপরাধীদের বিচার প্রক্রিয়াকে সামগ্রিকভাবে প্রশ্নবিদ্ধ করতেই সরকারের ভেতর ঘাপটি মেরে থাকা একটি বিশেষ চক্র তাঁকে অপসারণের পেছনে কাজ করেছে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইজিবাইক চালক শাহজালাল হত্যা মামলার রহস্য উদঘাটন, গ্রেপ্তার–২

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় ইজিবাইক চালক মো. শাহজালাল (২৭) হত্যা মামলার রহস্য উদঘাট...

মুন্সীগঞ্জে বসতঘরে হামলা ও লুটপাটের ঘটনায় আসামিদের শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার মানিকপুর এলাকায় প্রবাসীর বসতঘরে হামলা, ভাঙচুর ও লুটপাটের ঘ...

ইসলামী ব্যাংকের আমানত এখন ১ লক্ষ ৮৩ হাজার কোটি টাকা

চ্যালেঞ্জকে সম্ভাবনায় রূপান্তর করে ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫ পর্যন্ত ইসলামী ব্যাংকের আ...

চাঞ্চল্যকর জান্নাত হত্যা মামলার প্রধান আসামিসহ গ্রেপ্তার ৩

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়াতে আলোচিত জান্নাত হোসেন হত্যা মামলার প্রধান আসামিসহ ৩ জনক...

ফেনীর দাগনভূঞায় ইটভাটার মাটি লুট, মালিকদের প্রাণনাশের হুমকি

রাতের আঁধারে নিরাপত্তা বেষ্টনী ও গেটের তালা ভেঙে ফেনীর দাগনভূঞায় একটি ইটভাটার...

সীমান্তবর্তী দরিদ্র মানুষের মাঝে বিজিবির শীতবস্ত্র বিতরণ

কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে সীমান্তবর্তী শীতার্ত দরিদ্র ও দুস্থ মানুষের মাঝে শীতবস্ত্র...

রোগের যন্ত্রণায় অতিষ্ঠ হয়ে ব্যবসায়ীর আত্মহত্যা

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে দীর্ঘদিনের রোগের যন্ত্রণায় অতিষ্ঠ হয়ে নারায়ণ চন্দ্র দাস (...

ইসলামী ব্যাংকের আমানত এখন ১ লক্ষ ৮৩ হাজার কোটি টাকা

চ্যালেঞ্জকে সম্ভাবনায় রূপান্তর করে ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫ পর্যন্ত ইসলামী ব্যাংকের আ...

বিড়িতে সুখটান দিয়ে দাঁড়িপাল্লায় ভোট চাওয়া জামায়াতের প্রার্থীকে কারণ দর্শানোর নোটিশ

নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে ঝালকাঠি-১ (রাজাপুর-কাঠালিয়া) আসনের জামায়াত...

মাদারীপুরে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ

মাদারীপুরে অরাজনৈতিক স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘মানব কল্যাণ সংগঠন’-এর উদ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা