সংগৃহীত
জাতীয়

উত্তরা-টঙ্গী রুটে হবে ৫ স্টেশন

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর উত্তরা দিয়াবাড়ী থেকে টঙ্গী পর্যন্ত বর্ধিত এমআরটি লাইনে উত্তরার উত্তর স্টেশনের পরে আরও ৫টি স্টেশন হবে বলে জানিয়েছে ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম এ এন সিদ্দিক।

রেববার (১৯ মে) রাজধানীর একটি ৫ তারকা হোটেলে ডিএমটিসিএল আয়োজিত ঢাকা মেট্রোরেলের ব্র্যান্ডিং সেমিনারে এসব কথা বলেন।

আরও পড়ুন: ২য় ধাপে থাকছে ৬১৪ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট

তিনি জানান, এই রুটটি বর্তমানে মতিঝিল থেকে কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশন পর্যন্ত সম্প্রসারণের কাজ চলমান। এখন মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ উত্তরার উত্তর স্টেশন থেকে টঙ্গী রেলওয়ে স্টেশন পর্যন্ত কাজ সম্প্রসারণের প্রক্রিয়াটি শুরু করেছে।

এম এ এন সিদ্দিক জানান, এই রুটের কাজ শেষ হলে মেট্রোরেল অতিরিক্ত ৫ লাখ যাত্রী পরিবহন করতে পারবে। উত্তরার উত্তর থেকে টঙ্গী রেলওয়ে স্টেশন পর্যন্ত এই রুটের দৈর্ঘ্য হবে ৭.৫ কিলোমিটার। নতুন এ রুটে ৫টি স্টেশন হবে- দিয়াবাড়ী বাজার, সোনারগাঁও জনপদ রোড পূর্ব, পশ্চিম, টঙ্গী বাজার ও টঙ্গী রেলওয়ে স্টেশন।

আরও পড়ুন: গাজায় শরণার্থী শিবিরে হামলা, নিহত ১৭

ভাড়ায় ভ্যাট বসানো প্রসঙ্গে তিনি জানান, এর আগেই মেট্রোরেলে ভ্যাট বসানো হয়েছিল। তখন কথা বলার পরে জুন পর্যন্ত তা স্থগিত রাখা হয়। এখন আবার (১ জুলাই) থেকে কার্যকরের কথা বলা হচ্ছে। তবে যদি ভ্যাট দিতে হয় তাহলে এটি যাত্রীকে দিতে হবে। তাই এই বিষয়টি রিভিউ করার জন্য সরকারের কাছে অনুরোধ জানাচ্ছি।

অনুষ্ঠানের আরও জানানো হয়, রাজধানীতে মেট্রোরেল চালু করার পর থেকে এ পর্যন্ত বিদ্যুতের দাম ৩ বার বেড়েছে। তবে মেট্রোরেলের ভাড়া এখনোও বাড়ানো হয়নি। তাই এখন ভ্যাট যুক্ত হলে ভ্যাটের টাকা যাত্রীদেরকে দিতে হবে। মেট্রোরেলের পক্ষে এটি আর বহন করা সম্ভব না। ফলে মেট্রোরেলের ভাড়ার পরিমাণ কিছুটা বেড়ে যাবে।

আরও পড়ুন: শিল্পখাতকে পরিবেশবান্ধব করতে চাই

এ সময় সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের, সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের সচিব এ বি এম আমিন উল্লাহ নুরী, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম, বাংলাদেশে নিযুক্ত জাপানের রাষ্ট্রদূত ইয়ামা কিমিনোরি প্রমুখ।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কুরআন পোড়ানোর অভিযোগে পিতাপুত্র আটক

পবিত্র কুরআন শরিফ পোড়ানোর অভিযোগকে কেন্দ্র করে মুন্সীগঞ্জ শহরের গণকপাড়া রাড়ীব...

মনোনয়ন নিয়ে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে আহত-৭

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় বিএনপির দলীয় প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিলের দাবিতে আয়োজি...

কুষ্টিয়ায় দুর্বৃত্তের গুলিতে কৃষক নিহত, গুলিবিদ্ধ ২

কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে দোকানের সামনে বসে থাকা অবস্থায় দুর্বৃত্তদের এলোপাতাড়ি গুলি...

মাদারীপুরে আমন ধানের বাম্পার ফলন

মাদারীপুরে আমন ধানের বাম্পার ফলন, মাঠজুড়ে দোল খাচ্ছে কৃষকের সোনালি স্বপ্ন। মা...

দেশের চিনি আগে বিক্রি হবে, বিদেশ থেকে চিনি আমদানি আপাতত বন্ধ

দেশের চিনিকলে উৎপাদিত চিনি আগে বিক্রি হবে বলে উল্লেখ করে অন্তর্বর্তী সরকারের...

লন্ডন–দিল্লিতে বসে কোনো রাজনীতি চলবে না

এই দেশে এসে রাজনীতি করতে হবে বলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ড...

মনোনয়ন বঞ্চিত সমর্থকদের ষষ্ঠ বাংলাদেশ–চীন মৈত্রী সেতু ব্লকেড

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে প্রার্থিতা বাতিলের দাবিতে ঢাকা–মুন্সীগঞ্জ সড়কে ষষ্ঠ ব...

জুলাই শহীদ স্মৃতি আন্তঃইউনিয়ন ফুটবলের ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত

জুলাই শহীদ-২০২৪ এর স্মৃতি স্মরণে কুষ্টিয়ার মিরপুরে আন্তঃইউনিয়ন ফুটবল ফাইনাল ম...

মনোনয়ন বঞ্চিত হওয়ার প্রতিবাদে কামাল জামান মোল্লার মশাল মিছিল

মাদারীপুর-১ (শিবচর) আসনে বিএনপির মনোনয়ন না পাওয়ার প্রতিবাদে শিবচর উপজেলা বিএন...

গাইবান্ধায় খালেদা জিয়ার রোগমুক্তির জন্য দোয়া মাহফিল

বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি ও দীর্ঘায়ু কামনা করে গাইবান্ধার সাঘাটায় বিশেষ দ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা