১২ হাজার কেজি ইলিশের প্রথম চালানটি গেছে
বাণিজ্য

ইলিশের প্রথম চালান গেল ভারতে

নিজস্ব প্রতিবেদক:

বেনাপোল (যশোর): দুর্গাপূজা উপলক্ষে বেনাপোল বন্দর দিয়ে ভারতে ইলিশ মাছ রপ্তানি শুরু হয়েছে। সোমবার (২৪ সেপ্টেম্বর) প্রথম দিনে ১২ মেট্রিকটন (১২ হাজার কেজি) ইলিশের প্রথম চালানটি গেছে সেদেশে।

দেশে ইলিশের উৎপাদন কমে যাওয়ায় সংকট দেখিয়ে ২০১২ সালের পরে ভারতে ইলিশ রপ্তানি বন্ধ করে দেয় সরকার। তবে প্রতিবেশি দেশের সঙ্গে বন্ধুত্ব ও সুসম্পর্ক বাড়াতে গত বছর দুর্গাপূজা উপলক্ষে ভারতের পশ্চিমবঙ্গে ৫০০ টন ইলিশ রপ্তানি করা হয়েছিল। এরই ধারাবাহিকতায় এ বছরও রাজ্যটিতে এক হাজার ৪৫০ মেট্রিকটন ইলিশ রপ্তানির অনুমতি দিয়েছে বাংলাদেশ সরকার।

শার্শা উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা আবুল হাসান জানান, প্রতি কেজি ১০ মার্কিন ডলার মূল্যে এ বছর ভারতে এক হাজার ৪৫০ মেট্রিকটন ইলিশ ভারতে রপ্তানি করা হবে। গত বছর যায় ৫০০ মেট্রিকটন। প্রতি কেজি বাংলাদেশি মূল্য ৮৫০ টাকা। গত বছরের ১০ অক্টোবর বাংলাদেশ থেকে ইলিশ মাছের সর্বশেষ চালান প্রতিবেশী দেশে প্রবেশ করে।

বেনাপোল বন্দর দিয়ে শুল্কমুক্ত সুবিধায় ইলিশ রপ্তানির অনুমতি পেয়েছে মোট নয়টি রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান। বেনাপোল কাস্টমস থেকে মাছ ছাড়িয়ে রপ্তানির দায়িত্বে নিযুক্ত সিঅ্যান্ডএফ এজেন্ট মিলা এন্টারপ্রাইজ।

প্রথম দিনে খুলনার জাহানাবাদ সি-ফুডস লিমিটেড এক লাখ ২০ হাজার মার্কিন ডলার মূল্যের ১২ মেট্রিকটন ইলিশ মাছ ভারতে রপ্তানি করেছে। সন্ধ্যা ছয়টার দিকে কাস্টমস ও বন্দরের আনুষ্ঠানিকতা শেষ করে ভারতের পেট্রাপোল বন্দরে ইলিশের ট্রাক প্রবেশ করেছে বলে জানান কাস্টমসের রাজস্ব কর্মকর্তা আকছির উদ্দিন মোল্লা। তিনি জানান, দুর্গাপূজা উপলক্ষে এক হাজার ৪৫০ মেট্রিকটন ইলিশ ভারতে রপ্তানির অনুমোদন দিয়েছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়। আগামী ১০ অক্টোবরের মধ্যে পর্যায়ক্রমে বাকি ইলিশ ভারতে পাঠানো হবে।

মাছ রপ্তানিকারক খুলনার জাহানাবাদ সি-ফুডস লিমিটেডের প্রতিনিধি নিলা ইন্টারন্যাশনালের মালিক মিহির মূখার্জি জানান, প্রথম চালানে দুটি ট্রাকে ১২ মেট্রিক টন ইলিশ ভারতে রপ্তানি হয়েছে।

বেনাপোল সিঅ্যান্ডএফ অ্যাসোসিয়েশন সভাপতি মফিজুর রহমান সজন জানান, দেশে ইলিশ সংকটে দীর্ঘ সাত বছর ধরে বিদেশে রপ্তানি বন্ধ ছিল। তবে প্রতিবেশি দেশ ভারতের সঙ্গে বন্ধুত্বের সম্পর্ক বাড়াতে গত বছর দুর্গাপূজা উপলক্ষে ভারতের পশ্চিমবঙ্গে ৫০০ টন ইলিশ রপ্তানি করা হয়েছিল। এবার যাচ্ছে প্রায় তিনগুণ বেশি। এতে দু’দেশের মধ্যে বাণিজ্যিক সুসম্পর্ক আরও বাড়বে।

সান নিউজ/ এআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভোটের মাঠে বিভক্ত বিএনপি, এতে আমাদের দল বড় জয় পাবে: মুফতি নুরানী

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনের ১০ দলীয় জোটের প্রার্থী মুফতি নুর হোসাইন নুরানী বলেছেন, বিএ...

অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাবার প্রস্তুত, রেস্টুরেন্টে ১ লাখ টাকা জরিমানা

অস্বাস্থ্যকর ও নোংরা পরিবেশে খাদ্য প্রস্তুতের দায়ে মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় শাহ...

মাদারীপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় ৫ জন নিহত, আহত ১৫

ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের মাদারীপুরের মস্তফাপুর টেক্সটাইল মিল এলাকায় যাত্রীবাহী বা...

ম্যাজিস্ট্রেটকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখালেন রুমিন ফারহানা

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানার সঙ্গে স্...

পুলিশ রাষ্ট্রের কর্মচারী, কোনো রাজনৈতিক দলের রক্ষক নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

পুলিশ কোনো রাজনৈতিক দলের রক্ষক নয়, তারা জনগণের করের টাকায় পরিচালিত রাষ্ট্রের...

তারেক রহমানের সঙ্গে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত যু...

ভারী ট্রাকে বালু ও মাটি পরিবহনে নষ্ট হচ্ছে গ্রামীণ সড়ক

মাদারীপুরের ডাসারে প্রশাসনকে বৃদ্ধা আঙুল দেখিয়ে উপজেলার হেলিপোর্ট সংলগ্ন বালু...

নরসিংদীর রায়পুরায় ৫ যুবকের বিরোদ্ধে যুবতীকে শ্লীলতাহানির অভিযোগ 

নরসিংদীর রায়পুরায় পাঁচ যুবকের বিরুদ্ধে এক যুবতীকে শ্লীলতাহানির অভিযোগ উঠেছে।...

নদীর পার থেকে নিখোঁজ শ্রমিকের মৃতদেহ উদ্ধার

লক্ষ্মীপুরে নিখোঁজ ইটভাটার শ্রমিক মো. নুরুল আলমের (৩৩) মৃতদেহ চার দিন পর মেঘন...

অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাবার প্রস্তুত, রেস্টুরেন্টে ১ লাখ টাকা জরিমানা

অস্বাস্থ্যকর ও নোংরা পরিবেশে খাদ্য প্রস্তুতের দায়ে মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় শাহ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা