সংগৃহীত
বাণিজ্য

ভ্যাট আদায়ে ২২% প্রবৃদ্ধি

নিজস্ব প্রতিনিধি: জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) ভ্যাট বিভাগ চলতি অর্থবছরের জুলাই মাসের রাজস্বের হিসাবে সর্বাধিত ২২% প্রবৃদ্ধি অর্জন করেছে। জুলাই মাসে সবচেয়ে বেশি ভ্যাট এসেছে সিগারেট খাত থেকে।

আরও পড়ুন: সিন্ডিকেট আছে, ভাঙবো বলিনি

বুধবার (৩০ আগস্ট) এনবিআরের ভ্যাট বিভাগ ভ্যাট অর্জনের তথ্য জানিয়েছে।

এনবিআরের ভ্যাট, কাস্টমস ও আয়কর এই ৩ বিভাগ মিলিয়ে প্রবৃদ্ধি দাঁড়িয়েছে ১৫.৩৮%। আর এনবিআরের ৩ অনুবিভাগের মধ্যে কাস্টমস অনুবিভাগ প্রবৃদ্ধি ১৩.৭০% এবং আয়করে ৯.৬৫% অর্জন করেছে।

চলতি জুলাই মাসে পরিসংখ্যান বিভাগের তথ্যানুযায়ী অর্থ-বছরের ভ্যাট আদায় হয়েছে ৭ হাজার ৬৫৪ কোটি টাকা। যা কি না ২০২২-২৩ অর্থ বছরের জুলাইতে আদায় ছিল ৬ হাজার ২৯৯ কোটি টাকা। ভ্যাট বেশি আদায় হয়েছে মোট ১ হাজার ৩৫৫ কোটি টাকা।

আরও পড়ুন: সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে ব্যবসা করুন

ভ্যাট বাস্তবায়ন ও আইটি বিভাগের সদস্য ড. মইনুল খান চলতি বছরের জুলাই মাসের ভ্যাট সংগ্রহের এ উঁচ্চ প্রবৃদ্ধির ধারা অব্যাহত থাকবে বলে আশা করেছেন।

জুলাই মাসে এলটিইউ ভ্যাট কমিশনারেট ভ্যাট আদায়ে শীর্ষে রয়েছে। এলটিইউর মোট ভ্যাট আদায় ৩ হাজার ৫৬১ কোটি টাকা। আগের তুলনায় যা ৮৬০ কোটি টাকা বেশি। এই কমিশনারেটের প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৩১.৮৬ %। যা সাম্প্রতিক সময়ের ভ্যাট আহরণের রেকর্ড।

কুমিল্লা, সিলেট, খুলনা, রাজশাহী, চট্টগ্রাম, ঢাকা পূর্ব, ঢাকা দক্ষিণ, রংপুর ও যশোর কমিশনারেট চলতি অর্থবছরের জুলাই মাসে তুলনামূলক ভালো করেছে। এদের সবার প্রবৃদ্ধি ডাবল ডিজিটের।

আরও পড়ুন: ডাব ব্যবসায়ীদের লাগবে ট্রেড লাইসেন্স

সিগারেট খাত থেকে জুলাই মাসে সবচেয়ে বেশি ভ্যাট আহরণ হয়েছে। এই খাতে মোট আদায় ১ হাজার ২১১ কোটি টাকা, যা আগের তুলনায় ২৫.৯২% বেশি। অন্য বড় খাত হচ্ছে মোবাইল অপারেটর, পেট্রোলিয়াম গ্যাস, পেট্রোলিয়াম পণ্য, সিরামিক টাইলস, বাণিজ্যিক ফ্লোর স্পেস ও প্রকিউরমেন্ট সেবা।

এছাড়াও মিষ্টির দোকানের ভ্যাট আদায়ও বেড়েছে ২৮%। চলতি অর্থবছরের বাজেটে মিষ্টি খাতে ভ্যাট ১৫ থেকে ৭.৫ % এ হ্রাস করা হয়। তা সত্ত্বেও এ খাতে ভ্যাট আদায় কমেনি, বরং বেড়েছে। এনবিআর মনে করছেন মাঠ পর্যায়ের ভ্যাট কর্মকর্তাদের তৎপরতা ও তদারকি অনেক বেড়েছে বলে।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিএনপি সব নাগরিকের অধিকার সংরক্ষণে দৃঢ় প্রতিজ্ঞ: খন্দকার নাসির

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে শুরু হয়েছে ৩২ প্...

হামের উপসর্গে আরও ৮ মৃত্যু

গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে দেশে আরও ৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন কর...

চালু হবে পাঁচটি বিশেষায়িত শিশু হাসপাতাল: প্রধানমন্ত্রী

শিশুস্বাস্থ্যের উন্নয়নে দেশের পাঁচ বিভাগ ও জেলায় ২০০ শয্যাবিশিষ্ট বিশেষায়িত শ...

নবীপ্রেমের স্লোগানে মুখরিত মুন্সীগঞ্জ, শত পতাকায় স্বাগত র‍্যালি জুলুস 

পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী উপলক্ষে দাওয়াতে ইসলামী বাংলাদেশ, মুন্সীগঞ্জ জেলার উদ্...

গুইমারায় সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল চালক নিহত

খাগড়াছড়ির গুইমারায় মাইক্রোবাস ও মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংঘর্ষে ঘটনাস্থলেই মোটরসা...

জাতীয় মৎস্য পক্ষের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

‘রুপালি মৎস্যে স্বনির্ভর দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ’ প্রতিপাদ্যকে সাম...

গণপূর্তের ৪০৯ প্রকৌশলীর লটারিতে বদলি

লটারির মাধ্যমে গণপূর্ত অধিদপ্তরের ৪০৯ জন প্রকৌশলীকে বদলি ও পদায়ন করা হয়েছে। র...

বাংলাদেশে আসছেন আর্জেন্টিনার কিংবদন্তি ক্যানিজিয়া

বাংলাদেশে আসছেন আর্জেন্টিনার কিংবদন্তি ফুটবলার ও দিয়েগো ম্যারাডোনার সাবেক সতী...

আওয়ামী লীগের ১০ নেতাকর্মী কারাগারে

চট্টগ্রামে ১৫ আগস্টের কর্মসূচিতে অংশ নেওয়ার অভিযোগে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী...

বিদ্যুৎ-গ্যাস সংকট সমাধানে প্রয়োজন দুই বছর: অর্থমন্ত্রী

দেশে চলমান বিদ্যুৎ ও গ্যাসের সংকট সমাধানে সর্বনিম্ন দুই বছর সময় লাগবে বলে জান...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা