সংগৃহীত
বাণিজ্য

ভ্যাট আদায়ে ২২% প্রবৃদ্ধি

নিজস্ব প্রতিনিধি: জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) ভ্যাট বিভাগ চলতি অর্থবছরের জুলাই মাসের রাজস্বের হিসাবে সর্বাধিত ২২% প্রবৃদ্ধি অর্জন করেছে। জুলাই মাসে সবচেয়ে বেশি ভ্যাট এসেছে সিগারেট খাত থেকে।

আরও পড়ুন: সিন্ডিকেট আছে, ভাঙবো বলিনি

বুধবার (৩০ আগস্ট) এনবিআরের ভ্যাট বিভাগ ভ্যাট অর্জনের তথ্য জানিয়েছে।

এনবিআরের ভ্যাট, কাস্টমস ও আয়কর এই ৩ বিভাগ মিলিয়ে প্রবৃদ্ধি দাঁড়িয়েছে ১৫.৩৮%। আর এনবিআরের ৩ অনুবিভাগের মধ্যে কাস্টমস অনুবিভাগ প্রবৃদ্ধি ১৩.৭০% এবং আয়করে ৯.৬৫% অর্জন করেছে।

চলতি জুলাই মাসে পরিসংখ্যান বিভাগের তথ্যানুযায়ী অর্থ-বছরের ভ্যাট আদায় হয়েছে ৭ হাজার ৬৫৪ কোটি টাকা। যা কি না ২০২২-২৩ অর্থ বছরের জুলাইতে আদায় ছিল ৬ হাজার ২৯৯ কোটি টাকা। ভ্যাট বেশি আদায় হয়েছে মোট ১ হাজার ৩৫৫ কোটি টাকা।

আরও পড়ুন: সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে ব্যবসা করুন

ভ্যাট বাস্তবায়ন ও আইটি বিভাগের সদস্য ড. মইনুল খান চলতি বছরের জুলাই মাসের ভ্যাট সংগ্রহের এ উঁচ্চ প্রবৃদ্ধির ধারা অব্যাহত থাকবে বলে আশা করেছেন।

জুলাই মাসে এলটিইউ ভ্যাট কমিশনারেট ভ্যাট আদায়ে শীর্ষে রয়েছে। এলটিইউর মোট ভ্যাট আদায় ৩ হাজার ৫৬১ কোটি টাকা। আগের তুলনায় যা ৮৬০ কোটি টাকা বেশি। এই কমিশনারেটের প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৩১.৮৬ %। যা সাম্প্রতিক সময়ের ভ্যাট আহরণের রেকর্ড।

কুমিল্লা, সিলেট, খুলনা, রাজশাহী, চট্টগ্রাম, ঢাকা পূর্ব, ঢাকা দক্ষিণ, রংপুর ও যশোর কমিশনারেট চলতি অর্থবছরের জুলাই মাসে তুলনামূলক ভালো করেছে। এদের সবার প্রবৃদ্ধি ডাবল ডিজিটের।

আরও পড়ুন: ডাব ব্যবসায়ীদের লাগবে ট্রেড লাইসেন্স

সিগারেট খাত থেকে জুলাই মাসে সবচেয়ে বেশি ভ্যাট আহরণ হয়েছে। এই খাতে মোট আদায় ১ হাজার ২১১ কোটি টাকা, যা আগের তুলনায় ২৫.৯২% বেশি। অন্য বড় খাত হচ্ছে মোবাইল অপারেটর, পেট্রোলিয়াম গ্যাস, পেট্রোলিয়াম পণ্য, সিরামিক টাইলস, বাণিজ্যিক ফ্লোর স্পেস ও প্রকিউরমেন্ট সেবা।

এছাড়াও মিষ্টির দোকানের ভ্যাট আদায়ও বেড়েছে ২৮%। চলতি অর্থবছরের বাজেটে মিষ্টি খাতে ভ্যাট ১৫ থেকে ৭.৫ % এ হ্রাস করা হয়। তা সত্ত্বেও এ খাতে ভ্যাট আদায় কমেনি, বরং বেড়েছে। এনবিআর মনে করছেন মাঠ পর্যায়ের ভ্যাট কর্মকর্তাদের তৎপরতা ও তদারকি অনেক বেড়েছে বলে।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শিবচরে হতদরিদ্রদের মাঝে বিনামূল্যে গাভী বিতরণ

মাদারীপুরের শিবচরে হতদরিদ্রদের মাঝে বিনামূল্যে গাভী বিতরণ ও গাভী পালন প্রশিক্...

গজারিয়ায় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ট্রাকে আগুন

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে থেমে থাকা একটি ট্রাকে আগুন দিয়েছ...

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে আলী রীয়াজকে নিয়োগ

উপদেষ্টা পদমর্যাদায় প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের...

বিএনপি নেতার নেতৃত্বে ধলেশ্বরী নদীর তীরে মাটি চুরির অভিযোগ

রাতের আঁধারে মুন্সীগঞ্জ সদরের মীরকাদিমে ধলেশ্বরী নদীর তীরবর্তী চরের মাটি চুরি...

কলেজছাত্রী রোদেলা হত্যা মামলায় স্বামী সোহানের মৃত্যুদণ্ড

ফরিদপুরের কলেজছাত্রী সাজিয়া আফরিন রোদেলা হত্যা মামলায় স্বামী সোহানুর রহমান সো...

খালেদা জিয়ার পক্ষে নির্বাচনী কার্যক্রম শুরু

বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার পক্ষে দিনাজপু...

সময়মতো সুষ্ঠু নির্বাচন হবে, তবে আ.লীগ অংশ নিতে পারবে না

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস জানিয়ে...

দেশের ৫০ ভাগ নারী, নারীদের নেতৃত্ব ছাড়া দেশের উন্নয়ন সম্ভব নয়

বাংলাদেশ সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেছেন, দেশের ৫০ ভাগ নারী।...

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে আলী রীয়াজকে নিয়োগ

উপদেষ্টা পদমর্যাদায় প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের...

কলেজছাত্রী রোদেলা হত্যা মামলায় স্বামী সোহানের মৃত্যুদণ্ড

ফরিদপুরের কলেজছাত্রী সাজিয়া আফরিন রোদেলা হত্যা মামলায় স্বামী সোহানুর রহমান সো...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা