সংগৃহীত
বাণিজ্য

ভ্যাট আদায়ে ২২% প্রবৃদ্ধি

নিজস্ব প্রতিনিধি: জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) ভ্যাট বিভাগ চলতি অর্থবছরের জুলাই মাসের রাজস্বের হিসাবে সর্বাধিত ২২% প্রবৃদ্ধি অর্জন করেছে। জুলাই মাসে সবচেয়ে বেশি ভ্যাট এসেছে সিগারেট খাত থেকে।

আরও পড়ুন: সিন্ডিকেট আছে, ভাঙবো বলিনি

বুধবার (৩০ আগস্ট) এনবিআরের ভ্যাট বিভাগ ভ্যাট অর্জনের তথ্য জানিয়েছে।

এনবিআরের ভ্যাট, কাস্টমস ও আয়কর এই ৩ বিভাগ মিলিয়ে প্রবৃদ্ধি দাঁড়িয়েছে ১৫.৩৮%। আর এনবিআরের ৩ অনুবিভাগের মধ্যে কাস্টমস অনুবিভাগ প্রবৃদ্ধি ১৩.৭০% এবং আয়করে ৯.৬৫% অর্জন করেছে।

চলতি জুলাই মাসে পরিসংখ্যান বিভাগের তথ্যানুযায়ী অর্থ-বছরের ভ্যাট আদায় হয়েছে ৭ হাজার ৬৫৪ কোটি টাকা। যা কি না ২০২২-২৩ অর্থ বছরের জুলাইতে আদায় ছিল ৬ হাজার ২৯৯ কোটি টাকা। ভ্যাট বেশি আদায় হয়েছে মোট ১ হাজার ৩৫৫ কোটি টাকা।

আরও পড়ুন: সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে ব্যবসা করুন

ভ্যাট বাস্তবায়ন ও আইটি বিভাগের সদস্য ড. মইনুল খান চলতি বছরের জুলাই মাসের ভ্যাট সংগ্রহের এ উঁচ্চ প্রবৃদ্ধির ধারা অব্যাহত থাকবে বলে আশা করেছেন।

জুলাই মাসে এলটিইউ ভ্যাট কমিশনারেট ভ্যাট আদায়ে শীর্ষে রয়েছে। এলটিইউর মোট ভ্যাট আদায় ৩ হাজার ৫৬১ কোটি টাকা। আগের তুলনায় যা ৮৬০ কোটি টাকা বেশি। এই কমিশনারেটের প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৩১.৮৬ %। যা সাম্প্রতিক সময়ের ভ্যাট আহরণের রেকর্ড।

কুমিল্লা, সিলেট, খুলনা, রাজশাহী, চট্টগ্রাম, ঢাকা পূর্ব, ঢাকা দক্ষিণ, রংপুর ও যশোর কমিশনারেট চলতি অর্থবছরের জুলাই মাসে তুলনামূলক ভালো করেছে। এদের সবার প্রবৃদ্ধি ডাবল ডিজিটের।

আরও পড়ুন: ডাব ব্যবসায়ীদের লাগবে ট্রেড লাইসেন্স

সিগারেট খাত থেকে জুলাই মাসে সবচেয়ে বেশি ভ্যাট আহরণ হয়েছে। এই খাতে মোট আদায় ১ হাজার ২১১ কোটি টাকা, যা আগের তুলনায় ২৫.৯২% বেশি। অন্য বড় খাত হচ্ছে মোবাইল অপারেটর, পেট্রোলিয়াম গ্যাস, পেট্রোলিয়াম পণ্য, সিরামিক টাইলস, বাণিজ্যিক ফ্লোর স্পেস ও প্রকিউরমেন্ট সেবা।

এছাড়াও মিষ্টির দোকানের ভ্যাট আদায়ও বেড়েছে ২৮%। চলতি অর্থবছরের বাজেটে মিষ্টি খাতে ভ্যাট ১৫ থেকে ৭.৫ % এ হ্রাস করা হয়। তা সত্ত্বেও এ খাতে ভ্যাট আদায় কমেনি, বরং বেড়েছে। এনবিআর মনে করছেন মাঠ পর্যায়ের ভ্যাট কর্মকর্তাদের তৎপরতা ও তদারকি অনেক বেড়েছে বলে।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারী মহিলা কলেজে পাল্টাপাল্টি কর্মসূচি, শিক্ষার পরিবেশ ব্যাহত 

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার "কাজী সিরাজুল ইসলাম মহিলা কলেজে" সাময়িক...

শেরওয়ানির জন্য থামল ফ্লাইট, তদন্তে কর্তৃপক্ষ

ঢাকা থেকে চট্টগ্রামগামী একটি অভ্যন্তরীণ ফ্লাইটে ঘটেছে অস্বাভাবিক এক ঘটনা। উড্...

প্রতিরক্ষা মতবিনিময় সভা শেষে দেশে ফিরেছেন সেনাপ্রধান

চেক রিপাবলিক ও স্লোভাকিয়া সফর শেষে দেশে ফিরেছেন বাংলা...

ঘানাকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় কলম্বিয়া

দারুণ ছন্দে থাকা কলম্বিয়ার বিপক্ষে লড়াই জমাতে পারেনি ঘানা। শেষ পর্যন্ত ১-০ গো...

নতুন সভাপতি শিবা শানু, সাধারণ সম্পাদক জয় চৌধুরী

বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির ২০২৬–২০২৮ মেয়াদের দ্বিবার্ষিক নির্বাচ...

তাপদাহে স্তব্ধ ঢাকা, আয় সংকটে রিকশাচালকরা

প্রচণ্ড রোদের দাপটে রাজধানী ঢাকা যেন থমকে গেছে। সাধারণ দিনে যানজট আর ব্যস্ততা...

জুলাই অভ্যুত্থানের শহীদ-আহতদের ন্যায়বিচার দেশে নিশ্চিতের অঙ্গীকার প্রধানমন্ত্রীর

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে শহীদ ও আহতদের ন্যায়বিচার দেশের মাটিতেই নিশ্চিত করা হবে ব...

৩ বছরের ভোগান্তির অবসান: এলাকাবাসীর উদ্যোগে ভাঙা কালভার্ট সংস্কার

মাদারীপুরের কালকিনি উপজেলায় সরকারি বরাদ্দের অপেক্ষায় না থেকে স্থানীয় বাসিন্দা...

বাফেডার উদ্যোগে দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা 

বাংলাদেশ ফরেন এক্সচেঞ্জ ডিলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাফেডা)-এর উদ্যোগে ‘এক্সচ...

তারেক রহমানকে হত্যার হুমকির প্রতিবাদে চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিএনপির বিক্ষোভ

চাঁপাইনবাবগঞ্জে বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ ক্যাপ্টেন মহিউদ্দিন জাহাঙ্গীর (মহানন্দা) সেতু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা