বাণিজ্য

অসন্তোষ নেই বড় কারখানায়, বন্ধ ছোটগুলো

সৈয়দ মেহেদী হাসান, বরিশাল থেকে:

বরিশালের উৎপাদনমুখি কারখানাগুলোতে করোনার ব্যাপক প্রভাব পড়েছে। ইতোমধ্যে কম পুঁজির ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ হয়েছে গেছে। সাময়িক বন্ধ রয়েছে বেশ কয়েকটি বড় প্রতিষ্ঠানও।

কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তর বরিশাল কার্যালয়ের উপ-মহাপরিদর্শক হিমন কুমার সাহা বলেন, করোনাকালেও যে সকল কারখানা খোলা আছে, তারা তাদের শ্রমিকদের বেতন সঠিক সময়েই পরিশোধ করে আসছেন। এখনো কোথাও শ্রমিক অসন্তোষ দেখা যায়নি। দু-এক স্থানে বিচ্ছিন্ন কিছু আন্দোলন হয়েছে। তবে তা সমাধান হয়ে গেছে।

এই কর্মকর্তা বলেন, বরিশালে প্রতিষ্ঠিত বড় কারখানাগুলো শ্রমিকদের নিয়মিত বেতন ও বোনাস দিচ্ছে। আসন্ন কোরবানির ঈদেও তা অব্যাহত থাকবে বলে আশ্বস্ত করেন তিনি।

বরিশাল জেলা প্রশাসন জানিয়েছে, গত১২ এপ্রিল বরিশাল জেলায় সর্বপ্রথম করোনা রোগী শনাক্ত হন। এরপর থেকে আক্রান্তের মাত্রা বাড়তে থাকে। যদিও বর্তমানে আক্রান্তের হার কমে সুস্থতার সংখ্যা বাড়ছে। এরম ধ্যে বরিশালের বেশ কয়েকটি কারখানা নিয়ম মেনে চালু উৎপাদন চালু রেখেছে। তবে ক্ষুদ্র পুঁজির অনেক কারখানা বন্ধ হয়ে গেছে। সেগুলো চালুর উদ্যোগ নেওয়া হবে বলেও জানানো হয়েছে।

কলকারখানা ও প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তর বরিশাল কার্যালয় জানিয়েছে, জেলায় ৫-৬টি বড় ও প্রায় ৫০০টি ছোট কলকারখানা রয়েছে। ছোট কারখানাগুলোতে চাহিদা অনুসারে শ্রমিক থাকলেও বড়গুলোতে গড়ে এক হাজারের মতো শ্রমিক কাজ করেন। আর ছোট কারখানার বড় অংশ করোনাকালে কার্যক্রম বন্ধ রেখেছে।

এর মধ্যে খান সন্স গ্রুপ অব কোম্পানি এবং সোনারগাঁও টেক্সটাইল লিমিটেড করোনাকালে তাদের প্রতিষ্ঠান বন্ধ রেখেছে। যদিও ঈদ-উল-ফিতরের আগে ১২১ জন শ্রমিককে বেতন-বোনাস ছাড়াই ছাটাই করা হয়েছিল বলে শ্রমিকরা আন্দোলন করেন।

ওদিকে অপসোনিন ফার্মা লিমিটেড, এমইপি গ্রুপ, ফরচুন সুজ লিমিটেড, অমৃত কনজুমার ফুড প্রোডাক্টস লিমিটেড কারখানায় কার্যক্রম ও উৎপাদন চলমান রেখেছে। এসব প্রতিষ্ঠানে কোনো শ্রমিক অসন্তোষ তৈরি হয়নি।

সান নিউজ/ এআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জায়ান হত্যায় এক রশির সূত্র ধরে গ্রেপ্তার প্রতিবেশী

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গায় জায়ান রহমান (৭) নামে এক গ্রীস প্রবাসীর সন্তানের হত্যাক...

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার উন্নয়ন বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

অবকাঠামো উন্নতিকরণ প্রোগ্রামের আওতায় পৌরসভা মহাপরিকল্পনা প্রণয়ন প্রকল্পের অংশ...

বোয়ালমারীতে প্রাণিসম্পদ সপ্তাহ পালন

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলায় উপজেলা প্রশাসন এবং প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর ও ভেটের...

চোরাচালান অভিযানে ৪ লক্ষ ৪৭ হাজার টাকার মাদক জব্দ

ফুলবাড়ী ব্যাটালিয়ন (২৯ বিজিবি) এর অধীনস্থ বিরামপুর বিশেষ ক্যাম্প কর্তৃক ১টি চ...

মনোনয়ন নিয়ে দলে বিভাজন, বিএনপির তালিকা সংশোধন এ মাসেই

বিএনপির ঘোষিত সম্ভাব্য প্রার্থী তালিকায় বড় ধরনের প...

বিশ্বে জনবহুল শহরের তালিকায় দ্বিতীয় ঢাকা

জনসংখ্যার দিক থেকে জাপানের টোকিওকে পেছনে ফেলে বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহরের ত...

দুর্ঘটনা না পরিকল্পিত রূপান্তরের ছায়া?

ঢাকার হৃদয়ে অবস্থিত কড়াইল বস্তিতে আবারও আগুন। মঙ্গ...

ড. ফয়জুল হককে জামায়াতে ইসলামী’র প্রার্থী ঘোষণা

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঝালকাঠি–১ (রাজাপুর–কাঁঠালিয়া) আসন থেকে...

ভোটের আগে দেশের ৬৪ জেলার এসপি বদলি; থানাগুলোর ওসিও নির্ধারিত হবে লটারিতে

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে দেশের ৬৪ট...

খাগড়াছড়িতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে প্রাণিসম্পদ সপ্তাহ পালন

খাগড়াছড়িতে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রার মধ্য দিয়ে পালিত হয়েছে জাতীয় প্রাণিসম্পদ সপ্তা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা