বাণিজ্য

চলতি অর্থবছরে প্রবৃদ্ধি হবে ৪.৬ শতাংশ 

নিজস্ব প্রতিবেদক: চলতি ২০২১-২২ অর্থবছরে বাংলাদেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৪ দশমিক ৬ শতাংশ হতে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে ইন্টারন্যাশনাল মনিটারি ফান্ড (আইএমএফ)।

মঙ্গলবার (১২ অক্টোবর) সংস্থাটির বৈশ্বিক ইকোনোমিক আউটলুকে এমন পূর্বাভাস দেয়া হয়। আইএফএফের বার্ষিক সভা উপলক্ষ্যে ওয়াশিংটনে এই আউটলুক প্রকাশ করা হয়।

এর আগে, গেলো এপ্রিলের আউটলুকে বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস ছিলো ৫ শতাংশ। সে হিসাবে আইএমএফের সবশেষ প্রাক্কলনে বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধি শূন্য দশমিক ৪ শতাংশ কমার আশঙ্কা করা হচ্ছে। নতুন প্রাক্কলন অনুযায়ী ২০২২-২৩ অর্থবছরেও বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধির কমার কথা বলছে আইএমএফ। এপ্রিলের প্রাক্কলনে ৭ দশমিক ৫ শতাংশ প্রবৃদ্ধি অর্জনের কথা বলা হলে অক্টোবরের প্রাক্কলনে তা কমে হলো ৬ দশমিক ৫ শতাংশ। যদিও বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর সাময়িক হিসাব অনুযায়ি ২০২০-২১ অর্থবছরেই প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৫ দশমিক ৪৭ শতাংশ।

আইএমএফের পূর্বাভাসে ২০২১ সালে ভারতের প্রবৃদ্ধি ধারণা করা হচ্ছে ৯ দশমিক ৫ শতাংশ এবং পাকিস্তানের প্রবৃদ্ধি হতে পারে ৩ দশমিক ৯ শতাংশ।

সান নিউজ/এফএআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

চলতি বছরের এসএসসি পরীক্ষার রুটিন প্রকাশ

২০২৬ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ করেছে...

৩ দিন পর গণজমায়েত মঞ্চ তৈরির ঘোষণা দিয়ে সড়ক ছাড়লেন শিক্ষার্থীরা

অবরোধ কর্মসূচি পালনের প্রায় ৫ ঘণ্টা পর সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা রাজধানীর গুরুত...

মুন্সীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি জুয়েলের মৃত্যুতে শোকসভা ও দোয়া অনুষ্ঠিত

মুন্সীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি ইওয়েফাক ও মাছরাঙা টেলিভিশনের মুন্সীগঞ্জ প্রতিন...

মাদারীপুর জেলায় শ্রেষ্ঠ অধ্যক্ষ নির্বাচিত হওয়ায় কাজী ওবায়দুর রহমানকে সংবর্ধনা

জাতীয় শিক্ষা সপ্তাহ–২০২৬ উপলক্ষে মাদারীপুর জেলার শ্রেষ্ঠ অধ্যক্ষ হিসেবে...

ডাসারে প্রিজাইডিং ও সহকারী প্রিজাইডিং কর্মকর্তাদের নিয়ে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট ২০২৬ কে সামনে রেখে মাদারীপুরের ডাসার উপজেলা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা