সংগৃহীত ছবি
বাণিজ্য

হিলিতে কমছে না পেঁয়াজের দাম

জেলা প্রতিনিধি: দিনাজপুর জেলার হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি অব্যাহত রয়েছে। গত ২ দিনের তুলনায় পেঁয়াজ আমদানি অনেকটাই বৃদ্ধি পেয়েছে। এ সময় প্রতিদিন (১০-১৫) ট্রাক পেঁয়াজ আমদানি হচ্ছে হিলি স্থলবন্দর দিয়ে। এ সকল পেঁয়াজ নতুন শুল্ক ২০ শতাংশ দিয়েই আমদানি করা হচ্ছে। আমদানির বৃদ্ধি হলেও কমেনি পেঁয়াজের দাম। বরং কেজিপ্রতি (২-৩) টাকা দাম বৃদ্ধি পেয়েছে। এখন হিলি স্থলবন্দরের পাইকারি মোকামে প্রতি কেজি ভারতীয় ইন্দর জাতের পেঁয়াজ ৫ টাকা বৃদ্ধি পেয়ে ৮৭ টাকায় এবং নাসিক ৩ টাকা বৃদ্ধি পেয়ে ৯০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। এই দাম বৃদ্ধিতে বিপাকে পড়েছেন বন্দরে আসা পাইকাররা।

আরও পড়ুন: বন্ধ গার্মেন্টস-কারখানা খুললো

শুক্রবার (২০ সেপ্টেম্বর) সকালে হিলির বাজার ঘুরে এই তথ্য পাওয়া যায়।

এদিকে হিলির খুচরা বাজারে দেশি পেঁয়াজ ১০৫ টাকা কেজি দরেই বিক্রি হচ্ছে। এতে দাম না কমার কারণে হতাশা প্রকাশ করেছেন সাধারণ ক্রেতারা।

হিলি বাজারে পেঁয়াজ কিনতে আসা মিনারুল ইসলাম জানায়, ২ দিন আগেই শুনলাম পেঁয়াজের দাম কমেছে। এর জন্য আজ বাজারে পেঁয়াজ কিনতে আসলাম। এসে দেখি বাজারে সব ধরনের পেঁয়াজের দাম বৃদ্ধি পেয়েছে। যেখানে পেঁয়াজের শুল্ক কমিয়েছে ভারত সরকার সেখানে তো পেঁয়াজের দাম অর্ধেকে আসার কথা। তবে বাজারে তার উল্টো চিত্র। প্রতিদিন যদি সকল নিত্যপণ্যের দাম এভাবে বৃদ্ধি হয় তাহলে আমরা কিভাবে চলবো।

আরও পড়ুন: মাছ-মাংসের বাজারে অস্বস্তি

হিলি বাজারের পেঁয়াজ বিক্রেতা শাকিল মাহমুদ জানায়, হিলি বন্দরে পেয়াজের দাম অনেক বেশি। কিন্তু কি কারণে বেশি তা এখনও আমরা জানি না। এ সময় আমরা বেশি দামে কিনে বেশি দামে বিক্রি করছি। যদি ভারতীয় পেঁয়াজের দাম বৃদ্ধি পায় তাহলে দেশি পেঁয়াজের দামও বৃদ্ধি পাবে।

হিলি কাস্টমসের তথ্যমতে, চলতি সপ্তাহের ৩ দিনে ভারতীয় ৩৪ ট্রাকে প্রায় ১ হাজার টন পেঁয়াজ আমদানি হয়েছে।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৫৩৪১০ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী

চলতি বছর হজ করতে বাংলাদেশ থেকে মঙ্গলবার (১২ মে) দি...

পটুয়াখালীর বিভিন্ন রুটে বাড়ছে যাতায়াত ব্যয়

সারাদেশের অভ্যন্তরীণ নৌপথে চলাচলকারী স্পিডবোটের যা...

সাবেক মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন আর নেই

আওয়ামী লীগের প্রবীণ নেতা, মুক্তিযোদ্ধা, সাবেক গৃহা...

একনেকে ৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) প্র...

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে সেমিনার অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে হামে...

সিভিল এভিয়েশনের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ

বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের সচিব ব...

বিশ্বকাপ ফাইনালের হাফটাইমে পারফর্ম করবেন ম্যাডোনা, শাকিরা ও বিটিএস

ফুটবল আর সংগীত এক জগৎ না। কিন্তু ফুটবল বিশ্বকাপ এল...

ফতুল্লায় গ্যাস বিস্ফোরণ: বাবা ও বোনের পর চলে গেল ছোট্ট মুন্না

নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লা এলাকায় বাসায় গ্যাসের লাইনের...

রেললাইনে হেঁটে গেম খেলছিল দুই কিশোর, ট্রেনে কাটা পড়ে মৃত্যু

গাজীপুরের ধীরাশ্রম এলাকায় ট্রেনে কাটা পড়ে দুই কি...

দীপু মনি, বাবু ও রুপাকে কারাগারে পাঠালেন ট্রাইব্যুনাল

দীর্ঘ ১৩ বছর আগে রাজধানীর মতিঝিল শাপলা চত্বরে হেফা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা