সংগৃহীত ছবি
টেকলাইফ

‘ডিজিটাল গ্রেফতার’ ফাঁদে শিক্ষার্থী

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রযুক্তি যেমন মানুষের নিত্যদিনের কাজগুলোকে সহজ করেছে, মুদ্রার উল্টো পিঠের মতো এর নেতিবাচক দিকও রয়েছে। প্রতিক্ষণ প্রযুক্তির দুনিয়ায় ওত পেতে থাকেন সাইবার অপরাধীরা। এবার অভিনব এক প্রতারণা ‘ডিজিটাল গ্রেপ্তার’ ফাঁদে পা দিয়ে ৭ লাখ টাকা খুইয়েছেন এক শিক্ষার্থী।

আরও পড়ুন: সব কেড়ে নিতে পারবে না এআই

ঘটনাটি ভারতের মুম্বাইয়ের। ভারতীয় প্রযুক্তিবিদ্যা প্রতিষ্ঠান আইআইটি মুম্বাই এর এক শিক্ষার্থী ডিজিটাল এই প্রতারণার শিকার হয়েছেন।

ভারতীয় সংবাদ মাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, ২৫ বছরের ওই যুবক গত জুলাইয়ে একটি ফোন পান। সেখানে একজন দাবি করেন, বেআইনি কার্যকলাপের কারণে তার মোবাইল নম্বরের বিরুদ্ধে ১৭টি অভিযোগ জমা পড়েছে। এর পর সেই প্রতারক জানায়, যুবককে পুলিশের থেকে এনওসি নিতে হবে। আর সেজন্য কলটি ট্রান্সফার করা হচ্ছে সাইবার অপরাধ দমন শাখায়।

যুবক জানিয়েছেন, হোয়াটসঅ্যাপে একটি ভিডিও কলে আমি দেখতে পাই উল্টো দিকে পুলিশ অফিসারের পোশাক পরে একজন বসে রয়েছেন। তিনি যুবকের আধার কার্ড নম্বর চান। অভিযোগ করেন, তার বিরুদ্ধে আর্থিক দুর্নীতিতে জড়িত থাকা অভিযোগ রয়েছে।
এর পর ওই প্রতারক যুবককে অনলাইনে ২৯ হাজার ৫০০ টাকা দিতে বাধ্য করে। সেই সঙ্গেই তাকে জানিয়ে দেওয়া হয়, তিনি ‘ডিজিটাল গ্রেফতারি’র সম্মুখীন হয়েছেন। পরদিন প্রতারক ফের ফোন করে আরও টাকা চায়। যুবক নিজের ব্যাংক অ্যাকাউন্টের বিস্তারিত বিবরণ দিয়ে দেন প্রতারককে।

পরে অনলাইনে ডিজিটাল গ্রেপ্তারির বিষয়টি জানতে পারেন যুবক। বুঝতে পারেন তিনি প্রতারকদের খপ্পরে পড়েছিলেন। অবশেষে তিনি পুলিশের দ্বারস্থ হয়েছেন। অভিযোগ দায়ের করেছেন অজ্ঞাতপরিচয় অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে।

পুলিশ জানিয়েছে, তারা তদন্ত শুরু করেছেন, পুরো বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ডাকাতির প্রস্তুতিকালে শ্রমিক লীগ নেতাসহ ৩ জন গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলায় ডাকাতির প্রস্তুতিকালে দেশীয় অস্ত্রশস্ত্রসহ শ্রমিক লী...

রেমিট্যান্স অ্যাওয়ার্ডে প্রথম হলো ইসলামী ব্যাংক

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়...

নেত্রকোনা–৩ আসনে মনোনয়ন পেলেন মাওলানা শেখ শামছুদ্দোহা

আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নেত্রকোনা–৩ (কেন্দুয়া–আটপাড়া)...

জনগণ নির্বাচনমুখী হলে কেউ বাধা দিতে পারবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

দেশের জনগণ যখন নির্বাচনমুখী হবে, তখন কোনো শক্তিই নির্বাচনকে বাধাগ্রস্ত করতে প...

কুষ্টিয়ায় শীতার্তদের মাঝে বিজিবির শীতবস্ত্র বিতরণ

কুষ্টিয়ার মিরপুরে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ...

খেলতে গিয়ে সৌরবিদ্যুতের তারে গলায় ফাঁস, শিশুর মৃত্যু

ঝালকাঠির রাজাপুরে সৌরবিদ্যুতের তারে গলায় ফাঁস লেগে সাফওয়ান নামে ৪ বছরের এক শি...

কভার্ড ভ্যান–বাসের মাঝে পিষে মোটরসাইকেল চালক নিহত

ঝালকাঠি বরিশাল–খুলনা আঞ্চলিক মহাসড়কের কৃষ্ণকাঠি এলাকায় বাস ও কভার্ড ভ্য...

সাংবাদিকসহ ৪ পরিবারকে অবরুদ্ধ রাখার অভিযোগ

মাদারীপুরে মাহবুবুর রহমান বাদল নামের এক সিনিয়র সাংবাদিককে ১৫ দিন ধরে অবরুদ্ধ...

জনগণ নির্বাচনমুখী হলে কেউ বাধা দিতে পারবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

দেশের জনগণ যখন নির্বাচনমুখী হবে, তখন কোনো শক্তিই নির্বাচনকে বাধাগ্রস্ত করতে প...

ভারতের জার্সি গায়ে পাকিস্তানি খেলোয়াড়, ফেডারেশনের জরুরি সভা

পাকিস্তানের একজন কাবাডি খেলোয়াড় বাহরাইনের একটি টুর্নামেন্টে ভারতের জার্সি গায়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা