ছবি: সংগৃহীত
জাতীয়

পদ্মা সেতুতে ১৯ মাসে আয় ১২৭০ কোটি

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জানিয়েছেন, পদ্মা সেতুতে টোল আদায়ে দৈনিক গড় আয় ২ কোটি ১৮ লাখ টাকা এবং উদ্বোধনের পর থেকে গত ১৯ মাসে মোট টোল আদায় হয়েছে ১২৭০ কোটি ৮১ লাখ টাকা।

আরও পড়ুন: রোহিঙ্গা প্রবেশে উদারতার সুযোগ নেই

বুধবার (৭ ফেব্রুয়ারি) দ্বাদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনে সংসদ সদস্য নুরুন্নবী চৌধুরীর এক প্রশ্নের লিখিত উত্তরে তিনি এ তথ্য জানান। অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, জাতির গর্ব ও সক্ষমতার প্রতীক পদ্মা বহুমুখী সেতু ২০২২ সালের ২৫ জুন আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধন করা হয় এবং ২৬ জুন থেকে যান চলাচলের জন্য উন্মুক্ত করে দেয়া হয়।

আরও পড়ুন: মানুষের আস্থা সব থেকে বেশি দরকার

উদ্বোধনের পর থেকে সেতু পারাপারকারী যানবাহন থেকে চলতি বছরের ২৪ জানুয়ারি পর্যন্ত মোট ১২৭০ কোটি ৮১ লাখ ৩৪ হাজার ৩৫০ টাকা টোল আদায় হয়েছে।

এক বছরেই (২০২৩ সালের ২৫ জুন পর্যন্ত) আয় হয়েছে প্রায় ৭৯৮ কোটি ২৩ লাখ ১৬ হাজার টাকা এবং দৈনিক গড় আয় প্রায় ২ কোটি ১৮ লাখ টাকা।

তিনি বলেন, বাংলাদেশে নির্মিত সবচেয়ে দীর্ঘতম এ সেতু (পদ্মা নদীর ওপর ৬.১৫ কিলোমিটার দৈর্ঘ্য এবং ১৮.১০ মিটার প্রস্থ বিশিষ্ট) দেশের অর্থনীতিতে ব্যাপক অবদান রেখেছে।

আরও পড়ুন: উন্নয়ন বজায় রাখতে শান্তি রক্ষার বিকল্প নেই

এর মাধ্যমে দক্ষিণাঞ্চলের ১৯টি জেলার সাথে ঢাকাসহ পূর্বাঞ্চলের নিরবচ্ছিন্ন যোগাযোগ স্থাপিত হয়েছে।

এছাড়া বছরে শ্রমশক্তির প্রায় ১.৪ শতাংশের কর্মসংস্থান ঘটেছে। এ সেতু নির্মাণের ফলে সারা দেশে .৮৪ শতাংশ দারিদ্র্য হ্রাস পেয়েছে। জিডিপি প্রবৃদ্ধি- দক্ষিণাঞ্চলে ২.৫ শতাংশ ও সামগ্রিকভাবে ১.২৩ শতাংশ।

সরকারপ্রধান বলেন, ট্রান্স এশিয়ান রেল ও সড়ক এ সেতুর মাধ্যমেই যুক্ত হবে। বাণিজ্য, শিল্পায়ন ও পর্যটন ত্বরান্বিত হবে। এরই মধ্যে দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের আর্থ সামাজিক জীবনচিত্র পাল্টে গিয়ে ব্যাপক কর্মচাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে।

আরও পড়ুন: উন্নয়ন বজায় রাখতে শান্তি রক্ষার বিকল্প নেই

সংসদ সদস্য উম্মে কুলসুম স্মৃতির প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষের (বেজা) পরিকল্পনা অনুযায়ী, ১০০টি অর্থনৈতিক অঞ্চল প্রতিষ্ঠিত হলে প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে প্রায় ১ কোটি লোকের কর্মসংস্থান সৃষ্টি হবে।

এতে বছরে অতিরিক্ত ৪০ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের সমপরিমাণ দামের পণ্য ও সেবা উৎপাদন/রপ্তানি করা সম্ভব হবে বলে আশা করা হচ্ছে। ফলে জনসাধারণের আয় তথা ক্রয়ক্ষমতা বাড়বে ও দারিদ্র্য বিমোচনে সহায়ক ভূমিকা রাখবে।

তিনি আরও বলেন, ২০৪১ সালের মধ্যে বাংলাদেশকে উন্নত দেশে উন্নীত করতে অর্থনৈতিক অঞ্চলগুলো গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখবে।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে জামায়াত নেতার সংবাদ সম্মেলনের জবাব দিলেন বিএনপি নেতা

ফরিদপুরের বোয়ালমারী পৌর ভবনের নিকটস্থ পাঞ্জেরী মডেল মাদ্রাসায় অনুষ্ঠিত এক সংব...

সেনাবাহিনীর সুনাম আন্তর্জাতিক অঙ্গনে সুবিদিত: রাষ্ট্রপতি

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সুনাম সুবি...

পুরোনো ইঞ্জিনে বাংলাদেশ রেল: বাড়ছে বিলম্ব ও দুর্ঘটনার শঙ্কা

বাংলাদেশ রেলওয়ের অন্যতম বড় সংকট এখন লোকোমোটিভ বা ইঞ্জিনের ঘাটতি। কয়েক দশক ধরে...

মুন্সীগঞ্জে ডিবি পুলিশের অভিযান, ২৬০ পিস ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার ৩ 

মুন্সীগঞ্জে পৃথক অভিযানে ২৬০ পিস ইয়াবাসহ তিনজনকে গ্রেপ্তার করেছে জেলা গোয়েন্দ...

টানা পাঁচ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস

দেশজুড়ে চলমান ভ্যাপসা গরম ও মৃদু তাপপ্রবাহ থেকে স্বস্তি মিলতে যাচ্ছে। সক্রিয়...

রপ্তানিতে সুখবর, ৪৩ খাতে নগদ প্রণোদনা অব্যাহত

দেশের রফতানি খাতকে আরও গতিশীল রাখতে ৪৩টি পণ্য ও সেবা খাতে নগদ প্রণোদনা অব্যাহ...

নেইমার যুগের ইতি? ব্রাজিলের তারকাদের শেষ বিশ্বকাপের ইঙ্গিত

বিশ্বকাপে আবারও হতাশার গল্প লিখল ব্রাজিল। নরওয়ের বিপক্ষে ২-১ গোলে হারের পর দ...

১০ জনের ইংল্যান্ডের দাপট, মেক্সিকোকে বিদায় করে কোয়ার্টারে থ্রি লায়ন্স

নাটকীয় ঘটনায় ভরা এক ম্যাচে ১০ জনের দল নিয়েও দারুণ লড়াই করে মেক্সিকোকে ৩-২...

সুপার টাইফুন ‘বাভি’র তাণ্ডবে বিপর্যস্ত প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপাঞ্চল

প্রচণ্ড গতির বাতাস, অতি ভারী বৃষ্টি এবং বিশাল ঢেউ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রশান...

উত্তাল সাগরে বন্ধ মাছ ধরা, সংকটে জেলে পরিবার

বৈরী আবহাওয়ার প্রভাবে কয়েক দিন ধরে উত্তাল রয়েছে বঙ্গোপসাগর। গভীর সমুদ্রে ব...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা