ছবি: সংগৃহীত
জাতীয়

১৩ সেপ্টেম্বর অংশীজনের সঙ্গে ইসির সংলাপ

নিজস্ব প্রতিনিধি: দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন শুরুর ২ মাসেরও কম সময় বাকি। এ নির্বাচন নিয়ে প্রত্যাশা ও করণীয় বিষয়ে অংশীজনের সঙ্গে সংলাপে বসবে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

আরও পড়ুন: সাইবার নিরাপত্তা বিল সংসদে উত্থাপন

নির্বাচনের অংশ হিসেবে প্রথম ধাপে গণমাধ্যমের প্রতিনিধি, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি ও নির্বাচন বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে বসছে এ সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানটি।

আগামী ১৩ সেপ্টেম্বর রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে এ সভা অনুষ্ঠিত হবে। এতে উপস্থিত থাকবেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার ও অন্য নির্বাচন কমিশনাররা।

আরও পড়ুন: রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী আসছেন বৃহস্পতিবার

এ বিষয়ে ইসির অতিরিক্ত সচিব অশোক কুমার দেবনাথ জানান, এটি এক ধরনের ওয়ার্কশপ। প্রথম ধাপে কমপক্ষে ৮ জনকে আমন্ত্রণ জানানো হচ্ছে। বৈঠকে গণমাধ্যম সম্পাদক, সাবেক আমলা, নির্বাচন বিশেষজ্ঞদের কাছ থেকে নির্বাচন নিয়ে প্রত্যাশার কথা শুনবেন ও জানবেন।

তিনি আরও বলেন, ধাপে ধাপে এ ধরনের মতবিনিময় হতে পারে। ১৩ সেপ্টেম্বর ওয়ার্কশপের পর এর ধারাবাহিকতা কীভাবে চলবে, তা কমিশন সিদ্ধান্ত নিতে পারে।

আরও পড়ুন: পালিয়ে না গিয়ে মাঠে এসে খেলুন

কাজী হাবিবুল আউয়াল কমিশনের দায়িত্ব নেওয়ার পর নানা বিষয়ে আলোচনার আয়োজন করা হয়। গত বছর ১৪ সেপ্টেম্বর সংসদ নির্বাচনের পথে কর্ম পরিকল্পনা তুলে ধরে রোডম্যাপ ঘোষণা করেন তিনি।

এ রোডম্যাপ ঘোষণার ১ বছর পূর্তিতে আবারও মতামত দিচ্ছেন অংশীজন। তবে রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সংলাপ হবে, কিনা সে বিষয়ে এখনো সিদ্ধান্ত হয়নি।

আরও পড়ুন: কালকিনিতে সড়কের কাজ উদ্বোধন

উল্লেখ্য, বিভিন্ন অংশীজনের সঙ্গে এর আগেও সংলাপে বসেছিল ইসি। তবে নির্বাচনের আর কয়েক মাস বাকি থাকতে আবারও সংলাপে বসছে সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানটি।

আগামী ১ নভেম্বর থেকে ভোটের ক্ষণগণনা শুরু হবে। ২০২৪ সালের ২৯ জানুয়ারির মধ্যে সংসদ নির্বাচনের বাধ্যবাধকতা রয়েছে।

সিইসি জানিয়েছেন, নভেম্বরের প্রথমার্ধে তফসিল ঘোষণা করা হবে এবং ডিসেম্বরের শেষ সপ্তাহ থেকে জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহের মধ্যে ভোট অনুষ্ঠিত হবে।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

অভিমান ভুলে ঐক্যবদ্ধ মুন্সীগঞ্জ-১ আসনের বিএনপি নেতাকর্মীরা

দলের অভ্যন্তরীণ বিভেদ ও মনোনয়ন নিয়ে ক্ষোভ থাকলেও শেষ পর্যন্ত দলীয় ঐক্যের স...

গরুর সঙ্গে শত্রুতা: গোয়ালঘরে কৃষকের গরু জবাই করলো দুর্বৃত্তরা

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জে রাতের অন্ধকারে এক কৃষকের দুটি গরু গোয়ালঘরে জবাই করে...

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে দাঁড়িয়ে তাঁর পদত্যাগ চাইলেন সাদিক কায়েম

শরিফ ওসমান হাদির হামলাকারীদের গ্রেপ্তারসহ ৩ দফা দাবিতে ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দ...

সাদিক কায়েমের নেতৃত্বে ঘেরাও কর্মসূচিতে পুলিশের বাধা

হাদিকে গুলি করে হত্যাচেষ্টায় জড়িতদের গ্রেপ্তার, দেশব্যাপী অভিযান চালিয়ে সব অব...

ওসমান হাদিকে নিয়ে সিঙ্গাপুরের পথে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স

শরিফ ওসমান বিন হাদিকে বহনকারী এয়ার অ্যাম্বুলেন্সটি সিঙ্গাপুরের উদ্দেশে রওনা দ...

অথর্ব এই নির্বাচন কমিশনের অধীনে সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয়: নাহিদ ইসলাম

শরিফ ওসমান হাদির ওপর হামলাকে বিচ্ছিন্ন ঘটনা বলে সিইসি দায়িত্বে থাকতে পারেন ন...

জাতীয় নির্বাচনে গণমাধ্যমের ভূমিকা নিয়ে ঝালকাঠিতে কর্মশালা

ঝালকাঠি জেলার উন্নয়ন ভাবনা এবং আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট কার্...

তাহলে সেই বাকস্বাধীনতাটা কোথায় গেল?: শাওন

অভিনেত্রী মেহের আফরোজ শাওনকে রাষ্ট্রের স্থিতিশীলতা নষ্টের ষড়যন্ত্রের অভিযোগ...

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে দাঁড়িয়ে তাঁর পদত্যাগ চাইলেন সাদিক কায়েম

শরিফ ওসমান হাদির হামলাকারীদের গ্রেপ্তারসহ ৩ দফা দাবিতে ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দ...

অভিমান ভুলে ঐক্যবদ্ধ মুন্সীগঞ্জ-১ আসনের বিএনপি নেতাকর্মীরা

দলের অভ্যন্তরীণ বিভেদ ও মনোনয়ন নিয়ে ক্ষোভ থাকলেও শেষ পর্যন্ত দলীয় ঐক্যের স...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা