ছবি : সংগৃহিত
জাতীয়

ন্যায়বিচার ছাড়া স্থায়ী শান্তি সম্ভব নয়

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, সামাজিক ন্যায়বিচার ছাড়া স্থায়ী শান্তি বা টেকসই উন্নয়ন হতে পারে না। আমরা আমাদের সর্বোত্তম উপায়ে সামাজিক নিরাপত্তা বেষ্টনী তৈরি করেছি। তবে আমি মনে করি এটি ব্যাপকভাবে হওয়া উচিত।

আরও পড়ুন: ত্রিপুরার মুখ্যমন্ত্রীকে আম উপহার

তিনি বলেন, আইএলও এ ব্যাপারে উদ্যোগ নিতে পারে। এছাড়া কেউ যাতে পিছিয়ে না থাকে তা নিশ্চিত করতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে মানুষের সহায়তায় এগিয়ে আসতে হবে বলেও জানান শেখ হাসিনা।

বুধবার (১৪ জুন) সরকারপ্রধান সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় অনুষ্ঠিত দুই দিনব্যাপী ‘ওয়ার্ল্ড অব ওয়ার্ক সামিট: সোশ্যাল জাস্টিস ফর অল’-র পূর্ণাঙ্গ অধিবেশন থেকে বের হয়ে এক প্রশ্নের উত্তরে এসব কথা বলেন।

প্রধানমন্ত্রী এ সময় ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য আন্তর্জাতিক উদ্যোগের প্রয়োজনীয়তার আহ্বান জানান। যাতে তারা ভবিষ্যৎ বিশ্বের জন্য নিজেদের প্রস্তুত করতে পারে। আন্তর্জাতিক ব্যক্তি, সম্প্রদায় এবং সংস্থার কাছ থেকে আমরা এটাই আশা করি বলেও জানান তিনি।

আরও পড়ুন: চোরাই মোটরসাইকেলসহ গ্রেফতার ২

শেখ হাসিনা সম্মেলনে বলেন, আমি যা অনুভব করি তা হলো আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে সামাজিক ন্যায়বিচার, এসডিজির মতো আন্তর্জাতিক উন্নয়ন এজেন্ডার কেন্দ্রে রাখা দরকার।

তিনি বাংলাদেশে ব্যাপক সামাজিক নিরাপত্তা বেষ্টনীর কর্মসূচি রয়েছে উল্লেখ করে বলেন, শ্রমিক, কৃষক, বয়স্ক মানুষ বা বৃদ্ধ মানুষ, ছাত্রছাত্রী এমনকি কর্মজীবী মা বা স্তন্যদানকারী মা এবং প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের জন্য এই সামাজিক নিরাপত্তা বেষ্টনী কার্যক্রম রয়েছে।

বিশ্ব পরিবর্তন হচ্ছে জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, নতুন প্রযুক্তি আসছে এবং চতুর্থ শিল্প বিপ্লব ঘটছে। আমরা চাই এই পরিস্থিতিতে কেউ তাদের চাকরি হারাবে না।

আরও পড়ুন: জাহাজ পার্কিংয়ে লঞ্চ চলাচল ক্ষতিগ্রস্ত

চাকরির সুযোগ সৃষ্টির জন্য শিক্ষা প্রয়োজন উল্লেখ করে তিনি বলেন, সবাইকে অবশ্যই তাদের ডিজিটাল ডিভাইসের মাধ্যমে শিক্ষিত হতে হবে। এটি কীভাবে ব্যবহার করতে হয় তা শিখতে হবে।

আমরা স্কুল পর্যায় থেকে ডিজিটাল ল্যাবরেটরি এবং কম্পিউটার ল্যাবরেটরি করেছি বলেও জানান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এরপর প্রশিক্ষণ এবং ইনকিউবেশন সেন্টার করেছি উল্লেখ করে তিনি বলেন, তরুণ প্রজন্ম যেন প্রশিক্ষণ পায় এবং আমরা আমাদের জনগণকে প্রস্তুত করছি।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বাংলাদেশে মানবাধিকার পরিস্থিতি উদ্বেগজনক: যুক্তরাষ্ট্র

শাসনব্যবস্থায় পরিবর্তনের পর বাংলাদেশে মানবাধিকার পরিস্থিতি কিছুটা স্থিতিশীল হ...

জাতিসংঘ মহাসচিবের যুব উপদেষ্টা পরিষদে বাংলাদেশের ঝুমু

জাতিসংঘ মহাসচিবের জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক যুব উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য হিসেবে ম...

বাগেরহাটের ডিসি’র মোবাইল ও ইমেইল আইডি হ্যাক         

বাগেহাটের জেলা প্রশাসক (ডিসি) আহমেদ কামরুল হাসানের ব্যক্তিগত মোবাইল নম্বর, ইম...

সচিবালয়ের সামনে সতর্ক অবস্থানে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

জাতীয়করণের দাবিতে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের মহাসমাবেশকে কেন্দ্র করে সচিবালয়ের সা...

দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট ইউনের পাশাপাশি এবার কারাগারে তাঁর স্ত্রীও

দক্ষিণ কোরিয়ার কারাবন্দী সাবেক প্রেসিডেন্ট ইউন সুক ইওলের স্ত্রী কিম কিয়ন হি...

পাথর তোলায় রাজনৈতিক দলের ‘ঐকমত্য’, পরে লুট

বিভিন্ন বিষয়ে নিজেদের মধ্যে বিরোধ থাকলেও পাথর উত্তোলনে রাজনৈতিক দলগুলোর স্থান...

জামায়াত, এনসিপির শর্তের চাপে বিএনপি, নির্বাচন নিয়ে নতুন শঙ্কা

বাংলাদেশে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের ক্ষেত্রে বিভিন্ন শর্ত দিয়ে আন্দোলনে নামার...

লাগাতার অবস্থান কর্মসূচির আল্টিমেটাম এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের

দাবি না মানলে আগামী ১৪ সেপ্টেম্বর অর্ধদিবস, ১৫ ও ১৬ সেপ্টেম্বর পূর্ণদিবস কর্ম...

আইএল টি-টোয়েন্টিতে দল পেয়েছেন মুস্তাফিজ

প্রথমবারের মতো ইন্টারন্যাশনাল লিগ টি-টোয়েন্টিতে (আইএল টি-টোয়েন্টি) সুযোগ পেয়ে...

‘কুলি’ তে এক পয়সাও পারিশ্রমিক নেননি আমির

দক্ষিণী সিনেমার সুপারস্টার রজনীকান্ত অভিনীত নতুন সিনেমা ‘কুলি’। এ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা