জাতীয়

সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতালের উদ্বোধন

সান নিউজ ডেস্ক : প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা গণভবন থেকে ভার্চুয়ালি বহুল প্রতীক্ষিত বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ) অধীন সুপার স্পেশালাইজড হাসপাতালের উদ্বোধন করেন।

আরও পড়ুন: ইউক্রেনে পরাজয়ের মুখে রাশিয়া

বুধবার (১৪ সেপ্টেম্বর) বেলা সাড়ে ১১টায় গণভবন থেকে উদ্বোধনকালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, জেলা এবং উপজেলা পর্যায়ের হাসপাতালগুলোতে বিভিন্ন ধরনের ইকুইপমেন্ট দিয়েছি, সুযোগ-সুবিধা দিয়েছি, কিন্তু তারপরও চিকিৎসক ও নার্সের অভাব দেখা যায়। অনেক ডাক্তার ও নার্স জেলা, উপজেলা পর্যায়ে যেতে চান না। তাদের রাজধানীতেই থাকতে হবে, এমন নয়। যোগাযোগ ব্যবস্থার যথেষ্ট উন্নতি হয়েছে। আশা করি, আমাদের ডাক্তাররা বিষয়টি মানবিক দৃষ্টিতে দেখবে এবং চিকিৎসা সেবা দিতে উপজেলা পর্যায়ে যাবেন।

তিনি বলেন, উপজেলার হাসপাতালগুলো মাত্র ৩১ শয্যাবিশিষ্ট ছিল। আমরা জনসংখ্যা ও রোগীর হিসাব নিয়ে অনেক হাসপাতাল ১০০ শয্যার করে দিয়েছি। জেলার হাসপাতালগুলো ১০০ শয্যার ছিল। রোগী কেমন আসে সেটার হিসাব করে কোথাও ২৫০ শয্যার এবং বড় বড় শহরগুলোতে ৫০০ শয্যা পর্যন্ত বৃদ্ধি করে দিয়েছি। এর মাধ্যমে চিকিৎসা সেবার আরও সুযোগ করে দিয়েছি।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, এখন ডিজিটাল বাংলাদেশ, অনলাইনেও চিকিৎসা সেবা দেওয়া যায়। সেটা আরও জোরদার হওয়া দরকার। বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে ওয়েব ক্যামেরার মাধ্যমে উপজেলা পর্যায়ে যাতে চিকিৎসা সেবা দেওয়া যায় তার ব্যবস্থা আমরা করে দিয়েছি। ঢাকার বাইরে বিভিন্ন উপজেলার মানুষ যাতে চিকিৎসা সেবা পান, সেদিকে আরও নজর দিতে হবে।

আরও পড়ুন: বিশ্ব জুড়ে বেড়েই চলেছে প্রাণহানি

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক, স্বাস্থ্য শিক্ষা বিভাগের সচিব সাইফুল হাসান বাদল, বিএসএমএমইউ উপাচার্য অধ্যাপক ডা. মো. শারফুদ্দিন আহমেদ, খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার, দক্ষিণ কোরিয়ার রাষ্ট্রদূত লি জ্যাং কিউন প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

সান নিউজ/এসআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জাতীয় সংসদ নির্বাচন জুলাই সনদের ভিত্তিতে চায় খেলাফত মজলিস

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন জুলাই সনদের ভিত্তিতে দাবি করেছে খেলাফত মজলিস। খেলাফ...

প্রশাসনে একটি ধর্মভিত্তিক দলের অনুগতদের বসানো হচ্ছে : রিজভী

ধর্মভিত্তিক একটি দলের অনুগতদের প্রশাসনের গুরুত্বপূর্ণ পদে বসানো হচ্ছে বলে অভি...

ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচনের নামে প্রহসন হবে: জিএম কাদের

আগামী ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের নামে প্রহসন বলে মন্তব্য করেছেন জাতী...

সাংবাদিক হত্যার বিচার ও শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন

বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চলীয় জেলা বাগেরহাটে কর্মরত দৈনিক ভোরের চেতনা পত্রিকার স্ট...

সাংবাদিকের ওপর হামলা, মন্বয়ক পরিচয় দেওয়া আকাশ গ্রেপ্তার

সম্প্রতি মন্বয়ক পরিচয় দেওয়া আকাশের নেতৃত্বে উত্তরায় তিন সাংবাদিকের ওপর সন্ত্র...

বিদেশে চিকিৎসা শেষে দেশে ফিরলেন নূর

সিঙ্গাপুরে চিকিৎসা শেষে দেশে ফিরেছেন গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি ও ডাকসুর সাবেক ভ...

সাংবাদিক হত্যার বিচার ও শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন

বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চলীয় জেলা বাগেরহাটে কর্মরত দৈনিক ভোরের চেতনা পত্রিকার স্ট...

সাংবাদিকের ওপর হামলা, মন্বয়ক পরিচয় দেওয়া আকাশ গ্রেপ্তার

সম্প্রতি মন্বয়ক পরিচয় দেওয়া আকাশের নেতৃত্বে উত্তরায় তিন সাংবাদিকের ওপর সন্ত্র...

ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচনের নামে প্রহসন হবে: জিএম কাদের

আগামী ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের নামে প্রহসন বলে মন্তব্য করেছেন জাতী...

দিনমজুরকে হত্যা করে গাছে ঝুলিয়ে রাখার অভিযোগ

নোয়াখালীর হাতিয়া উপজেলায় মোহাম্মদ জাফর (১৮) নামে এক কিশোর দিনমজুরকে চুরির অভি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা