জাতীয়

জোড়াতালি দিয়ে করোনা মোকাবিলা সম্ভব না: জাতিসংঘ

সান নিউজ ডেস্ক:

কোভিড-১৯ মহামারির প্রভাব থেকে দ্রুত বের হয়ে আসার জন্য সরকারকে জনস্বাস্থ্য ব্যবস্থা ঢেলে সাজাতে হবে এবং নতুন করে বিনিয়োগ করতে হবে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ।

২৮ এপ্রিল মঙ্গলবার জাতিসংঘ ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রাম (ইউএনডিপি) এর এক প্রতিবেদনে এ তথ্য তুলে ধরা হয়।

এছাড়া অর্থনৈতিক প্রণোদনা ও সামাজিক নিরাপত্তা ব্যবস্থার ওপর জোর দিতেও সে প্রতিবেদনে বলা হয়।

ওই প্রতিবেদনে আশঙ্কা প্রকাশ করে বলা হয়, বর্তমান ব্যবস্থাকে জোড়াতালি দিয়ে এই সমস্যা মোকাবিলা করা যাবে না এবং দেশগুলোকে একে অপরের সঙ্গে সমন্বয় করে কাজ করতে হবে।

কোভিড-১৯ পরিস্থিতি নিয়ে ওই প্রতিবেদনের মূল্যায়ন, ‘এটি একটি বৈশ্বিক সমস্যা এবং এককভাবে কাজ করা সমাধানের কোনও পথ নয়।’

‘এশিয়া-প্যাসিফিক অঞ্চলে কোভিড ১৯ এর সামাজিক ও অর্থনৈতিক প্রভাব’ শীর্ষক ওই প্রতিবেদনে সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর উদ্দেশে বলা হয়, করোনাভাইরাসের আগে পরিবেশের জন্য ক্ষতিকারক উন্নয়নের পথ ব্যবহার করা হতো। তবে এখন সময় এসেছে সেটি পরিহার করে নতুন একটি সুন্দর ভবিষ্যৎ তৈরি করার।

রিপোর্টে বলা হয়, নতুন মানবাধিকারভিত্তিক ব্যবস্থায় মানুষ ও সরকারের মধ্যে সম্পর্ক যেন ন্যায্যতা ও ন্যায়ের ভিত্তিতে হয়। এছাড়া সামাজিক সুরক্ষার পরিধি বৃদ্ধি, সর্বজনীন স্বাস্থ্য নিশ্চিত এবং সুলভ খরচে ডিজিটাল কানেক্টিভিটির ওপর জোর দিয়ে বলা হয়, ‘এই ব্যবস্থা সমাজে যেন নতুন স্বাভাবিক বিষয় (নিউ নরমাল) হয়।’

জনস্বাস্থ্য, অর্থনৈতিক প্রণোদনা, সামাজিক সুরক্ষার পরিধি বাড়ানোর জন্য সরকারের প্রচুর অর্থের প্রয়োজন হবে এবং এজন্য অগ্রাধিকার খাতগুলোকে পুনর্বিবেচনা করার আহ্বান জানানো হয় এ প্রতিবেদনে।

এতে বলা হয়, বাজেট পুনর্বিবেচনা করা কষ্টকর বিষয়, কিন্তু এই জরুরি অবস্থা মোকাবিলা, ঘাটতি কমানো এবং সরকারি ঋণ কমানোর জন্য এটি করা দরকার।

গোটা বিশ্ব এখন দুটি যমজ সমস্যার মুখোমুখি এবং সেগুলো হচ্ছে মহামারি ও অর্থনৈতিক সমস্যা উল্লেখ করে প্রতিবেদনে বলা হয়, এককভাবে কোনও দেশের পক্ষে এটি থেকে বের হওয়া সম্ভব নয় এবং এজন্য প্রয়োজন বৈশ্বিক সমন্বয় এবং সংহতি, যাতে টেকসই ও বাস্তবসম্মত উন্নয়নের পথ খুঁজে বের করা যায়।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাঙ্গাবলীতে কোস্ট গার্ডের অভিযানে ২৮০ কেজি অবৈধ ইলিশ জব্দ

পটুয়াখালীর রাঙ্গাবলীতে দেশের রূপালি ইলিশের প্রজনন ও অভয়াশ্রম রক্ষায় বড় ধরনের...

পাহাড়ে "বৈসাবি" উৎসবের আনন্দ, চলছে প্রস্তুতি  

আবু রাসেল সুমন : পার্বত্য চট্টগ্রামে বর্ষবরণকে ঘিরে পাহাড়ের...

ভোগান্তি থেকে বিশৃঙ্খলার শঙ্কা

চাহিদামতো জ্বালানি তেল না পাওয়ার মতো পরিস্থিতিকে কাজে লাগিয়ে বিশৃঙ্খল পরিস্থি...

মা–বাবার ওপর হামলার অভিযোগ সন্তানের বিরুদ্ধে

পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালী উপজেলার ছোটবাইশদিয়া এলাকায় মা–বাবার ওপর হামলার গু...

ইরানের ইউরেনিয়াম দখলে নিতে মরিয়া ট্রাম্প !

ইরানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের যুদ্ধে উত্তেজনা কমার কোনো ইঙ্গিত নেই। একদ...

জমে উঠেছে মাদারীপুর জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন

জমে উঠেছে মাদারীপুর জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন। মাদারীপুর জেলা আইনজীবী সমিত...

মুন্সীগঞ্জে অটোরিকশায় ভুয়া তালিকা করে টাকা আদায়ের অভিযোগ!

মুন্সীগঞ্জের বিভিন্ন সড়কে হঠাৎ ছড়িয়ে পড়া একটি ভুয়া ভাড়া তালিকাকে ঘিরে দেখা দি...

হাতিয়াতে এমপি হান্নান মাসউদের বিরুদ্ধে ঝাড়ু মিছিল

জাতীয় সংসদে দেওয়া এক বক্তব্যকে ঘিরে নোয়াখালীর হাতিয়া উপজেলায় স্থানীয়দের মধ্যে...

লক্ষ্মীপুরের ৯ জেলে নিখোঁজ, পরিবারের আহাজারি

গভীর সমুদ্রে মাছ ধরতে গিয়ে লক্ষ্মীপুরের ৯ জনসহ ১৬ বাংলাদেশি জেলে নিখোঁজ হয়ে...

মা–বাবার ওপর হামলার অভিযোগ সন্তানের বিরুদ্ধে

পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালী উপজেলার ছোটবাইশদিয়া এলাকায় মা–বাবার ওপর হামলার গু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা