জাতীয়

চলে গেলেন বোরহানউদ্দিন খান জাহাঙ্গীর

নিজস্ব প্রতিবেদক:
চলে গেলেন বরেণ্য শিক্ষাবিদ ও সাহিত্যিক বোরহানউদ্দিন খান জাহাঙ্গীর। আজ সোমবার দুপুর ১২টার দিকে তিনি মারা যান।

ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন। বরেণ্য এই ব্যক্তির মৃত্যুর খবরটি নিশ্চিত করেন তাঁর ভাতিজা অধ্যাপক মুনতাসীর মামুন। বোরহানউদ্দিন খান জাহাঙ্গীর ছিলেন একজন শিক্ষক, গবেষক, রাজনৈতিক ও সর্বোপরি সাংস্কৃতিক আন্দোলনের একনিষ্ঠ নিবেদিতপ্রাণ কর্মী।

আজ বিকেল ৪টায় তাঁর মরদেহ নিয়ে চাঁদপুরের উদ্দেশে যাত্রা করবেন তাঁরা। সেখানে গুলবাহার গ্রামে পারিবারিক কবরস্থানে দাফন করা হবে তাঁকে।

১৯৩৬ সালে চাঁদপুরে জন্মগ্রহণ করেন বোরহানউদ্দীন খান জাহাঙ্গীর। কর্মজীবনে তিনি জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ- উপাচার্য হিসেবে দীর্ঘদিন দায়িত্ব পালন করেন। এ ছাড়া ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন তিনি।

তিনি বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার, কলকাতার মুজফফর আহমদ স্মৃতি পুরস্কার এবং জাহানারা ইমাম স্মৃতি পদকসহ অসংখ্য পদক ও পুরস্কার পেয়েছেন। শিক্ষা ও গবেষণায় অবদানের জন্য ২০০৯ সালে বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক প্রদত্ত সর্বোচ্চ বেসামরিক সম্মান একুশে পদকে ভূষিত হন বোরহানউদ্দীন খান জাহাঙ্গীর।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৩৬৯ বন্দিকে মুক্তি দিচ্ছে : ইসরায়েল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুদ্ধবিরতি চুক্তির অংশ হিসেবে আরও ৩৬৯ জন...

লেবাননে শান্তিরক্ষীদের ওপর হামলা 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: লেবাননে জাতিসং...

রাজধানীর ভবনে আগুন

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর ইসলামব...

রাস্তা ও পরিবেশ ধ্বংসের প্রতিবাদে বিক্ষোভ 

কিশোরগঞ্জ প্রতিনিধি : অবৈধ মাটিকাটা বন্ধ কর, পরিবেশ ও রাস্তা...

২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৪৭৭

নিজস্ব প্রতিবেদক: সারাদেশে যৌথ বা...

৩য় ধাপের আখেরি মোনাজাত আজ

জেলা প্রতিনিধি: ফজরের নামাজের পর বয়ানের মাধ্যমে শুরু হলো ২য...

সিএনজি চালকদের অবরোধ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ সকাল থেকেই ঢাকার বিভিন্ন এলাকায় সিএনজি...

কুয়েত সফরে যাচ্ছেন সেনাপ্রধান

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ বাংলাদেশ সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াক...

সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেলো দুজনের

জেলা প্রতিনিধি: গাইবান্ধা জেলার গোবিন্দগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘট...

ডিসি সম্মেলন শুরু আজ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ ৩ দিনের জেলা প্রশাসক (ডিসি) সম্মেলন শুর...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা