সংগৃহীত ছবি
জাতীয়

চীনের সাথে বন্ধু হিসাবে কাজ করবে সরকার

নিজস্ব প্রতিবেদক: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌ‌হিদ হোসেন মন্তব্য করে বলেন, কৌশলগত অংশীদার হিসেবে নয়, বন্ধু হিসেবে চীনের সাথে কাজ করবে সরকার।

শুক্রবার (২৭ ডিসেম্বর) সকালে রাজধানীর নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয় আয়োজিত ‘চীন-দক্ষিণ এশিয়া সভ্যতা এবং কানেক্টিভিটি: ইতিহাস ও সমসাময়িক বিষয়’ এক আন্তর্জাতিক সেমিনারের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

আরও পড়ুন: ভোটার হওয়ার বয়স ১৭ হওয়া উচিত

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, শান্তি, সমৃদ্ধি ও উন্নয়নের লক্ষ্যে বাংলাদেশ চীনের সাথে একযোগে কাজ করতে আগ্রহী। এই বছর আমাদের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে সমন্বিত কৌশলগত সহযোগিতামূলক অংশীদারিত্বে উন্নীত করা হয়েছে। বাংলাদেশ-চীনের মধ্যে এই নতুন অংশীদারিত্ব আস্থা, পারস্পরিক শ্রদ্ধা এবং উজ্জ্বল ভবিষ্যতের অভিন্ন দৃষ্টিভঙ্গির ভিত্তিতে গড়ে উঠেছে।

তিনি বলেন, বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জের যুগে বাংলাদেশ-চীন একসাথে কাজ করবে।

তি‌নি আরও ব‌লেন, ২ দেশের মধ্যে নিরবচ্ছিন্ন সংযোগের জন্য মিয়ানমারকে প্রয়োজন। বাংলাদেশ-চীনের মধ্যে একটি নিরবচ্ছিন্ন সংযোগ প্রয়োজন। এতে সবচেয়ে কার্যকর রুটটি মিয়ানমারের মধ্য দিয়েই যায়।

আরও পড়ুন: আজ সারা দেশের আবহাওয়া শুষ্ক

উপদেষ্টা তৌ‌হিদ হো‌সেন ব‌লেন, আমরা অধিকার ও নিরাপত্তার সাথে রাখাইন রাজ্যে রোহিঙ্গা শরণার্থীদের প্রত্যাবর্তনসহ একটি শান্তিপূর্ণ এবং স্থিতিশীল মিয়ানমারের প্রত্যাবর্তনের আশা করছি। যেন আমাদের দেশের জনগণের পারস্পরিক সুবিধার জন্য এই সংযোগ স্থাপন করা যায়। এই সংযোগ স্থাপনটি অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিকে এগিয়ে নিতে, দারিদ্র্য হ্রাস করতে এবং সাংস্কৃতিক বিনিময় বৃদ্ধিতে অনেক দূর এগিয়ে যাবে।

বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের নিজ দেশে ফেরত পাঠানোই একমাত্র সমাধান। এই কাজে বাংলাদেশ চীনের আরও আন্তরিক ও সক্রিয় ভূমিকা প্রত্যাশা করে- যোগ ক‌রেন।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, ঢাকায় নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন।

চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন বলেন, চীন সব সময় বাংলাদেশের পাশে ছিলো। বাংলাদেশে কোভিড অথবা জুলাই আন্দোলনেও চীনা কোম্পানিগুলোর কর্মকর্তারা এই দেশ ছেড়ে যায়নি। সকল প্রকল্প সময়মতো শেষ হয়েছে। বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক আগের মতোই থাকবে।

আরও পড়ুন: আতশবাজি না ফোটানোর আহ্বান

তিনি বলেন, চীন বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ার সাথে সম্পর্ক বাড়াতে আগ্রহী। দেশে শান্তি ও উন্নয়নের লক্ষ্যে এই অঞ্চলের সাথে এক যোগে কাজ করতে চায় চীন।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাশিয়া থেকে সরাসরি ইউরিয়া সার আনবে সরকার

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধ পরিস্থিতির কারণে সার সরবরাহকারী দেশগুলোতে উৎপাদন, পরি...

প্রাইভেট বনাম সরকারি প্রাথমিক শিক্ষা : আস্থার বাস্তবতা ও দায়বদ্ধতার প্রশ্ন

বাংলাদেশের প্রাথমিক শিক্ষাব্যবস্থায় আজ এক স্পষ্ট দ্বৈত বাস্তবতা দেখা যায়&mdas...

হ্যাটট্রিকের পর আবেগে কেঁদে ফেললেন মেসি

২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপে দুর্দান্ত সূচনা করেছে আর্জেন্টিনা। টুর্নামেন্টের প্রথম ম্...

২০ জুন খুলনায় বিভাগীয় সমাবেশ করবে ১১ দলীয় ঐক্যজোট 

আগামী শনিবার(২০ জুন) দুপুর ২টায় খুলনা মহানগরীর ঐতিহাসিক সার্কিট হাউস ময়দানে গ...

বেনজীরকে দেশে আনতে যেসব বাধা থাকতে পারে 

বেনজীর আহমেদ (পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক,আইজিপি) দুবাইয়ে গ্রেফতার হয়েছেন। আগে...

অবৈধ দখল উচ্ছেদে অভিযান পরিচালনা করল ডিএসসিসি

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি) রাজধানীর সড়ক ও ফুটপাত অবৈধ দখলমুক্ত করে...

স্পেশাল বিসিএসের মাধ্যমে আরও ৫ হাজার ডাক্তার নেওয়া হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

স্বাস্থ্যখাতে স্পেশাল বিসিএসের মাধ্যমে আরও ৫ হাজার চিকিৎসক নেওয়া হবে বলে জানি...

মাদক ও ধর্ষকের পক্ষে তদবির করলে নেতাদেরও হাজতে পাঠানো হবে: আইনমন্ত্রী

ঝিনাইদহ জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে আয়োজিত মতবিনিময় সভায়। আইন, বিচার ও...

 ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় ও বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা ৮ জেলায়

৮ জেলার ওপর দিয়ে রাত ১টার মধ্যে ৬০ কিলোমিটার বেগে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা...

২৩৭ কলেজ অধ্যক্ষকে শোকজ

বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষের (এনটিআরসিএ) মাধ্যমে শিক্ষক নিয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা