সংগৃহীত ছবি
জাতীয়

আলু রপ্তানি বন্ধ করল ভারত

জেলা প্রতিনিধি : দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ফের বাংলাদেশে আলু রপ্তানি বন্ধ করে দিয়েছে ভারত। পশ্চিমবঙ্গ সরকার অভ্যন্তরীণ সংকটে দাম বৃদ্ধির কারণ দেখিয়ে রোববার থেকে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর করে।

আরও পড়ুন : পার্বত্যাঞ্চলকে পাশ কাটিয়ে উন্নয়ন সম্ভব নয়

আলু আমদানি বন্ধের কারণে কেজি প্রতি ৩ থেকে ৪ টাকা বৃদ্ধি পেয়েছে। বর্তমানে ভারতীয় আলু বন্দরের পাইকারি মোকামে ৬৪ থেকে ৬৫ টাকা দরে।

হিলি স্থলবন্দরের সিএন্ডএফ এজেন্ট এসএম রেজা আহমেদ বিপুল জানান, হঠাৎ করে আলু আমদানি বন্ধের কারণে এলসিকৃত আলু আমদানি না হলে ক্ষতির মুখে পড়বে বন্দরের ব্যবসায়ীরা। আমরা আলু আমদানির জন্য প্রচুর পরিমাণ এলসি করে রেখেছি। আলু আমদানি না হলে এলসিকরা টাকা, বুকিংকৃত টাকা নিয়ে আমরা টেনশনে আছি।

হিলি স্থলবন্দরের আমদানি-রপ্তানিকারক গ্রুপের সভাপতি সাখাওয়াত হোসেন শিল্পী জানান, ভারতের পশ্চিমবঙ্গ সরকার বাংলাদেশে আলু রপ্তানি না করার ক্ষেত্রে আলুবাহী ট্রাকের অনলাইন স্লট বুকিং বন্ধ রেখেছে। এ কারণে পেঁয়াজ আমদানি স্বাভাবিক থাকলেও আলু আমদানি হচ্ছে না। ফলে আলুর দাম বৃদ্ধির আশঙ্কা করছেন তারা।

আরও পড়ুন : ১৫ আগস্টকে ছুটি ঘোষণার রায় স্থগিত

হিলি কাস্টমসের সহকারী রাজস্ব কর্মকর্তা নাজমুল হোসেন জানান, বন্দরে আসা সকল কাঁচাপণ্য দ্রুত ছাড়করণসহ সকল সহযোগিতা করা হচ্ছে। চলতি সপ্তাহের শনিবার ও রোববার দুই দিনে হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারতীয় ৩২ ট্রাকে ৯২৩ মেট্রিকটন পেঁয়াজ এবং ৬৬ ট্রাকে ২ হাজার ৩৫ মেট্রিকটন আলু আমদানি করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, আড়াই মাস বন্ধ থাকার পর চলতি বছরের ২৫ সেপ্টম্বর থেকে ভারত হতে হিলি স্থলবন্দর দিয়ে আলু আমদানি শুরু হয়।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দুবাই সফরে যাবেন ড. ইউনূস

নিজস্ব প্রতিবেদক: অন্তর্বর্তী সরক...

আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের নির্মম নির্যাতনে পঙ্গুত্ব বরণ করলেও দমে যাননি যুবদলনেতা রাসেল

সাজ্জাদুল আলম খান, ময়মনসিংহ প্রতিনিধি: নির্মম নির্যাতনের কথ...

১৪ দেশের মাল্টিপল ভিসা বন্ধ করেছে সৌদি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বাংলাদেশসহ ১৪ট...

গাজীপুরে বিক্ষোভ সমাবেশের ডাক

নিজস্ব প্রতিবেদক: গাজীপুরের সাবেক মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আ...

পানির হিস্যা নিয়ে ভারতের সঙ্গে আলোচনা

জেলা প্রতিনিধি: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার পররাষ্ট্রনীতির ক্ষেত্...

পদ্মায় নিখোঁজ স্কুলছাত্রের লাশ উদ্ধার

জেলা প্রতিনিধি: রাজবাড়ীতে পদ্মা নদীতে সাঁতার কাটতে গিয়ে নি...

পারিবারিক কলহের গৃহবধূর আত্মহত্যা

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর ভাটারায় স্বামীর সঙ্গে কলহের জেরে...

ইউক্রেন যুদ্ধের অবসানে পুতিনের সঙ্গে কথা হয়েছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইউক্রেন যুদ্ধ শেষ করার বিষয়ে রাশিয়ার প্...

ব্যারিকেড ভেঙে সচিবালয় ম্যাটস শিক্ষার্থীরা

নিজস্ব প্রতিবেদক: মেডিকেল অ্যাসিস্ট্যান্ট ট্রেনিং স্কুল (ম্য...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা