বরিশাল জেলা কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিস
জাতীয়

মানবিক সহায়তাই ভরসা প্রবাসফেরত মানুষগুলোর

নিজস্ব প্রতিবেদক:

বরিশাল: কভিড-১৯ বা করোনা ভাইরাসে বিপর্যস্ত বরিশাল জেলার বিদেশ ফেরত শ্রমিকদের সংকট কাটছেই না। চাকরি হারিয়ে দেশে ফিরে এসেছেন এসব শ্রমিক। অনেকে এখনো বিদেশে কারাভোগ করছেন। কেউ কেউ দেশে না এসে প্রবাসেই মানবেতর জীবনযাপন করছেন। করোনা পরবর্তীকালে আরও শ্রমিকরা দেশে ফিরতে পারেন বলে শোনা যাচ্ছে।

বরিশাল জেলা কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিস জানিয়েছে, বিদেশফেরত কর্মীদের নাম গত ০৬ সেপ্টেম্বর থেকে অনলাইন ডাটাব্যাংকে নিবন্ধন করছেন তারা। এ কার্যক্রমে দশ দিনেই বরিশাল জেলার ৬৫০ জন প্রবাসী তাদের নাম নিবন্ধন করেছেন।

তাদের মধ্যে মাত্র ১৭ জন প্রবাসী ঋণের আবেদন করেছে। বাকি সবাই করেছেন মানবিক সহায়তার আবেদন।

কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিস বলছে, চাকরি না থাকা, ভিসা পেতে জটিলতাসহ নানা কারণে তারা আর বিদেশে যেতে পারছেন না। ফলে চাকরি না থাকায় মানবেতর জীবনযাপন করছেন।

করোনা শুরুর পর তারা দেশে ফিরেছেন। তাদের কেউ এসেছেন কাজ হারিয়ে, কেউ ভিসার মেয়াদ নবায়ন না হওয়ায়। আবার অনেকেই দেশে বেড়াতে এসে আটকা পড়েছেন বিভিন্ন দেশগুলোর নিষেধাজ্ঞায়। অনেকে আবার ফিরে এসেছেন একেবারে। তারা আর বিদেশে ফিরে যাবেন না।

কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিস সূত্রে জানা গেছে, ঋণ ও মানবিক সহায়তার আবেদনকারীরা দুবাই, কাতার, মালয়েশিয়া, কুয়েত, ইতালি, সৌদি, ওমান, লেবানন, সিঙ্গাপুর, ব্রুনাই, কম্বোডিয়া ও বাহরাইন ফেরত।

বরিশাল কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিসের সহকারী পরিচালক এ কে এম সাহাবুদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘০৬ সেপ্টেম্বর নাম নিবন্ধন শুরুর পর থেকে সবাই সহায়তার আবেদন করছেন। আমরাও বিদেশফেরত মানুষের বিভিন্ন দিক বিবেচনা করে আবেদন নিচ্ছি। মানবিক সহায়তা চাওয়া প্রবাসীদের নামের তালিকা জেলা প্রশাসকের কাছে পাঠাবো।’

‘সেখান থেকে উপজেলা ভিত্তিক তালিকা করে মানবিক সহায়তার জন্য আবেদনকারীদের ত্রাণ ও দুর্যোগ মন্ত্রণালয় এবং উপজেলা প্রশাসন সহায়তা করবে। আর যারা ঋণের আবেদন করেছেন, তাদের বিভিন্ন দিক বিবেচনা করে প্রবাসীকল্যাণ ব্যাংক সহায়তা করবে।’

সান নিউজ/ এআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৭ মে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর এর জন্মদিন

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর কলকাতার জোড়াসাঁকো ঠাকুরবাড়িতে ২৫শে বৈশাখ ১২৬৮ বঙ্গাব্দ, ৭...

ভারতের ৫ যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার দাবি পাকিস্তান প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

ভারতের মিসাইল হামলা প্রতিরোধে দেশটির পাঁচটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার দাবি করেছ...

কমলগঞ্জে ভুট্টার বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে চলতি মৌসুমে ভুট্টার চাষ করে কৃষকদের মন খুশিতে ভরে গেছে।...

পাক-অধিকৃত কাশ্মীরসহ একাধিক স্থানে ভারতের হামলা

পাকিস্তান ও পাকিস্তান-অধিকৃত কাশ্মীরের ৯টি স্থানে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ বুধবার (৭ মে) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের পর্দায়।...

ইপসা-র প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী মোঃ আরিফুর রহমানের পিএইচডি ডিগ্রী অর্জন

স্বায়ীত্বশীল উন্নয়নের জন্য সংগঠন ইয়ং পাওয়ার ইন সোশ্যাল এ্যাকশন (ইপসা)-র প্রতি...

দেবীদ্বারে টাকা লেনদেনের জেরে বন্ধুর হাতে বন্ধু খুন

কুমিল্লার দেবীদ্বারে টাকা লেনদেনের জেরে কথা কাটাকাটির এক পর্যায়ে রড দিয়ে পিটি...

টিসিবি পন্যের অনিয়ম রোধে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

টিসিবি পন্যের কালোবাজারি, ওজনে কারচুপি ও অনিয়ম রোধে টিসিবি কর্তৃপক্ষ ও জাতীয়...

ছেলের চুরির অভিযোগে মাকে ‘নাকে খত’; সাবেক চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার

ফেনী সদর উপজেলার পাঁচগাছিয়া ইউনিয়নে ছেলের বিরুদ্ধে হাঁস ও কবুতর চুরির অভিযোগ...

ভারত-পাকিস্তান সংঘর্ষ ঘিরে যেসব ভুল তথ্য ছড়িয়েছে বাংলাদেশে

ভারতের দাবি অনুযায়ী, গত মঙ্গলবার (৭ মে) মধ্যরাতে তারা পাকিস্তানের ৬টি স্থানের...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা