বরিশাল জেলা কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিস
জাতীয়

মানবিক সহায়তাই ভরসা প্রবাসফেরত মানুষগুলোর

নিজস্ব প্রতিবেদক:

বরিশাল: কভিড-১৯ বা করোনা ভাইরাসে বিপর্যস্ত বরিশাল জেলার বিদেশ ফেরত শ্রমিকদের সংকট কাটছেই না। চাকরি হারিয়ে দেশে ফিরে এসেছেন এসব শ্রমিক। অনেকে এখনো বিদেশে কারাভোগ করছেন। কেউ কেউ দেশে না এসে প্রবাসেই মানবেতর জীবনযাপন করছেন। করোনা পরবর্তীকালে আরও শ্রমিকরা দেশে ফিরতে পারেন বলে শোনা যাচ্ছে।

বরিশাল জেলা কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিস জানিয়েছে, বিদেশফেরত কর্মীদের নাম গত ০৬ সেপ্টেম্বর থেকে অনলাইন ডাটাব্যাংকে নিবন্ধন করছেন তারা। এ কার্যক্রমে দশ দিনেই বরিশাল জেলার ৬৫০ জন প্রবাসী তাদের নাম নিবন্ধন করেছেন।

তাদের মধ্যে মাত্র ১৭ জন প্রবাসী ঋণের আবেদন করেছে। বাকি সবাই করেছেন মানবিক সহায়তার আবেদন।

কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিস বলছে, চাকরি না থাকা, ভিসা পেতে জটিলতাসহ নানা কারণে তারা আর বিদেশে যেতে পারছেন না। ফলে চাকরি না থাকায় মানবেতর জীবনযাপন করছেন।

করোনা শুরুর পর তারা দেশে ফিরেছেন। তাদের কেউ এসেছেন কাজ হারিয়ে, কেউ ভিসার মেয়াদ নবায়ন না হওয়ায়। আবার অনেকেই দেশে বেড়াতে এসে আটকা পড়েছেন বিভিন্ন দেশগুলোর নিষেধাজ্ঞায়। অনেকে আবার ফিরে এসেছেন একেবারে। তারা আর বিদেশে ফিরে যাবেন না।

কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিস সূত্রে জানা গেছে, ঋণ ও মানবিক সহায়তার আবেদনকারীরা দুবাই, কাতার, মালয়েশিয়া, কুয়েত, ইতালি, সৌদি, ওমান, লেবানন, সিঙ্গাপুর, ব্রুনাই, কম্বোডিয়া ও বাহরাইন ফেরত।

বরিশাল কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিসের সহকারী পরিচালক এ কে এম সাহাবুদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘০৬ সেপ্টেম্বর নাম নিবন্ধন শুরুর পর থেকে সবাই সহায়তার আবেদন করছেন। আমরাও বিদেশফেরত মানুষের বিভিন্ন দিক বিবেচনা করে আবেদন নিচ্ছি। মানবিক সহায়তা চাওয়া প্রবাসীদের নামের তালিকা জেলা প্রশাসকের কাছে পাঠাবো।’

‘সেখান থেকে উপজেলা ভিত্তিক তালিকা করে মানবিক সহায়তার জন্য আবেদনকারীদের ত্রাণ ও দুর্যোগ মন্ত্রণালয় এবং উপজেলা প্রশাসন সহায়তা করবে। আর যারা ঋণের আবেদন করেছেন, তাদের বিভিন্ন দিক বিবেচনা করে প্রবাসীকল্যাণ ব্যাংক সহায়তা করবে।’

সান নিউজ/ এআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার ঢাকায় এলেন, সফরের কর্মসূচী 

পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার দুই দিনের সফরে আজ শন...

ফুটবল বিশ্বকাপের ড্রয়ের তারিখ ঘোষণা করলেন ট্রাম্প 

ছেলেদের ২০২৬ বিশ্বকাপ ফুটবলে গ্রুপ পর্বের ড্র অনুষ্ঠিত হবে আগামী ৫ ডিসেম্বর য...

জনগণ নির্বাচনমুখী হলে কোনো ষড়যন্ত্র কাজে আসবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

জনগণ নির্বাচনমুখী হলে কোনো ষড়যন্ত্র কাজে আসবে না বলে মন্তব্য করেছেন স্বরাষ্ট্...

মাইলস্টোনে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের এক মাস পর তাসনিয়ার মৃত্যু

রাজধানী উত্তরার দিয়াবাড়ির মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের...

ডাকসু নির্বাচন বাধাগ্রস্ত হলে সব বলে দেব : ঢাবি উপাচার্য

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনকে বাধাগ্রস্ত করতে...

জীবন থেকে কলম: বিভুরঞ্জনের অসমাপ্ত গল্প

বিভুরঞ্জনকে আমি তার শৈশবকাল থেকেই চিনি। আমাদের বামপন্থী আন্দোলনের একটি শক্তিশ...

যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম বাংলাদেশি ব্রিগেডিয়ার জেনারেল শরিফুল

প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের বিমান বাহিনীতে পদোন্নতি পেয়ে ব্রিগেডিয়া...

সংবিধানে পিআর পদ্ধতি নেই, সংবিধানের বাইরে যেতে পারি না : সিইসি

প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দীন বলেছেন, আনুপাতিক পদ্ধতি...

ইসরায়েলি হামলা বাড়ছে, গাজায় আরও ৭১ ফিলিস্তিনি নিহত

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডে ইসরায়েলের লাগাতার হামলায় নতুন করে আরও অন্তত...

মাইলস্টোনে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের এক মাস পর তাসনিয়ার মৃত্যু

রাজধানী উত্তরার দিয়াবাড়ির মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা