বিজ্ঞান

তিন বছর খাবার টাটকা রাখার উপায় আবিষ্কার 

সম্প্রতি বিজ্ঞানীরা দীর্ঘদিন খাবার টাটকা রাখার ভিন্ন এক উপায় উদ্ভাবন করেছেন। এই পদ্ধতিতে কিছু খাবারের আয়ুকাল অন্তত তিনগুণ বেড়ে যায়।

মঙ্গলে নভোচারীরা যেতে প্রায় নয় মাস সময় লাগে। এ পদ্ধতির ব্যবহার করা হলে নভোচারীদের সঙ্গে খাবার নিয়ে যেতে তেমন সমস্যা হবে না। নতুন এ কৌশলে মেটাল অস্কাইডের প্রলেপ দেয়া প্লাস্টিক প্যাকেটে মাইক্রোওয়েভসহ থারমাল স্টেরিয়ালাইজেশন ব্যবহার করা হয়েছে।

এতে করে অক্সিজেন বা অন্য গ্যাস ওই প্যাকেটে ঢুকতে পারবে না। এর ফলে দীর্ঘদিন খাবার টাটকা থাকে।

ওয়াশিংটন স্টেট ইউনিভার্সিটির একদল গবেষক এই সাফল্য অর্জন করেন। মূলত নভোচারী ও সামরিক বাহিনীর লোকদের জন্য খাবার সংরক্ষণের লক্ষ্যে কাজ শুরু করেন। বর্তমানে ঘরের স্বাভাবিক তাপমাত্রায় প্লাস্টিক প্যাকেটে খাবার সর্বোচ্চ ১২ মাস পর্যন্ত ঠিক রাখা যায়। এক্ষেত্রে বিজ্ঞানীরা তাদের নব উদ্ভাবিত কৌশলে দেখিয়েছেন কিভাবে ম্যাকারনি ও চিজ তিন বছর পর্যন্ত অক্ষত থাকবে।

নাসা মঙ্গলগ্রহে মানুষ পাঠানোর লক্ষ্যে ৫ বছরের জন্য খাবার অক্ষত রাখার উপায় খুঁজছে। আর সে লক্ষ্যেই গবেষকরা নতুন এই গবেষণা চালিয়েছেন।

এখন বিভিন্ন রান্নার উপকরণ নিয়ে গবেষণা চলছে। যাতে খাবার ৫ বছর পর্যন্ত টাটকা রাখা যায়। শুধু নাসাই না, মার্কিন সেনাবাহিনীর প্রয়োজনে তাদের জন্যেও দীর্ঘমেয়াদি টাটকা খাবার সংরক্ষণের আলোচনা চালাচ্ছেন গবেষকরা।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নেপালের সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কারকি অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান !

নেপালে তীব্র বিক্ষোভের পর প্রধানমন্ত্রী কে পি শর্মা পদত্যাগের পর দেশটিতে অন্ত...

জাকসু নির্বাচনে ভোট দিচ্ছেন শিক্ষার্থীরা।

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ-জাকসু নির্বাচনে ভোট দিচ্ছেন শ...

নেপালে রক্তক্ষয়ী বিক্ষোভ, বাংলাদেশ দলের ফ্লাইট স্থগিত, হোটেলেই ফুটবলাররা

নেপালে ‎স্থানীয় সময় আজ দুপুর ৩টায় টিম হোটেল থেকে ত্রিভুবন আন্তর্জাতিক বিম...

এলইডি স্ক্রিন চালু, ভোট গণনা দেখছেন শিক্ষার্থীরা

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শেষ হয়েছে...

আগে থেকেই সাদিক কায়েমের ব্যালটে ভোটের অভিযোগ রূপাইয়া’র

ডাকসু নির্বাচনে টিএসসির কেন্দ্রে পূর্বে ক্রস দেওয়া ব্যালট দেওয়ার অভিযোগ তুলেছ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা