ছবি: সংগৃহীত
রাজনীতি

পদে ফিরছেন না জাহাঙ্গীর

নিজস্ব প্রতিবেদক: দিনাজপুরের পৌর মেয়র সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের সাময়িক বরখাস্তের আদেশ স্থগিতের সিদ্ধান্ত আপিল বিভাগে আটকে গেছে। ফলে আপাতত পদে ফিরতে পারছেন না তিনি।

আরও পড়ুন: ফখরুলের জামিন শুনানি দুপুরে

বৃহস্পতিবার (২৩ নভেম্বর) রাষ্ট্রপক্ষের আবেদন শুনে হাইকোর্টের এ আদেশ ৬ সপ্তাহের জন্য স্থগিত করেন প্রধান বিচারপতি ওবায়দুল হাসানের নেতৃত্বাধীন ৫ বিচারকের আপিল বেঞ্চ। ফলেতাকে মেয়রের পদ থেকে সাময়িক বরখাস্তের আদেশই বহাল রয়েছে।

এ দিন রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন অ্যাটর্নি জেনারেল এ এম আমিন উদ্দিন এবং জাহাঙ্গীরের পক্ষে ছিলেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল।

এর আগে গত মঙ্গলবার (২১ নভেম্বর) জাহাঙ্গীর আলমের করা এক রিট আবেদনের প্রাথমিক শুনানি নিয়ে বিচারপতি মোস্তফা জামান ইসলাম ও বিচারপতি মো. আতাবুল্লাহর বেঞ্চ মেয়র পদ থেকে তার সাময়িক বরখাস্তের আদেশ স্থগিত করেছিলেন।

আরও পড়ুন: আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউম’

সেই সাথে তাকে বরখাস্তের আদেশ কেন অবৈধ না, তা জানতে রুল জারি করেছিলেন আদালত। এ রুল শুনানির জন্য আগামী ৩ ডিসেম্বর দিন করা হয়েছে।

উল্লেক্য, ঘোষিত আয়ের বাইরে সম্পদের মালিক হওয়ার মামলায় গত ২ আগস্ট বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার ছেলে তারেক রহমানকে ৯ বছরের কারাদণ্ড ও তার স্ত্রী জোবায়দা রহমানকে ৩ বছরের কারাদণ্ড দেন ঢাকার একটি আদালত।

এ রায়ের পর দিনাজপুর বিএনপি কার্যালয়ে দলের নেতাকর্মীরা প্রতিবাদ সভা করেন। এ সময় মেয়র জাহাঙ্গীর সুপ্রিমকোর্টের এক বিচারপতিকে নিয়ে ‘আপত্তিকর’ মন্তব্য করেন বলে অভিযোগ ওঠে।

আরও পড়ুন: রিভিউ শুনতে পারবেন ৬ বিচারপতি

সেই বক্তব্য সামাজিক মাধ্যমে প্রচার হলে সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সমিতির সদস্য শফিক রায়হান শাওন ও মাহফুজুর রহমান রোমানসহ ৪ আইনজীবী তার বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার আবেদন করেন।

এর পরিপ্রেক্ষিতে মেয়র ১৭ অগাস্ট জাহাঙ্গীর আলমকে তলব করে আপিল বিভাগ। পরে ২৪ আগস্ট তিনি আপিল বিভাগে হাজির হয়ে নিঃশর্ত ক্ষমা প্রার্থনা করেন। পাশাপাশি ব্যক্তিগত হাজিরা থেকে অব্যাহতির আবেদন করেন।

আদালত জাহাঙ্গীর আলমকে ব্যক্তিগত হাজিরা ও অভিযোগ থেকে অব্যাহতি না দিয়ে আপিল বিভাগ শুনানির জন্য ১২ অক্টোবর দিন ধার্য করে।

আরও পড়ুন: বিজয়নগরে বাসে আগুন

এ দিন প্রধান বিচারপতি ওবায়দুল হাসানের নেতৃত্বে ৪ বিচারপতির আপিল বেঞ্চ তাকে ১ মাসের কারাদণ্ড দেন। সেই সাথে তাকে ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয় এবং তাকে ১ সপ্তাহের মধ্যে দিনাজপুরের আদালতে আত্মসমর্পণ করতে বলা হয়।

সে অনুযায়ী, জাহাঙ্গীর আলম দিনাজপুরের আদালতে আত্মসমর্পণ করলে তাকে কারাগারে পাঠান বিচারক। গত ৩১ অক্টোবর কারাগারে থাকা অবস্থায় তাকে বরখাস্ত করে স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়।

কারাভোগ শেষে সোমবার (২০ নভেম্বর) তিনি বরখাস্তের আদেশের বিরুদ্ধে রিট আবেদন করেন। হাইকোর্ট তার পক্ষে আদেশ দিলেও আজ আপিল বিভাগে তা স্থগিত হয়ে গেল।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাশিয়া থেকে সরাসরি ইউরিয়া সার আনবে সরকার

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধ পরিস্থিতির কারণে সার সরবরাহকারী দেশগুলোতে উৎপাদন, পরি...

হ্যাটট্রিকের পর আবেগে কেঁদে ফেললেন মেসি

২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপে দুর্দান্ত সূচনা করেছে আর্জেন্টিনা। টুর্নামেন্টের প্রথম ম্...

বেনজীরকে দেশে আনতে যেসব বাধা থাকতে পারে 

বেনজীর আহমেদ (পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক,আইজিপি) দুবাইয়ে গ্রেফতার হয়েছেন। আগে...

২০ জুন খুলনায় বিভাগীয় সমাবেশ করবে ১১ দলীয় ঐক্যজোট 

আগামী শনিবার(২০ জুন) দুপুর ২টায় খুলনা মহানগরীর ঐতিহাসিক সার্কিট হাউস ময়দানে গ...

কুষ্টিয়া জেনারেল হাসপাতালে স্বাস্থ্যমন্ত্রীর আকস্মিক পরিদর্শন

কুষ্টিয়া জেনারেল হাসপাতালে আকস্মিক পরিদর্শন করেছেন স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণমন...

অবৈধ দখল উচ্ছেদে অভিযান পরিচালনা করল ডিএসসিসি

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি) রাজধানীর সড়ক ও ফুটপাত অবৈধ দখলমুক্ত করে...

স্পেশাল বিসিএসের মাধ্যমে আরও ৫ হাজার ডাক্তার নেওয়া হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

স্বাস্থ্যখাতে স্পেশাল বিসিএসের মাধ্যমে আরও ৫ হাজার চিকিৎসক নেওয়া হবে বলে জানি...

মাদক ও ধর্ষকের পক্ষে তদবির করলে নেতাদেরও হাজতে পাঠানো হবে: আইনমন্ত্রী

ঝিনাইদহ জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে আয়োজিত মতবিনিময় সভায়। আইন, বিচার ও...

 ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় ও বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা ৮ জেলায়

৮ জেলার ওপর দিয়ে রাত ১টার মধ্যে ৬০ কিলোমিটার বেগে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা...

২৩৭ কলেজ অধ্যক্ষকে শোকজ

বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষের (এনটিআরসিএ) মাধ্যমে শিক্ষক নিয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা