ঐতিহ্য ও কৃষ্টি

রাজবন বিহারে অসংখ্য বানর 

নিজস্ব প্রতিনিধি, রাঙ্গামাটি: রাঙ্গামাটি শহরের চাকমা রাজবাড়ির পাশেই ১৯৭৬ সালে আধ্যাত্মিক সাধনার জন্য সাত একর জায়গা নিয়ে প্রতিষ্ঠা করা হয় একটি বিহার। যে বিহারটি বর্তমানে রাজবন বিহার নামে পরিচিত। বৌদ্ধদের ধর্মীয় গুরু বনভান্তে বিহারটি প্রতিষ্ঠার পর থেকে মৃত্যু পর্যন্ত এই বিহারেই কাটিয়েছেন। সে সময় থেকেই বিহারে ভান্তেদের পাশাপাশি বাস করে আসছে বিভিন্ন প্রাণি। তার মধ্যে সকলের নজর কেড়েছে এই এলাকার বানরগুলো।

বিহারের হিসাবে, পুরো এলাকায় সহস্রাধিক বানর রয়েছে। সাধারণত পূণ্যার্থীদের দেয়া খাবারে এসব বানরগুলো তাদের ক্ষুধা নিবৃত্ত করলেও গত বছরখানেক ধরে করোনা সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে বিহারে পূণ্যার্থী প্রবেশে কর্তৃপক্ষ কড়াকড়ি আরোপ করে। এতে পূণ্যার্থী না আসায় বানরগুলো খাদ্যের অভাবে রয়েছে। খাদ্যের অভাবে আশপাশের বিভিন্ন এলাকায় বানরগুলো হানা দিচ্ছে।

এলাকার বাসিন্দা জানায়, বানরগুলো এই এলাকার বৈচিত্র্যের সঙ্গে পুরোপুরি মিশে আছে। কিন্তু পূণ্যার্থী না থাকায় বানরগুলো খাদ্যের অভাবে দিন কাটাচ্ছে। খাদ্যের অভাবে তারা ভান্তেদের ঘরে গিয়ে হানা দিচ্ছে। পাশাপাশি আশপাশের এলাকাগুলোতে হানা দিচ্ছে।’

আরেক বাসিন্দা বলেন, বাজার নিয়ে যাওয়ার সময় বানরগুলো একসঙ্গে হানা দেয়। অন্যান্য সময় বানরগুলো এমন আচরণ না করলেও লকডাউনে খাদ্যের অভাবে এ রকম করছে। অনেক সময় তাদের বাজারের পুরো থলে দিয়েও চলে যেতে হয়।

রাজবন বিহারের উপাসক-উপাসিকা পরিষদের সাধারণ সম্পাদক অমিয় খীসা বলেন, ‘বছরখানেক ধরে করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের কারণে বাইরের পূণ্যার্থী প্রবেশে কড়াকড়ি থাকায় বানরগুলো খাদ্য সঙ্কটে পড়েছে।’ এজন্য তিনি প্রশাসন ও বন বিভাগের সহযোগিতা কামনা করেন।

এদিকে বানরগুলেঅ হিংস্র আচরণের পর এলাকার বাসিন্দা বিকিরণ চাকমা তাদের পাশে দাঁড়িয়েছেন। তিনি বলেন, ‘খাবার নিয়ে যাওয়ার সময় বানরগুলো হানা দেয়ার পর বুঝতে পারলাম তাদেরও খাবার দেয়া প্রয়োজন। সেজন্য আমি তাদেরকে সপ্তাহে একবার খাবার দিয়ে থাকি। খাবারের মধ্যে রয়েছে মোটর, কলা, মিষ্টি কুমড়া, মিষ্টি আলু, কাঁঠালসহ আরো বিভিন্ন খাবার।’

এদিকে রাজবন বিহারের বানরদের খাদ্য সঙ্কটের বিষয়টি জানার পর জেলা প্রশাসক মো. মিজানুর রহমান বানরদের খাবার সরবরাহ করেছেন। এ সময় তিনি বলেন, ‘বিহার কর্তৃপক্ষ লিখিত আবেদন দিলে ভবিষ্যতেও খাবার সরবরাহ করা হবে।’

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নে হাতিয়াতে উঠান বৈঠক

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়াতে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ঘোষ...

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ ইসলাম...

বাগেরহাটের কলার বাম্পার ফলন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে কলার বাম্পার ফলন হয়েছে। জমিতে বসেই কলার দাম ভালো পাওয়ায়...

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের ঘটনা

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের গণহত্যার ঘটনা এমন মন্তব্য কর...

একীভূত হচ্ছে না গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপি

সম্প্রতি গুঞ্জন উঠে দেশের তরুণদের নিয়ে গঠিত দল দুইটি একীভূত হওয়ার বিষয়ে। তবে...

ব্রেন টিউমারে আক্রান্ত হয়ে লন্ডনে চিকিৎসাধীন ইলিয়াস কাঞ্চন

নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতা ও চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন ব্রেন...

আ.লীগ নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত নেবে জনগণ, সরকার নয়: এজেডএম জাহিদ হোসেন

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন বলেছেন, প্রধান উপদেষ্টার ব...

জামায়াত আমিরের সাথে সুইডেন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানের সঙ্গে ঢাকায় নিযুক্ত সুইডেনে...

দেশে ভূমিধস-জলাবদ্ধতার শঙ্কা, ৮ বিভাগেই ভারী বৃষ্টির সতর্কতা

বঙ্গোপসাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ ও সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে আগামী ৭২ ঘণ্টায় রা...

আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা নেই

রাজনৈতিক কার্যক্রমে আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা নেই বল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা