সংগৃহীত
লাইফস্টাইল

চিকেন আফগানি কাবাব তৈরির রেসিপি

লাইফস্টাইল ডেস্ক: আফগানের লোকেরা সাধারণত রেস্টুরেন্টে খাওয়া দাওয়া করেন না। বাড়িতেই তৈরি করেন সব রকম খাবার। বিশেষ রন্ধনশৈলীর জন্য তাদের সুনাম রয়েছে।

আরও পড়ুন: মুরগির মাংসের তেহারি’র রেসিপি

তৈরি করতে যা লাগবে

৫০০ গ্রাম চিকেন ( ছোট করে পিস করা), হলুদগুঁড়া, গোলমরিচের গুঁড়া, গরম মশলাগুঁড়া, কয়েকটা আমন্ড, কাঁচা মরিচ, পরিমাণ মতো পানি, টক দই, আদাবাটা, রসুনবাটা, লবণ (পরিমাণ মতো), ফ্রেশ ক্রিম, কসৌরি মেথি, সাদা তেল, গলানো মাখন।

যেভাবে তৈরি করবেন

চিকেন লেগ পিসগুলো পানিতে ভালো ভাবে ধুয়ে পরিষ্কার করে নিয়ে ছুরি দিয়ে মাংসের গায়ে চিরে দিতে হবে। আমন্ড পানিতে ভিজিয়ে রেখে খোসা ছাড়িয়ে মিক্সিতে আমন্ড, কাঁচা মরিচ আর সামান্য পানি দিয়ে পেস্ট করে নিতে হবে। এবার বাটিতে টক দই, আদাবাটা, রসুনবাটা, হলুদগুঁড়া, গোলমরিচগুঁড়া, গরম মশলাগুঁডা, আমন্ড- কাঁচা মরিচ পেস্ট, ফ্রেশ ক্রিম, কসৌরি মেথি, লবণ ও অল্প সাদা তেল একসঙ্গে মেরিনেট করে নিতে হবে। মেরিনেট করা চিকেনের পিসগুলোয় মশলার এ মিশ্রণটি মাখিয়ে ৩ ঘণ্টা ফ্রিজে রাখতে হবে। এবার প্যানে ঘি ব্রাশ করে ঢাকা দিয়ে এপিঠ-ওপিঠ ভাজতে হবে।

আরও পড়ুন: শুঁটকি ভর্তা তৈরির রেসিপি

২৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াসে মাইক্রোওয়েভ প্রি-হিট করে রাখতে হবে। মাইক্রোওয়েভ গ্রিলের উপর মশলা মাখানো লেগ পিসগুলো ট্রেতে পাশাপাশি সাজিয়ে প্রি-হিট করা ওভেনে দিতে হবে। প্রথম দিকে ২-৩ বার ২৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াসে রোস্ট করে নিয়ে ১০ মিনিট পর পর ট্রে বের করে চিকেনগুলো উল্টে পাল্টে দিতে হবে। মাঝে মাঝে মাংসের গায়ে মাখন ব্রাশ করে দিতে হবে। শেষ দিকে তাপমাত্রা কমিয়ে ২০০ ডিগ্রি সেলসিয়াসে রোস্ট করে নিতে হবে। যতক্ষণ না চিকেন ভালো ভাবে রান্না হচ্ছে ততক্ষণ একই তাপমাত্রায় রাখতে হবে। চিকেনের গায়ে পোড়া পোড়া দাগ হয়ে এলে ওভেন বন্ধ করে পুদিনা চাটনির সঙ্গে পরিবেশন করুন এই কাবাব।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জায়ান হত্যায় এক রশির সূত্র ধরে গ্রেপ্তার প্রতিবেশী

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গায় জায়ান রহমান (৭) নামে এক গ্রীস প্রবাসীর সন্তানের হত্যাক...

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার উন্নয়ন বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

অবকাঠামো উন্নতিকরণ প্রোগ্রামের আওতায় পৌরসভা মহাপরিকল্পনা প্রণয়ন প্রকল্পের অংশ...

চোরাচালান অভিযানে ৪ লক্ষ ৪৭ হাজার টাকার মাদক জব্দ

ফুলবাড়ী ব্যাটালিয়ন (২৯ বিজিবি) এর অধীনস্থ বিরামপুর বিশেষ ক্যাম্প কর্তৃক ১টি চ...

মনোনয়ন নিয়ে দলে বিভাজন, বিএনপির তালিকা সংশোধন এ মাসেই

বিএনপির ঘোষিত সম্ভাব্য প্রার্থী তালিকায় বড় ধরনের প...

ভোলায় নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ দিবস পালন

“নারীর জন্য রাজনীতি করি, সহিংসতা রোধে একসাথে লড়ি” এই প্রতিপাদ্যকে...

রাজশাহীতে মনোনয়ন নিয়ে বিএনপির দুপক্ষের সংঘর্ষ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নকে কেন্দ্র করে রাজশাহীর তানোর উপজেলা সদরে...

জায়ান হত্যায় এক রশির সূত্র ধরে গ্রেপ্তার প্রতিবেশী

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গায় জায়ান রহমান (৭) নামে এক গ্রীস প্রবাসীর সন্তানের হত্যাক...

রাজধানীর কড়াইল বস্তিতে ভয়াবহ আগুন

রাজধানীর তেজগাঁওয়ের কড়াইল বৌবাজার বস্তিতে ভয়াবহ আগুন লেগেছে। আগুন নিয়ন্ত্রণে...

চোরাচালান অভিযানে ৪ লক্ষ ৪৭ হাজার টাকার মাদক জব্দ

ফুলবাড়ী ব্যাটালিয়ন (২৯ বিজিবি) এর অধীনস্থ বিরামপুর বিশেষ ক্যাম্প কর্তৃক ১টি চ...

ভোলায় নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ দিবস পালন

“নারীর জন্য রাজনীতি করি, সহিংসতা রোধে একসাথে লড়ি” এই প্রতিপাদ্যকে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা