সংগৃহীত
লাইফস্টাইল

চিকেন আফগানি কাবাব তৈরির রেসিপি

লাইফস্টাইল ডেস্ক: আফগানের লোকেরা সাধারণত রেস্টুরেন্টে খাওয়া দাওয়া করেন না। বাড়িতেই তৈরি করেন সব রকম খাবার। বিশেষ রন্ধনশৈলীর জন্য তাদের সুনাম রয়েছে।

আরও পড়ুন: মুরগির মাংসের তেহারি’র রেসিপি

তৈরি করতে যা লাগবে

৫০০ গ্রাম চিকেন ( ছোট করে পিস করা), হলুদগুঁড়া, গোলমরিচের গুঁড়া, গরম মশলাগুঁড়া, কয়েকটা আমন্ড, কাঁচা মরিচ, পরিমাণ মতো পানি, টক দই, আদাবাটা, রসুনবাটা, লবণ (পরিমাণ মতো), ফ্রেশ ক্রিম, কসৌরি মেথি, সাদা তেল, গলানো মাখন।

যেভাবে তৈরি করবেন

চিকেন লেগ পিসগুলো পানিতে ভালো ভাবে ধুয়ে পরিষ্কার করে নিয়ে ছুরি দিয়ে মাংসের গায়ে চিরে দিতে হবে। আমন্ড পানিতে ভিজিয়ে রেখে খোসা ছাড়িয়ে মিক্সিতে আমন্ড, কাঁচা মরিচ আর সামান্য পানি দিয়ে পেস্ট করে নিতে হবে। এবার বাটিতে টক দই, আদাবাটা, রসুনবাটা, হলুদগুঁড়া, গোলমরিচগুঁড়া, গরম মশলাগুঁডা, আমন্ড- কাঁচা মরিচ পেস্ট, ফ্রেশ ক্রিম, কসৌরি মেথি, লবণ ও অল্প সাদা তেল একসঙ্গে মেরিনেট করে নিতে হবে। মেরিনেট করা চিকেনের পিসগুলোয় মশলার এ মিশ্রণটি মাখিয়ে ৩ ঘণ্টা ফ্রিজে রাখতে হবে। এবার প্যানে ঘি ব্রাশ করে ঢাকা দিয়ে এপিঠ-ওপিঠ ভাজতে হবে।

আরও পড়ুন: শুঁটকি ভর্তা তৈরির রেসিপি

২৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াসে মাইক্রোওয়েভ প্রি-হিট করে রাখতে হবে। মাইক্রোওয়েভ গ্রিলের উপর মশলা মাখানো লেগ পিসগুলো ট্রেতে পাশাপাশি সাজিয়ে প্রি-হিট করা ওভেনে দিতে হবে। প্রথম দিকে ২-৩ বার ২৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াসে রোস্ট করে নিয়ে ১০ মিনিট পর পর ট্রে বের করে চিকেনগুলো উল্টে পাল্টে দিতে হবে। মাঝে মাঝে মাংসের গায়ে মাখন ব্রাশ করে দিতে হবে। শেষ দিকে তাপমাত্রা কমিয়ে ২০০ ডিগ্রি সেলসিয়াসে রোস্ট করে নিতে হবে। যতক্ষণ না চিকেন ভালো ভাবে রান্না হচ্ছে ততক্ষণ একই তাপমাত্রায় রাখতে হবে। চিকেনের গায়ে পোড়া পোড়া দাগ হয়ে এলে ওভেন বন্ধ করে পুদিনা চাটনির সঙ্গে পরিবেশন করুন এই কাবাব।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ট্র্যাজেডির স্মৃতি মুছে আগুনের আতরে দিন কাটে নগরবাসীর!

পুরান ঢাকার ঘিঞ্জি অলিগলিতে এখনো ছড়িয়ে রয়েছে রাসায়...

মিরপুরে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৬

ঢাকার মিরপুরের রূপনগর এলাকার শিয়ালবাড়িতে অবস্থিত &...

শাহবাগ অবরোধ করেছেন শিক্ষকরা

২০ শতাংশ বাড়ি ভাড়াসহ তিন দফা দাবিতে শাহবাগ মোড় অবরোধ করেছেন এমপিওভুক্ত শিক...

অস্ত্র চালানোর প্রশিক্ষণের ঘটনায় মূলহোতা রাসেল গ্রেফতার

মুন্সিগঞ্জের শ্রীনগরে অস্ত্র চালানোর প্রশিক্ষণের ভিডিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম...

ঢাকা কলেজের ঐতিহ্য রক্ষায় প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের ১০ দাবি

ঢাকা কলেজের ঐতিহ্য রক্ষা এবং ঢাকা সেন্ট্রাল বিশ্ববিদ্যালয়ের বিতর্কিত খসড়া অধ্...

এবার পরিবার নিয়ে প্রকাশ্যে এলেন রিপন মিয়া

আলোচনার কেন্দ্রে থাকা কনটেন্ট ক্রিয়েটর রিপন মিয়া এবার মা, স্ত্রী ও সন্তানদের...

শিপ ব্রেকার্স নির্বাচনের ফল ঘোষণার আগেই কমিশনের পদত্যাগ

বাংলাদেশ শিপ ব্রেকার্স অ্যান্ড রিসাইক্লার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বিএসবিআরএ) বহুল আ...

ঢাকা কলেজের ঐতিহ্য রক্ষায় প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের ১০ দাবি

ঢাকা কলেজের ঐতিহ্য রক্ষা এবং ঢাকা সেন্ট্রাল বিশ্ববিদ্যালয়ের বিতর্কিত খসড়া অধ্...

ওয়ানডে র‌্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষ বোলার এখন রশিদ খান 

বাংলাদেশকে হোয়াইটওয়াশের পর ওয়ানডের বোলারদের র‌্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষস্থান দখল...

চলমান চাকসু নির্বাচনে কর্মকর্তার সই ছাড়াই ৪০০ ব্যালট বাক্সে

চাকসু নির্বাচনে বিনির্মাণ শিক্ষার্থী ঐক্য প্যানেলের নির্বাচন পর্যবেক্ষক তৌহিদ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা