লাইফস্টাইল

পূজা স্পেশাল লুচি-সুজি রেসিপি

নিউজ ডেস্ক : হিন্দু ধর্মের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব দূর্গা পূজা। মা দূর্গাকে ঘিরে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের চলে নানা আয়োজন। পূজার দিনগুলোতে থাকে খাবারেরও ভিন্নতা। পূজা আর লুচি নাম দুটি একে অপরের সাথে সম্পৃক্ত। লুচি-সুজি, লুচি-সবজি, লুচি-মাংস এভাবেই শোনা যায় অনেকগুলো যুগল পদের নাম।এবারের স্বাদ বৈচিত্র্যে পূজার থালির জন্য লুচি সাথে সুজির হালুয়া তৈরি।


সুজি বানাতে যা লাগবে:
সুজি ২ কাপ

চিনি দেড় কাপ

তরল দুধ ১ গ্লাস

৫টি এলাচ

তেজপাতা ১টি

কিশমিশ ১০/১২টি

ঘি ২ চামচ

তেল

যেভাবে বানাবেন:
চুলায় একটি হাঁড়িতে আধা কাপ পানির মধ্যে দুই চা চামচ ঘি দিয়ে দিন। এরপর এতে একটি তেজপাতা ফালি করে এবং এলাচগুলো ভেঙে দিন। পানি ফুটতে শুরু করলে সুজি দিয়ে ভালো করে ভেজে নিতে হবে। সুজি ভাজা হয়ে গেলে এবার এতে দিয়ে দিতে হবে তরল দুধ। দুধে সুজি ভালোভাবে মিশিয়ে নিতে হবে।সাথে দিয়ে দিন সামান্য পানি ও চিনি।

চিনিটা যার যার পছন্দ অনুযায়ী দিবেন। চিনি মিশে গেলে দিতে হবে কিশমিশ। কম আঁচে অনবড়ত নেড়ে নেড়ে একদম শুকিয়ে ফেলতে হবে। সুজি একদম ঘন হয়ে এলে নামিয়ে ফেলতে হবে। ব্যস তৈরি হয়ে সুস্বাদু পুজোর জন্য তৈরী স্পোশাল সুজি।
সুজির সাথে খেতে লুচিও তো চাই তাই না! চলুন তাহলে জেনে নিন লুচি বানানোর পদ্ধতি।

লুচি বানাতে যা লাগবে:
ময়দা ২ কাপ

আধা চামচ লবণ

২ চামচ ঘি

যেভাবে বানাবেন:
প্রথমে শুকনো উপকরণগুলো ভালোভাবে মিশিয়ে নিতে হবে। এরপর একটু একটু করে পানি দিয়ে মেখে একটা ময়দার ময়ান বা ডো তৈরি করতে হবে। মাখানো হয়ে গেলে এটাকে ১০ মিনিটের জন্য মেরিনেট করতে রেখে দিতে হবে। ১০ মিনিট পর আপনার পছন্দ মতো ছোট ছোট বল করে সেগুলোকে বেলে ছোট ছোট রুটির মতো বানাতে হবে। লুচি বেলতে বেলতে একটি প্যানে পরিমাণ মতো তেল দিতে হবে। তেলও গরম হয়ে গেলে লুচি ভেজে নেবার পালা। দুই কাপ ময়দায় ১০-১২ টি লুচি হয়। ব্যস সহজেই তৈরি হয়ে যাবে মজাদার লুচি। সারা বছর ডায়েট করলেও এই সময় চলে কব্জি ডুবানো রসনার স্বাদ গ্রহণ। কাজেই লুচি-তেলে ভাজা সুজিও চিনির তৈরি, এসব চিন্তা ঝেড়ে ফেলে স্বাদ গ্রহণই আপতত চলুক।

সান নিউজ/পিডিকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কাউকে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির সুযোগ দেওয়া হবে না: মির্জা ফখরুল

দেশের বিদ্যমান জ্বালানি সংকট নিয়ে কথা বলতে গিয়ে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও...

৪৮ ঘন্টার মধ্যেই প্রিন্স সুলতান বিমান ঘাঁটিতে ইরানের হামলা

ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) খাতাম আল-আনবিয়া সদর দপ্...

পারস্য উপসাগর অবরুদ্ধের হুঁশিয়ারি ইরানের

ইরান হুঁশিয়ারি দিয়ে জানিয়েছে, দেশটির উপকূল বা দ্বীপপুঞ্জে কোনো ধরনের হামলা চা...

পারস্য উপসাগর অবরুদ্ধের হুঁশিয়ারি ইরানের

ইরান হুঁশিয়ারি দিয়ে জানিয়েছে, দেশটির উপকূল বা দ্বীপপুঞ্জে কোনো ধরনের হামলা চা...

৪৮ ঘন্টার মধ্যেই প্রিন্স সুলতান বিমান ঘাঁটিতে ইরানের হামলা

ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) খাতাম আল-আনবিয়া সদর দপ্...

কাউকে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির সুযোগ দেওয়া হবে না: মির্জা ফখরুল

দেশের বিদ্যমান জ্বালানি সংকট নিয়ে কথা বলতে গিয়ে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও...

শীর্ষ ইরানি নেতাদের হত্যা অগ্রহণযোগ্য: চীন

ইসরায়েলি বিমান হামলায় ইরানের জাতীয় নিরাপত্তা প্রধান আলী লারিজানির নিহত হওয...

দেশবাসীকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা: বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির

দেশবাসীকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন জাতীয় সংসদের বিরোধীদলীয় নেতা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা