সংগৃহীত ছবি
লাইফস্টাইল

খালি পেটে যে খাবার খাবেন না

লাইফস্টাইল ডেস্ক: হালকা খাবার দিয়ে দিন শুরু করলে হজম এবং পুষ্টি শোষণে সহায়ক হয়। খালি পেটে ভুল খাবার খাওয়ার ফলে অস্বস্তি, পেটফাঁপা বা এমনকি দীর্ঘমেয়াদী হজমের সমস্যা হতে পারে। সকালে বা খালি পেটে কিছু খাবার আপনাকে এড়িয়ে চলতে হবে। চলুন জেনে নেওয়া যাক, খালি পেটে কোন খাবারগুলো খাবেন না-

আরও পড়ুন: হলুদ-মধু খাওয়ার ৫ উপকারিতা

* সাইট্রাস ফল: কমলা, লেবু এবং আঙ্গুরের মতো সাইট্রাস ফল ভিটামিন সি এবং অ্যান্টিঅক্সিডেন্টে ভরপুর হলেও খালি পেটে এসব ফল খাওয়া একেবারেই ঠিক নয়। এই ফলের উচ্চ অম্লতা পেটের আস্তরণে জ্বালা সৃষ্টি করতে পারে, বিশেষ করে অ্যাসিড রিফ্লাক্স বা গ্যাস্ট্রাইটিসের প্রবণ লোকদের ক্ষেত্রে।

* মসলাদার খাবার: যদিও গরম এবং মসশলাদার খাবারের নানা স্বাস্থ্য উপকারিতা আছে, তবে খালি পেটে খেলে এগুলো গ্যাস্ট্রিকের সমস্যা সৃষ্টি করতে পারে। মসলাদার খাবার পেটে ব্যথা, জ্বালা এবং অ্যাসিড রিফ্লাক্স বাড়িয়ে তুলতে পারে। PubMed-এর একটি পর্যালোচনায় দেখা গেছে যে ক্যাপসাইসিন নামক যৌগের কারণে গ্যাস্ট্রিক খালি হতে দেরি করতে পারে। এই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে আংশিকভাবে হজম হওয়া খাদ্য এবং তরল পাকস্থলী থেকে বেরিয়ে যায় এবং হজম ও পুষ্টি শোষণের জন্য ডুডেনামে প্রবেশ করে।

* চিনিযুক্ত খাবার এবং পানীয়: পেস্ট্রি, ফলের রস এবং এমনকি চিনিযুক্ত সিরিয়াল সহ মিষ্টি খাবার খালি পেটে খেলে রক্তে শর্করার মাত্রা বেড়ে যেতে পারে। শর্করার শোষণের ভারসাম্য বজায় রাখার জন্য অন্য কোনো খাবার ছাড়াই রক্তে গ্লুকোজের মাত্রা অনেকটা বেড়ে যেতে পারে, এরপর আবার দ্রুত নেমে যেতে পারে। যার ফলে আপনি ক্লান্ত এবং খিটখিটে বোধ করতে পারেন।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তরুণ কলাম লেখক ফোরামের আইন বিষয়ক সম্পাদক নোবিপ্রবির রেদোয়ান

‎বাংলাদেশ তরুণ কলাম লেখক ফোরামের ২০২৬-২৭ কার্যবর্ষের কেন্দ্রীয় নির্বাহী...

অস্ত্রের ভয় দেখিয়ে চাঁদাবাজি ছাত্রদল থেকে বহিষ্কার 

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে বিএনপির নাম ও ছাত্রদলের পরিচয় ব্যবহার করে মানুষকে হয়রান...

আসছে নব্বই দশকের প্রেমের গল্প ‘মিশন ডিডিএলজে’

নব্বই দশকের প্রেম, আবেগ ও নস্টালজিয়াকে নতুন প্রজন্মের দর্শকদের সামনে তুলে ধরত...

সিরিয়ার ক্ষমতাচ্যুত শাসক বাশার আল-আসাদের মৃত্যুদণ্ড

সিরিয়ার ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ ও তার ছোট ভাই মাহের আল-আসাদকে য...

হাম উপসর্গে আরও ২ শিশুর মৃত্যু

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ২ শিশুর মৃ...

ঘরের বসেই ফিটনেস: বর্ষায় শরীর চর্চার সহজ উপায়

বর্ষার দিনে ঝুম বৃষ্টি, কর্দমাক্ত রাস্তা কিংবা পিচ্ছিল ফুটপাতের কারণে সকালে হ...

শেরপুরে মাঝরাতে নারীসহ পাসপোর্ট অফিসের এডি আটক

শেরপুর জেলা পাসপোর্ট অফিসের সহকারী পরিচালক (এডি) মো. রুস্তম আলীকে এক নারীসহ আ...

বুড়ো বয়সে কর্নেল অলির ‘ভীমরতি’ হয়েছে: ফজলুর রহমান

রাষ্ট্রপতি পদে ১১ দলীয় জোটের প্রার্থী কর্নেল (অব.) অলি আহমদকে নিয়ে কড়া মন্তব্...

ফেসবুকে সরব গাজী নজরুল, দিলেন ‘ন্যায়ের’ বাণী

সম্প্রতি এক তরুণীর সঙ্গে একাধিক ভিডিও ভাইরাল হওয়ার ঘটনায় আলোচনায় আসা সাতক্ষীর...

ফ্যাসিস্টবিরোধী দলগুলোর ঐক্যের আহ্বান পানিসম্পদ মন্ত্রীর

গণতন্ত্রকে টেকসই করতে ফ্যাসিস্টবিরোধী আন্দোলনে অংশগ্রহণকারী দলগুলোর মধ্যে ঐক্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা