ছবি : সংগৃহিত
আন্তর্জাতিক

ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিকম্প, নিহত ১

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইন্দোনেশিয়ার বৃহত্তম ও জনবহুল দ্বীপ জাভায় ৬.৪ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প হয়েছে। এ ঘটনায় ১ জন নিহত এবং কমপক্ষে ১০ জন আহত হয়েছেন।

আরও পড়ুন : ফ্রান্সে বিক্ষোভ, গ্রেফতার ৯১৭

শুক্রবার (৩০ জুন) স্থানীয় সময় সন্ধ্যার পর এ ভূমিকম্প হয় বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে দেশটির দুর্যোগ মোকাবিলা বিভাগ বিএনপিবি।

শনিবার (১ জুন) বিএনপিবির মুখপাত্র আবদুল মুহারির বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে জানিয়ে, এ ভূমিকম্পের জেরে জাভার কেন্দ্রীয় অঞ্চল ও ইয়োগিয়াকার্তা শহরের শতাধিক বাড়িঘর, অফিস, হাসপাতাল ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

আরও পড়ুন : ২০ জেলায় ঝড়-বৃষ্টির আভাস

দেশটির ভূ-পদার্থ সংস্থা বিএমকেজি বলছে, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল জাভা দ্বীপের ভূপৃষ্ঠের ২৫ কিলোমিটার গভীরে। তবে এ ভূমিকম্পে সুনামির কোনো সম্ভাবনা নেই।

প্রসঙ্গত, ইন্দোনেশিয়া প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের রিং অব ফায়ার এলাকার ওপর অবস্থিত। এ এলাকার টেকটোনিক প্লেটগুলো পরস্পরের সাথে সংঘাতপ্রবণ হওয়ায় প্রায় নিয়মিত ভূমিকম্প ও অগ্নুৎপাতের মতো প্রাকৃতিক দুর্যোগ পোহাতে হয় দেশটিকে।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ডাকসু নেত্রী রাফিয়ার বাড়িতে অগ্নিসংযোগ ও ককটেল বিস্ফোরণ

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) কার্যনির্বাহী সদস্য উম্মে উ...

কৃষক দলের কেন্দ্রীয় নেতার ইসলামী আন্দোলনে যোগদান, করতে চান নির্বাচন

কৃষক দলের কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি ইঞ্জিনিয়ার দৌলতুজ্জামান আনছারী ‘দলীয় কর্ম...

আলফাডাঙ্গায় নিখোঁজের দুই ঘণ্টা পর শিশুর মরদেহ উদ্ধার

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গায় নিখোঁজের দুই ঘণ্টা পর গাছের সাথে ঝুলন্ত অবস্থায় জায়ান ম...

ওসি প্রদীপ ও এসআই লিয়াকতের মৃত্যুদণ্ড বহালের রায় প্রকাশ

অবসরপ্রাপ্ত মেজর সিনহা মো. রাশেদ খানকে হত্যার দায়ে টেকনাফ থানার বরখাস্তকৃত অ...

শিশুদের ফেসবুক-টিকটক ব্যবহার বন্ধে অস্ট্রেলিয়ায় আইন পাস

অস্ট্রেলিয়ায় ১৬ বছরের কম বয়সীদের সামাজিক যোগাযোগের মাধ্যম ব্যবহার কঠোরভাবে নি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা