আন্তর্জাতিক

আকাশে ডানা মেলবে না আল ইতালিয়া

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ৭৫ বছর ব্যবসা করে অবশেষে নিজেদের গুটিয়ে নিচ্ছে ইতালির রাষ্ট্রীয় বিমান সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান আল ইতালিয়া। আগামী ১৫ অক্টোবর থেকে বন্ধ হচ্ছে প্রতিষ্ঠানটি। সংস্থাটির সর্বশেষ ফ্লাইটটি আকাশে উড়বে ১৪ অক্টোবর। লোকসানের কারণে নিজেদের ব্যবসা গুটিয়ে নিচ্ছে প্রতিষ্ঠানটি।

তবে ১৫ অক্টোবর থেকে ইতালির আকাশে উড়বে আইটিএ নামের নতুন একটি রাষ্ট্রীয় পতাকাবাহী সংস্থার বিমান।

১৫ অক্টোবর থেকে নীল আকাশের এয়ার রাডার ও সেই সঙ্গে বিশ্বের শতাধিক বিমানবন্দরের ডিসপ্লে স্ক্রিনে ইতালির রাষ্ট্রীয় পতাকাবাহী এয়ারলাইন্স আল ইতালিয়ার নাম আর দেখা যাবে না। ১৯৪৬ সাল থেকে শুরু করে টানা প্রায় ৭৫ বছর সুনামের সঙ্গে সার্ভিস দিয়ে আর্থিক মন্দায় পড়ে চিরদিনের জন্য বন্ধ হলো এ এয়ারলাইন্সটি।

৮৪টি অত্যাধুনিক সচল উড়োজাহাজ সেই সঙ্গে প্রায় ১২ হাজার কর্মীরা বেকারের খাতায় নাম লিখিয়েছে আল ইতালিয়ার। এই প্রক্রিয়ায় ইতালি সরকারের আর্থিক ক্ষতির পরিমাণ কয়েকশ মিলিয়ন ইউরো।

আল ইতালিয়া বন্ধ হয়ে গেলেও আশার কথা হচ্ছে, ১৫ অক্টোবর থেকে ইতালির আকাশে উড়বে নতুন রাষ্ট্রীয় পতাকাবাহী বিমান আইটিএ। এরইমধ্যে ৫ অক্টোবর থেকে নতুন বিমানের টিকিট বিক্রি শুরু করেছে সংস্থাটি।

প্রথমদিন রোম ফিউমিচিনো এয়ারপোর্ট থেকে নিউইয়র্কের জেএফকে, মিয়ামি, বোস্টন ও লস এঞ্জেলেস এবং মিলানের মালপেনসা থেকে নিউইয়র্কের জেএফকে এয়ারপোর্টে যাএা শুরু করবে আইটিএ এয়ার লাইন্সের বিমান। সেই সঙ্গে ইউরোপ ও ইতালির অভ্যন্তরীণ রুটেও যাত্রা শুরু করবে বেশ কয়েকটি ফ্লাইট।

ধীরে ধীরে অপারেটিং ফ্লাইট সংখ্যাও আরও বৃদ্ধি করা হবে বলে জানায় আইটিএ। এরই মধ্যে ইউরোপীয় ফ্লাইট কন্ট্রোল অথরিটি ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লাইট মার্কেটিং এজেন্সির অনুমোদন পেয়েছে নতুন এয়ার লাইন্সটি।

আমলাতান্ত্রিক জটিলতা, ধর্মঘট ও অতিরিক্ত ভাড়ার জন্য আল ইতালিয়া বন্ধ হয়েছে বলে জানায় ইউরোপের অর্থ ও বাজার গবেষণা প্রতিষ্ঠান। তবে ইতালির নতুন বিমান আইটিএ সব ধরনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করে এগিয়ে যাবে বলে মনে করেন এয়ারলাইন্সটির সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।

সান নিউজ/এফএআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নে হাতিয়াতে উঠান বৈঠক

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়াতে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ঘোষ...

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ ইসলাম...

বাগেরহাটের কলার বাম্পার ফলন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে কলার বাম্পার ফলন হয়েছে। জমিতে বসেই কলার দাম ভালো পাওয়ায়...

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের ঘটনা

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের গণহত্যার ঘটনা এমন মন্তব্য কর...

একীভূত হচ্ছে না গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপি

সম্প্রতি গুঞ্জন উঠে দেশের তরুণদের নিয়ে গঠিত দল দুইটি একীভূত হওয়ার বিষয়ে। তবে...

শাপলা নয় এনসিপিকে বালতি-বেগুনসহ ৫০ প্রতীকের অপশন

শাপলা প্রতীক নয় বরং বেগুন, বালতিসহ ৫০টি প্রতীক থেকে জাতীয় নাগরিক পার্টিকে (এন...

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৩৯৬

ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে ২৪ ঘণ্টায় আরও দুজনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে চলতি বছর এইডস ম...

আ. লীগের ঘাপটি মেরে থাকা অনুচরেরা এখনো তৎপর

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে রাজ...

লুটপাটের ভিডিও করায় সাংবাদিককে হেনস্তা 

লক্ষ্মীপুর জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক সংসদ সদস্য নুর উদ্দিন চৌধ...

গাজাগামী ত্রাণবাহী জাহাজ আটক, নিরাপত্তার দাবি জামায়াতের

গাজামুখী ত্রাণবাহী জাহাজ আটক করার ঘটনায় ইসরায়েলের ন্যাক্কারজনক ভূমিকার তীব্র...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা