আন্তর্জাতিক

সোয়াজিল্যান্ডে শতাধিক বাংলাদেশি নিঃস্ব, বিপাকে হাজারো

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আফ্রিকার দক্ষিণাঞ্চলের দেশ এসওয়াতিনি। তবে সোয়াজিল্যান্ড নামে পরিচিত। দেশটিতে হঠাৎ রাজনৈতিক সংঘাত শুরু হয়েছে। এতে দেড় হাজারের বেশি বাংলাদেশি বিপদে পড়েছেন। নিঃস্ব শতাধিক।

জুনের শেষ সপ্তাহে স্থানীয়রা প্রথমবারে মতো গণতন্ত্রের দাবিতে ছোট এই রাজতন্ত্রে বিক্ষোভ শুরু করেন। সরকার গণতন্ত্রকামীদের ওপর চড়াও হলে সহিংসতা ও লুটপাট শুরু হয়। ওই সহিংসতা ও লুটপাটের শিকার হওয়া বাংলাদেশিরা ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন।

মঙ্গলবার (৬ জুলাই) সোয়াজিল্যান্ডে অবস্থানরত বাংলাদেশিরা জানিয়েছেন, বিক্ষোভকারীদের রোষে পড়ে নিজেদের ব্যবসাপ্রতিষ্ঠানে হামলা ও লুটতরাজের ঘটনায় তারা উদ্বিগ্ন। সহিংসতা ও লুটপাটের শিকার হয়ে শতাধিক বাংলাদেশি প্রায় নিঃস্ব হয়ে পড়েছেন।

এই পরিস্থিতিতে কমপক্ষে ৫০০ বাংলাদেশিদের কিছু দিনের জন্য হলেও দক্ষিণ আফ্রিকা নিয়ে যাওয়ার লক্ষ্যে সরকারের কাছে ‘সেফ এক্সিটের’ ব্যবস্থার অনুরোধ জানিয়েছেন তারা। অথবা বাংলাদেশিরা যাতে দক্ষিণ আফ্রিকার ভিসা পেতে পারেন, তার ব্যবস্থা করার অনুরোধ জানানো হয়েছে।

আফ্রিকার শেষ রাজতন্ত্র সোয়াজিল্যান্ডের গণতন্ত্রকামীদের দমনের জন্য সেনাবাহিনী মাঠে নেমেছে। লন্ডনভিত্তিক মানবাধিকার সংগঠন অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল জানিয়েছে, সে দেশের নিরাপত্তা বাহিনীর হাতে রাজতন্ত্রবিরোধী অন্তত ২০ জন নাগরিক প্রাণ হারিয়েছেন।

বাংলাদেশি তরুণ বদরুজ্জামান চৌধুরী ২০১৬ সাল থেকে সোয়াজিল্যান্ডে থাকছেন। তিনি জানান, সোয়াজিল্যান্ডে তাদের ৪টি ফিলিং স্টেশন রয়েছে। এগুলো সহিংসতার সময় ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তারা নিজেদের চেয়ে পরিবারের সদস্যদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বিগ্ন। যেভাবে ভাঙচুর ও লুটতরাজ হয়েছে, তাতে পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত পরিবার–পরিজন নিয়ে তারা সোয়াজিল্যান্ডের প্রতিবেশী দেশ দক্ষিণ আফ্রিকা যেতে চান।

প্রিটোরিয়ায় বাংলাদেশের হাইকমিশনার নুর-ই হেলাল সাইফুর রহমান বলেন, সোয়াজিল্যান্ডে অবস্থানরত বাংলাদেশিরা যাতে দক্ষিণ আফ্রিকার ভিসা পেতে পারেন, সেজন্য দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে অনুরোধ জানানো হয়েছে। তবে দুই দিন ধরে সেখানকার পরিস্থিতি আগের চেয়ে ভালো।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে নিয়মবহির্ভূতভাবে বিদ্যালয়ের মালামাল বিক্রির অভিযোগ

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার গোহাইলবাড়ী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের টেন্ডারের বাইরে থা...

বিপ্লবের দুই বছর পরও স্বস্তি ফিরেনি সাধারণ মানুষের জীবনে: নাহিদ ইসলাম

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের দুই বছর পরও সাধারণ মানুষের জীবনে প্রত্যাশিত স্বস্তি ফিরে...

রামুতে অপহরণ মামলা, পারিবারিক বিরোধের অভিযোগ

কক্সবাজারের রামু উপজেলায় একটি অপহরণ মামলাকে কেন্দ্র করে স্থানীয় এলাকায় ব্যাপক...

জুলাই স্মৃতি জাদুঘর উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের স্মৃতি সংরক্ষণ ও পরবর্তী প্রজন্মের কাছে এর ইতিহাস তুলে ধ...

আল-আকসা দখলের পথে ইসরাইল

জেরুজালেমের পবিত্র আল-আকসা মসজিদ ও ডোম অব দ্য রক ঘিরে পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে উ...

চাঁদের বুকে আছড়ে পড়ল স্পেসএক্সের ফ্যালকন-৯ রকেটের অংশ

এতে চাঁদের পৃষ্ঠে নতুন একটি গর্ত সৃষ্টি হয়েছে এবং বিপুল পরিমাণ ধুলা ও ধ্বংসাব...

১১ দলীয় ঐক্যজোটের ১১ দফা দাবিতে প্রধানমন্ত্রীর কাছে স্মারকলিপি  

গ্যাস সংকট নিরসন, ভয়াবহ লোডশেডিং বন্ধ, বিদ্যুতের মূল্য বৃদ্ধি প্রত্যাহার, ভুত...

খালি পায়ে হাঁটা: কী বলছেন স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা?

প্রতিদিন ১৫ থেকে ৩০ মিনিট ঘাস, মাটি বা বালুর ওপর খালি পায়ে হাঁটা শরীর ও মনের...

 রাশিয়ায় মৃত্যু ভাতার টাকায় প্রতারণার অভিযোগ

ইউক্রেন যুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রাশিয়ায় সেনাসদস্যদের মৃত্যু-পরবর্তী সরকারি ক্ষতিপ...

জ্বালানি স্থাপনায় পাল্টা হামলার হুঁশিয়ারি ইরানের

যুক্তরাষ্ট্র নতুন করে হামলা চালালে উপসাগরীয় অঞ্চলের গুরুত্বপূর্ণ জ্বালানি স্থ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা