আন্তর্জাতিক

করোনায় আফ্রিকায় ১ কোটি আক্রান্তের শঙ্কা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

বিশ্বব্যাপী খুব দ্রুত বেড়েই চলেছে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা। এই ভাইরাসে মারাত্মক ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে আফ্রিকা মহাদেশ। আগামী ছয় মাসের মধ্যে এই অঞ্চলটিতে আক্রান্তের সংখ্যা ১ কোটিরও বেশি হতে পারে বলে জানিয়েছেন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)।

বর্তমানে এই মহাদেশে করোনায় আক্রান্ত হয়েছে ১৭ হাজারের বেশি মানুষ। তবে আগামী ছয় মাসের মধ্যে অঞ্চলটিতে আক্রান্তের সংখ্যা ১ কোটিরও বেশি হতে পারে বলে জানিয়েছেন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)।

ডব্লিউএইচও আফ্রিকা শাখার প্রধান মাইকেল ইয়াও বলেন, ‘এটা একটা সম্ভাব্য সংখ্যা, যেকোনো সময় এর পরিবর্তন হতে পারে।’

ইয়াও অবশ্য বিষয়টি উল্লেখ করে বলেন, ইবোলা প্রাদুর্ভাবের পরও পরিস্থিতি ভয়াবহ হতে পারে বলে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছিল কিন্তু মানুষ দিনে দিনে তাদের আচরণে পরিবর্তন আনার কারণে সেটা শেষ পর্যন্ত সত্য হিসেবে প্রমাণিত হয়নি। তাই যেকোনো কিছুই নির্ভর করছে পরিস্থিতির ওপর।

মাইকেল ইয়াও এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ‌‘এটা যে কোনো সময় ‘‘ফাইন টিউন’’ করা হতে পারে। দীর্ঘমেয়াদের কোনো পূর্বাভাস দেওয়া একটি জটিল বিষয় কারণ প্রেক্ষাপট দ্রুত ব্যাপক হারে বদলাচ্ছে। জনস্বাস্থ্যের বিষয়েও পরিবর্তন আসছে, যদি এটা যথাযথভাবে হয় তাহলে হয়তো অন্যরকম হবে।’

বিশ্বের সবচেয়ে দরিদ্র মহাদেশ আফ্রিকায় এখন পর্যন্ত ১৭ হাজারের বেশি করোনায় আক্রান্ত হয়েছে এবং মারা গেছে প্রায় ৯০০ জন; যা অন্যান্য মহাদেশের তুলনায় অনেক কম। কিন্তু আশঙ্কা করা হচ্ছে, অঞ্চলটির দুর্বল স্বাস্থ্যসেবা ব্যবস্থার কারণে তা অনেক গুণ বেড়ে যেতে পারে। সূত্র: আলজাজিরা।

সান নিউজ/আরএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কৈশোরকালীন স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতে মতবিনিময় সভা 

ভোলা প্রতিনিধি: কিশোর-কিশোরীদের প...

সাসটেইনেবিলিটি এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড বিজয়ী যারা

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর লা মের...

ঠিকানা পরিবহনে আগুন

নিজস্ব প্রতিবেদক: গাজীপুরের চন্দ্...

মিগজাউমের প্রভাবে বিমানবন্দর প্লাবিত 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউম’-এর প্রভাবে...

১৪ দলের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন দ্বাদশ জা...

ঝালকাঠিতে বিশ্ব মৃত্তিকা দিবস পালিত

ঝালকাঠি প্রতিনিধি: ঝালকাঠিতে বিশ্...

ইয়ালিনিকে নায়িকা হওয়ার প্রস্তাব

বিনোদন ডেস্ক: টালিউডের জনপ্রিয় পরিচালক রাজ চক্রবর্তী ও নায়িক...

ট্রাকের সংঘর্ষে নিহত ২

নিজস্ব প্রতিবেদক: চট্টগ্রামের হাট...

থাইল্যান্ডে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ১৪

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংকক থেকে ছেড়ে আস...

ঝাল তেহারি তৈরির রেসিপি

লাইফস্টাইল ডেস্ক: বেশির ভাগ মানুষ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা