আন্তর্জাতিক

মার্কিন গোয়েন্দাদের যে জবাব দিল চীন

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

'করোনায় মৃতের সংখ্যা লুকিয়েছে চীন।' যুক্তরাষ্ট্রের এমন অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছে চীন সরকার। তারা বলছে, যুক্তরাষ্ট্র নিজের দেশে করোনাভাইরাসের প্রকোপ থামাতে না পেরে এখন এসব উদ্ভট কথা বলছে। খবর ব্লুমবার্গের।

বৃহস্পতিবার (২ এপ্রিল) চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র হুয়া চুনিং বলেন, ‘চীনের সবকিছু উন্মুক্ত এবং স্বচ্ছ। যুক্তরাষ্ট্রের কিছু কর্তাব্যক্তি এখন অভিযোগের ডালি নিয়ে বসেছেন। আমরা তাঁদের সঙ্গে কোনো তর্কে যেতে চাই না। কিন্তু এমন অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে কিছু সময় ব্যয় করতে চাই আর সত্যটা তুলে ধরতে চাই।’

চীনের হুবেই প্রদেশের উহানে গত বছরের ডিসেম্বর মাসে শুরু হয় করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাব। এরপর সারা বিশ্বে ছড়িয়েছে এ ভাইরাস। আজ পর্যন্ত ৫০ হাজারের বেশি মানুষ ভয়াবহ এই ভাইরাসের সংক্রমণে মারা গেছে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ইতিমধ্যে একে মহামারি হিসেবে ঘোষণা করেছে।

বিশ্বে এখন পর্যন্ত ইতালিতে সবচেয়ে বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে। তবে এই ভাইরাসে সবচেয়ে বেশি আক্রান্তের সংখ্যা যুক্তরাষ্ট্রে। হোয়াইট হাউসকে মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থার দেওয়া এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চীন করোনাভাইরাসে মোট আক্রান্তের সংখ্যা এবং সেই সঙ্গে মৃতের সংখ্যা লুকিয়েছে। এর আগে ব্লুমাবর্গের এক প্রতিবেদনে এ কথা বলা হয়েছিল। আজ চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে সেই প্রতিবেদনের বিরোধিতা করা হয়।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বুধবার (১ এপ্রিল) জানিয়েছেন, তিনি কোনো গোয়েন্দা তথ্য পাননি। কিন্তু চীনের দেওয়া উপাত্ত তার কাছে কম বলেই মনে হয়েছে। ট্রাম্প বলেছেন, তার দেশ ও চীন এখন নিয়মিত যোগাযোগ রাখছে। চীন তাদের কাছে থেকে ২৫০ বিলিয়ন ডলারের পণ্য কিনবে বলেও জানান ট্রাম্প।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সহিংসতার বিরুদ্ধে সজাগ হোন

নিজস্ব প্রতিবেদক: অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপ...

রাজধানীতে বৃষ্টির মতো ঝরেছে কুয়াশা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বেশ কিছুদিন রাজধানীতে শীতের তীব্রতা তেমন অ...

টিভিতে আজকের খেলা

স্পোর্টস ডেস্ক: প্রতিদিনের মতো আজ মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) ব...

দুর্নীতিগ্রস্তের তালিকায় বাংলাদেশ ১৪তম

নিজস্ব প্রতিবেদক: দুর্নীতিবিরোধী আন্তর্জাতিক সংস্থা ট্রান্সপ...

বুদ্ধদেব দাশগুপ্ত'র জন্ম

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজকের ঘটনা কাল অতীত। প্রত্যেকটি অতীত সময়ের...

আড়াই ঘণ্টা পর ফেরি চলাচল শুরু

জেলা প্রতিনিধি: ঘন কুয়াশায় নৌ দু...

যাত্রীবাহী বাসে আগুন, নিহত হেলপার

মো. নাজির হোসেন, মুন্সীগঞ্জ প্রতিনিধি:

শেখ হেলালের পিএস মুরাদ গ্রেফতার

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর হযরত শ...

গাজায় ধ্বংসস্তূপ থেকে আরও ৮ লাশ উদ্ধার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফিলিস্তিনের গা...

দৌলতদিয়া নৌরুটে ফেরি চলাচল বন্ধ

জেলা প্রতিনিধি: ঘন কুয়াশায় নৌ দু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা