আন্তর্জাতিক

করোনায় আক্রান্ত ভারতে তাবলীগে যাওয়া ৩ বাংলাদেশি

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

ভারতের দিল্লির নিজামুদ্দিনে একটি মসজিদে আয়োজিত তাবলীগ জামাতে অংশ নেওয়া তিন বাংলাদেশির শরীরে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস জানায়, বৃহস্পতিবার (২ এপ্রিল) ভারতের হরিয়ানা রাজ্যের পালওয়াল এলাকার একটি গ্রামে তাদের পরীক্ষা হলে বিষয়টি নিশ্চিত হয়।

নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে দিল্লির নিজামুদ্দিন মারকাজ মসজিদে গত ১ - ১৫ মার্চ মুসলিম ধর্মাবলম্বীদের সংগঠন তাবলীগ জামাতের একটি ধর্মীয় সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। সেই ধর্মীয় সমাবেশে বাংলাদেশ, মালয়েশিয়া, ইন্দোনেশিয়া, সৌদি আরব, কিরগিজস্তানের প্রতিনিধিসহ প্রায় দুই হাজার মানুষ অংশ নেন। ১৫ মার্চ অনুষ্ঠান শেষ হওয়ার পরও অনেকে সেখানে থেকে যান। পরে করোনাভাইরাস ছড়িয়ে পড়লে মসজিদটি খালি করে দেওয়া হয়।

পালওয়ালের প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ড. ব্রাহাম দীপ সিন্ধু জানান, ১৩-১৫ মার্চ দিল্লির নিজামুদ্দিন মারকাজে তাবলীগ জামাতে অংশ নেওয়া ১০ বাংলাদেশিসহ ১২ জনের নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে। এদের মধ্যে তিন বাংলাদেশির দেহে করোনাভাইরাসের উপস্থিতি শনাক্ত হয়েছে।

স্বাস্থ্য কর্মকর্তা আরও জানান, রোহতাকের পোস্ট-গ্র্যাজুয়েট ইন্সটিটিউট অব মেডিক্যাল সায়েন্স-এ এই পরীক্ষা করা হয়। অপর সাত জনের দেহে ভাইরাসের উপস্থিতি পাওয়া যায়নি। বাকি দুজনের নমুনা গুরুগ্রামের বেসরকারি ল্যাবে পাঠানো হবে।

ড. সিন্ধু বলেন, আক্রান্ত তিন বাংলাদেশির বয়স ত্রিশের কোটায়। তাদেরকে বেসামরিক হাসপাতালে রাখা হয়েছে।

করোনাভাইরাসের মহামারির প্রেক্ষিতে দেওয়া সেই নির্দেশ অমান্য করে সমাবেশ করায় তাবলীগ জামাতের প্রধান মাওলানা সাদসহ সাত জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে দিল্লি পুলিশ। কেননা এরিমধ্যে ওই আয়োজনে অংশ নেওয়া প্রায় চারশো জনের শরীরে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। তাবলীগ জামাতের যোগসূত্রে ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে এখন পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে অন্তত ১১ জনের।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে জাতীয় সমবায় দিবস উদযাপন

‘করবো সমবায়, গড়বো দেশ, সবার জন্য বাংলাদেশ&rs...

জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসের অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী

জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসের সকালটা শুরু হলো স্মৃতিচারণ আর শ্রদ্ধার মধ্য দিয়...

আজ বাঁচা-মরার লড়াইয়ে পাকিস্তান ও ভুটান

দক্ষিণ এশিয়ার ফুটবলের সবচেয়ে বড় আসর সাফ চ্যাম্পিয়নশিপে আজ হাইভোল্টেজ দুটি ম...

ইতিহাস জানা তরুণেরা ঐক্যবদ্ধ থাকলে বাংলাদেশ পথ হারাবে না : প্রধানমন্ত্রী

তরুণ প্রজন্মের মেধা, দক্ষতা ও সৃজনশীলতাকে জাতীয় উন্নয়নের মূল চালিকাশক্তি কর...

মাটিরাঙায় জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন

জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন উপলক্ষে খাগড়াছড়...

সাটুরিয়ায় নানা আয়োজনে জাতীয় সমবায় দিবস উদযাপিত

করবো সমবায়, গড়বো দেশ,সবার জন্য বাংলাদেশ,এই প্রতিপা...

চকরিয়ায় পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় শিশুসহ ২ জন নিহত, আহত ৪

কক্সবাজারের চকরিয়া উপজেলার হারবাং ও নবগঠিত উত্তর হ...

পুলিশের ওপর হামলা চালিয়ে ছাত্রলীগ নেতাকে ছিনিয়ে নেওয়ার অভিযোগ

ঝালকাঠির নলছিটিতে গ্রেপ্তারের পর পুলিশের ওপর হামলা...

'২০২৯ সালের ভোটেই মোদীর বিদায় নিশ্চিত'

এক নজরে গুরুত্বপূর্ণ তথ্যসমূহ ...

বাগেরহাটে দিনদুপুরে বিকাশের প্রতিনিধির কাছ থেকে ৬ লাখ টাকা ছিনতাই

বাগেরহাটের কচুয়ায় প্রকাশ্য দিবালোকে মোবাইল ব্যাংকি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা