আন্তর্জাতিক

১৫ দিনের মধ্যে মুক্তি পাচ্ছেন দেড় হাজার তালেবান বন্দী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শান্তি চুক্তির অংশ হিসেবে দেড় হাজার তালেবান বন্দীকে মুক্তি দিচ্ছে আফগান সরকার। এদিকে তালেবানরাও তাদের কাছে বন্দী এক হাজার আফগান সেনাকে মুক্তি দিতে রাজি হয়েছে।

সম্প্রতি দ্বিতীয়বারের মতো ক্ষমতায় এসে আফগানিস্তানের প্রেসিডেন্ট আশরাফ ঘানি মুক্তির বিষয়ে একটি ডিক্রিতে স্বাক্ষর করেছেন বলে জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, তালেবান বন্দীদের মুক্তি দেয়ার আগে তাদের কাছ থেকে আর যুদ্ধক্ষেত্রে না ফেরা বিষয়ে অঙ্গীকারপত্রে স্বাক্ষর নিচ্ছে আফগান সরকার। এই বিষয়ে আফগান সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়, প্রতিদিন একশজন করে কারাবন্দী মুক্তি পাবে।

আগামী ১৫ দিনের মধ্যে দেড় হাজার তালেবান বন্দীদের মুক্তি দেয়া হবে বলেও জানায় অফগান সরকার।

এছাড়া তালেবান এবং আফগান সরকারে মধ্যে বাকি বন্দীদের মুক্তি দেয়ার বিষয়েও আলোচনা চলবে। এই আলোচনার উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হলে প্রতি দু সপ্তাহে পাঁচশজন করে প্রায় পাঁচ হাজার তালেবান বন্দীদের আফগান সরকার মুক্তি দিবে বলে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যমটি।

প্রসঙ্গত, গত ২৯ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র ও তালেবানদের সঙ্গে ঐতিহাসিক শান্তি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। তবে আফগান সরকার ওই শান্তি চুক্তিতে অংশ নেয়নি। আর ওই সময় তালেবানরা দাবি করে, চুক্তি হলেও আফগান সরকার তাদের বন্দীদের মুক্তি দিতে চাইছে না।

তবে আফগান সরকারের পক্ষ থেকে তখন দাবি করা হয়, তারা বন্দীদের মুক্তি দেয়ার বিষয়ে কোন চুক্তি করেনি। শান্তি চুক্তি স্বাক্ষরিত হওয়ার পরেও গত সপ্তাহে আফগান বাহিনীকে রক্ষার জন্য তালেবানদের বিরুদ্ধে বিমান হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্র।

গত সোমবার আবারও ক্ষমতায় আসার পর আফগান প্রেসিডেন্ট আশরাফ ঘানি তালেবান বন্দীদের মুক্তি দেয়ার বিষয়ে মত প্রকাশ করেন। তারই ফলস্বরূপ বন্দী মুক্তি কার্যক্রম শুরু হচ্ছে।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে অস্ত্র উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১, মূল হোতা পলাতক

মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলার বজ্রযোগিনী ইউনিয়নে ভোররাতে পুলিশের অভিযানে একটি রিভলবা...

জামায়াতের ইফতারে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

জামায়াতে ইসলামীর ইফতার মাহফিলে যোগ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। বিরোধী...

খামেনি নিহত, রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা, পরবর্তী উত্তরসূরি কে ?

মার্কিন-ইসরায়েলি হামলায় ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি নিহত হওয়...

কেশবপুর নিউজ ক্লাবে মাসিক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

কেশবপুর নিউজ ক্লাবের আয়োজনে মাসিক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (২৮ শে...

কুয়েতে আছড়ে পড়লো মার্কিন যুদ্ধবিমান

উপসাগরীয় অঞ্চলে তৃতীয় দিনের মতো ইরানের হামলা চলার মধ্যে কুয়েতে বেশ কয়েকটি মার...

জিয়াউর রহমানের সমাধিস্থলের সংস্কার ও উন্নয়নের নির্দেশ

প্রধানমন্ত্রী রাজধানীতে নারীদের জন্য আলাদা বাস সার্ভিস চালুর নির্দেশ দিয়েছেন।...

কুয়েতে আছড়ে পড়লো মার্কিন যুদ্ধবিমান

উপসাগরীয় অঞ্চলে তৃতীয় দিনের মতো ইরানের হামলা চলার মধ্যে কুয়েতে বেশ কয়েকটি মার...

কোনো সমঝোতা নয়: লারিজানি

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ইরান কোনো সমঝোতা করবে না বলে জানিয়েছেন সুপ্রিম ন্যাশন...

মুন্সীগঞ্জে অস্ত্র উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১, মূল হোতা পলাতক

মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলার বজ্রযোগিনী ইউনিয়নে ভোররাতে পুলিশের অভিযানে একটি রিভলবা...

জামায়াতের ইফতারে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

জামায়াতে ইসলামীর ইফতার মাহফিলে যোগ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। বিরোধী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা