আন্তর্জাতিক

১৫ দিনের মধ্যে মুক্তি পাচ্ছেন দেড় হাজার তালেবান বন্দী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শান্তি চুক্তির অংশ হিসেবে দেড় হাজার তালেবান বন্দীকে মুক্তি দিচ্ছে আফগান সরকার। এদিকে তালেবানরাও তাদের কাছে বন্দী এক হাজার আফগান সেনাকে মুক্তি দিতে রাজি হয়েছে।

সম্প্রতি দ্বিতীয়বারের মতো ক্ষমতায় এসে আফগানিস্তানের প্রেসিডেন্ট আশরাফ ঘানি মুক্তির বিষয়ে একটি ডিক্রিতে স্বাক্ষর করেছেন বলে জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, তালেবান বন্দীদের মুক্তি দেয়ার আগে তাদের কাছ থেকে আর যুদ্ধক্ষেত্রে না ফেরা বিষয়ে অঙ্গীকারপত্রে স্বাক্ষর নিচ্ছে আফগান সরকার। এই বিষয়ে আফগান সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়, প্রতিদিন একশজন করে কারাবন্দী মুক্তি পাবে।

আগামী ১৫ দিনের মধ্যে দেড় হাজার তালেবান বন্দীদের মুক্তি দেয়া হবে বলেও জানায় অফগান সরকার।

এছাড়া তালেবান এবং আফগান সরকারে মধ্যে বাকি বন্দীদের মুক্তি দেয়ার বিষয়েও আলোচনা চলবে। এই আলোচনার উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হলে প্রতি দু সপ্তাহে পাঁচশজন করে প্রায় পাঁচ হাজার তালেবান বন্দীদের আফগান সরকার মুক্তি দিবে বলে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যমটি।

প্রসঙ্গত, গত ২৯ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র ও তালেবানদের সঙ্গে ঐতিহাসিক শান্তি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। তবে আফগান সরকার ওই শান্তি চুক্তিতে অংশ নেয়নি। আর ওই সময় তালেবানরা দাবি করে, চুক্তি হলেও আফগান সরকার তাদের বন্দীদের মুক্তি দিতে চাইছে না।

তবে আফগান সরকারের পক্ষ থেকে তখন দাবি করা হয়, তারা বন্দীদের মুক্তি দেয়ার বিষয়ে কোন চুক্তি করেনি। শান্তি চুক্তি স্বাক্ষরিত হওয়ার পরেও গত সপ্তাহে আফগান বাহিনীকে রক্ষার জন্য তালেবানদের বিরুদ্ধে বিমান হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্র।

গত সোমবার আবারও ক্ষমতায় আসার পর আফগান প্রেসিডেন্ট আশরাফ ঘানি তালেবান বন্দীদের মুক্তি দেয়ার বিষয়ে মত প্রকাশ করেন। তারই ফলস্বরূপ বন্দী মুক্তি কার্যক্রম শুরু হচ্ছে।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ফেসবুকে অপপ্রচারের অভিযোগে গোয়ালন্দ থানায় জিডি

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে মিথ্যা, বানোয়াট ও মানহানিকর...

নোবিপ্রবিতে  HEAT-ATF সাব-প্রজেক্ট বাস্তবায়ন উপলক্ষে ইনসেপশন ওয়ার্কশপ

নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (নোবিপ্রবি) সরকারি HEAT-ATF সাব-প...

কর ও ব্যয় বৃদ্ধির দ্বিমুখী চাপে আবাসন শিল্প

দীর্ঘদিনের মন্দার মধ্যেই নতুন করে করের বোঝা, নির্মাণসামগ্রীর মূল্যবৃদ্ধি এবং...

রোহিঙ্গা ও স্থানীয় জনগোষ্ঠীর জন্য অস্ট্রেলিয়া সরকারের মানবিক সহায়তা চুক্তি

বুধবার (২৪ জুন) সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মেলনকক্ষে অস্ট্রেলিয়া সরক...

বেইজিংয়ে তারেক রহমান, সফরে নতুন গতি

চীনের দালিয়ান শহর থেকে উচ্চগতির বুলেট ট্রেনে করে রাজধানী বেইজিংয়ে পৌঁছেছেন বা...

১৩৫৬ কোটি টাকায় আসবে দুই কার্গো এলএনজি

দেশের জ্বালানি চাহিদা পূরণে সিঙ্গাপুর থেকে ২ কার্গো তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (...

৬ বছরের শিশুকে ধর্ষণের চেষ্টার অভিযোগে আটক ১

গাইবান্ধায় ৬ বছরের এক শিশুকে ধর্ষণের চেষ্টার অভিযোগে আমির উদ্দিন (৪০) নামে এক...

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে ২, হাম উপসর্গে ৩ শিশুর মৃত্যু    

গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে ২ জনের মৃত্যু হয়েছে। বুধবার (২২ জু...

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু ২, নতুন আক্রান্ত ১৫৭

গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে ২ জনের মৃত্যু হয়েছে। বুধবার (২২ জু...

বিশ্বকাপ ফাইনালে চ্যাম্পিয়নদের হাতে ট্রফি তুলে দেবেন ট্রাম্প

বিশ্বকাপের সবচেয়ে প্রতীক্ষিত মুহূর্তগুলোর একটি হলো চ্যাম্পিয়ন দলের হাতে ট্রফি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা