‘সাংবাদিকদের সুরক্ষা না দিলে প্রমাণ ভিত্তিক সিদ্ধান্ত ব্যহত হবে’
আন্তর্জাতিক

‘সাংবাদিকদের সুরক্ষা না দিলে প্রমাণ ভিত্তিক সিদ্ধান্ত ব্যহত হবে’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :

বছরের এই দিনে আন্তর্জাতিক দিবসে সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে অপরাধের দায়মুক্তির অবসান ঘটাতে, মিডিয়াসহ বিশ্ব পুরোপুরি কোভিড-১৯ এর মতো নতুন চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি।

সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে অপরাধের দায়মুক্তির অবসানের আন্তর্জাতিক দিবস ২ নভেম্বর। এ উপলক্ষে সোমবার (২ নভেম্বর) জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতারেস এক বার্তায় এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, মহামারিটি সাংবাদিক এবং মিডিয়া কর্মীদের জন্য নতুন বিপদ ডেকে এনেছে। এর মাঝেও তাদের করোনা আক্রান্তের সংখ্যাও বেড়েছে। ২০২০ সালের প্রথমার্ধে বিক্ষোভকারীদের দ্বারা সাংবাদিকদের ওপর কমপক্ষে ২১টি হামলা হয়েছে যা পুরো ২০১৭ সালের এই ধরনের হামলার সংখ্যার সমান। এছাড়াও রাষ্ট্রপক্ষের বিচার, গ্রেফতার, কারাদণ্ডের হুমকিসহ সাংবাদিকদের কাজের ক্ষেত্রে অতিরিক্ত বাধাও রয়েছে। তাছাড়া সাংবাদিকতা তথ্য সংগ্রহে বাধা এবং তাদের বিরুদ্ধে অপরাধ তদন্ত এবং বিচারের ব্যর্থতাও রয়েছে।

যখন সাংবাদিকদের টার্গেট করা হয়, সামগ্রিকভাবে সকলেই এর মূল্য দেয়। আমরা সাংবাদিকদের সুরক্ষা না দিলে তথ্য এবং প্রমাণ ভিত্তিক সিদ্ধান্ত নেওয়া আমাদের ক্ষমতা মারাত্মকভাবে ব্যহত হয়। যখন সাংবাদিকরা তাদের কাজ সুরক্ষায় করতে পারে না, তখন আমরা অনলাইনে ছড়িয়ে থাকা ভুল তথ্য এবং মহামারির বিরুদ্ধে একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রতিরক্ষা হারাতে পারি।

ফ্যাক্ট-ভিত্তিক সংবাদ এবং বিশ্লেষণ স্বাধীন রিপোর্টিং পরিচালিত সাংবাদিকদের সুরক্ষা ওপর নির্ভর করে, মূল ভিত্তিটি হলো ভয় বা পক্ষপাতহীন সাংবাদিকতা।

বিশ্ব কোভিডের সঙ্গে লড়াই করে, একটি মুক্ত সংবাদমাধ্যমের জন্য আমার আহ্বান পুনরুক্তি করি যা শান্তি, ন্যায়বিচার, টেকসই উন্নয়ন এবং মানবাধিকারের ক্ষেত্রে এর প্রয়োজনীয় ভূমিকা নিতে পারে।

সান নিউজ/বিএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাঙ্গাবালীতে ডুবে যাওয়া শিশুর মৃত্যু, প্রশ্ন চিকিৎসায়

পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালী উপজেলায় বাড়ির পাশের পানিতে ডুবে এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে।...

এলজিইডিতে আইইউটি শিক্ষার্থীদের দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ

স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের (এলজিইডি) আয়োজনে ইসলামিক ইউনিভার্সিটি অব টেক...

শেষ মুহূর্তের গোলে ব্রাজিলের সম্মান রক্ষা

বিশ্বকাপের পর প্রথম প্রীতি ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে মাঠে নেমেছিল ব্রাজিল।...

বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক জোরদার করতে চায় সৌদি

জাতিসংঘের সদর দপ্তরে সৌদি আরবের পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রিন্স ফয়সাল বিন ফারহান বিন...

সৌদি সেনাপ্রধানের সঙ্গে তুরস্ক-পাকিস্তান সেনাপ্রধানের বৈঠক

ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীরা গত কয়েক দিনে সৌদি আরবের বিভিন্ন এলাকায় একাধিক হামলা...

হাম উপসর্গে আরও ৯ শিশুর মৃত্যু

হামের উপসর্গ নিয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে আরও ৯ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন ক...

বরিশালে ১১ বছরের মাদ্রাসাছাত্র আরহাম নাবিল নিখোঁজ

বরিশালে মোঃ আরহাম নাবিল (১১) নামে এক মাদ্রাসাছাত্র নিখোঁজ হয়েছে। শনিবার (২৬ স...

জ্বালানি সরবরাহ স্বাভাবিক হচ্ছে: জ্বালানি মন্ত্রী

জ্বালানি সরবরাহ পরিস্থিতি ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হচ্ছে বলে জানিয়েছেন বিদ্যুৎ, জ্...

সালমানের স্টুডিও ভাঙচুরে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য

কনটেন্ট ক্রিয়েটর ও ইনফ্লুয়েন্সার সালমান মুক্তাদিরের স্টুডিও ভাঙচু...

সালমানের স্টুডিও ভাঙচুরে জামায়াত আমিরের ক্ষোভ

রাজধানীর ইসিবি চত্বরে জনপ্রিয় কনটেন্ট ক্রিয়েটর সালমান মুক্তাদিরের স্টুডিওতে হ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা