ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

করোনাভাইরাস চীনের ল্যাবে তৈরি: বলছে যুক্তরাষ্ট্র

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

হোয়াইট হাউস শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) সকালে একটি নতুন ওয়েবসাইট চালু করেছে। ওয়েবসাইটটিতে বলা হয়- করোনাভাইরাস একটি মানবসৃষ্ট প্যাথোজেন; যা চীনের উহানের একটি সংক্রামক রোগের পরীক্ষাগার থেকে ফাঁস হয়েছিল।

‘মহামারি শেষ হয়ে গেছে’ এই যুক্তির ভিত্তিতে কোটি কোটি টাকা কোভিড তহবিল হ্রাস করার পর এই পদক্ষেপ নিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন।

সিএনএন ও এনবিসি নিউজের প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

এনবিসি নিউজ জানায়, করোনাভাইরাস সম্পর্কিত তথ্য জানতে ‘কোভিড ডট গভ’ নামে মার্কিন ফেডারেল ওয়েবসাইটে যারা প্রবেশের চেষ্টা করেছেন, শুক্রবার তারা সেখানে একেবারে ভিন্ন কিছু খুঁজে পেয়েছেন।

কেননা সেই পৃষ্ঠাটি এখন হোয়াইট হাউসের একটি ওয়েবসাইটে শো করছে, যা পরামর্শ দেয় যে করোনাভাইরাস মানুষের মধ্যে সংক্রমিত হওয়ার আগে চীনের উহানের একটি গবেষণাগারে উদ্ভূত হয়েছিল।

করোনাভাইরাসের উদ্ভব নিয়ে এই বহুল বিতর্কিত ‘ল্যাব ফাঁস তত্ত্ব’ মহামারির শুরুর দিনগুলোতে আবির্ভূত হয়েছিল এবং তখন থেকে কিছু ডানপন্থী মিডিয়া আউটলেট এবং রক্ষণশীল রাজনীতিবিদদের মধ্যে জনপ্রিয়তা অর্জন করেছে।

শুক্রবারের আগে ‘কোভিড ডট গভ’ ছিল কোভিড ভ্যাকসিন, চিকিৎসা, পরীক্ষা এবং দীর্ঘ কোভিড সম্পর্কে তথ্যের অন্যতম মাধ্যম। ওয়েবসাইটটি ফার্মেসি এবং কমিউনিটি হেলথ সেন্টার খুঁজে পেতে অত্যন্ত সহায়ক ছিল।

এর পাশাপাশি ‘কোভিড টেস্ট ডট গভ’ ওয়েবসাইটিও একসময় বাড়িতে বিনামূল্যে কোভিড পরীক্ষার অর্ডার দেওয়ার অনুমতি দিয়েছে। এটি এখন হোয়াইট হাউসের ‘ল্যাব লিক ওয়েবসাইটে’ শো করছে।

হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র কাইলান ডর এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘ট্রাম্প প্রশাসন খুব স্পষ্ট যে, আগের প্রশাসনের বিপরীতে, আমরা মার্কিন ইতিহাসে সবচেয়ে স্বচ্ছ প্রশাসন হব। আমাদের দর কষাকষির শেষ বজায় রাখার জন্য উদ্ভাবন এবং সৃজনশীল উপায় খুঁজে বের করা থেকে কিছুই আমাদের আটকাতে পারবে না।’

নতুন ওয়েবসাইটের বিষয়বস্তু মূলত ডিসেম্বরে প্রকাশিত হাউস অব রিপ্রেজেন্টেটিভস রিপোর্টের ওপর ভিত্তি করে; যা উপসংহারে এসেছে যে কোভিড ‘সম্ভবত একটি পরীক্ষাগার বা গবেষণা সম্পর্কিত দুর্ঘটনার কারণে উদ্ভূত হয়েছিল’।

রিপোর্টটি করোনাভাইরাস মহামারি সম্পর্কিত রিপাবলিকান-নেতৃত্বাধীন নির্বাচন উপকমিটি দ্বারা তৈরি করা হয়েছিল, যারা প্রায় দুই বছর ধরে ভাইরাসের উৎস অনুসন্ধান করছে।

সাননিউজ/ইউকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে মাদকবিরোধী অভিযানে আটক ৬

মুন্সীগঞ্জের লৌহজং উপজেলার মান্দ্রায় বৃহস্পতিবার (৪ জুন) মধ্যরাত থেকে সকাল পর...

গণহত্যার দায়ে জামায়াত-আ.লীগ একই সূত্রে গাঁথা: প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক হোসেন বলেছেন, বিএনপির বিরুদ্ধ...

চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২৮ জনকে বিএসএফের পুশ-ইন, সতর্ক বিজিবি

চাঁপাইনবাবগঞ্জের গোমস্তাপুর উপজেলার বাঙ্গাবাড়ি সীমান্তে ২৮ জন বাংলাদেশিকে পুশ...

যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞায় চট্টগ্রামে আটকে কোটি টাকার স্ক্র্যাপ জাহাজ

চট্টগ্রামের শিপব্রেকিং শিল্পে নতুন করে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের নি...

লাইফলাইন গ্রাহকদের স্বস্তি, বিদ্যুৎ বিল কমার সম্ভাবনা

দেশের আবাসিক বিদ্যুৎ গ্রাহকদের জন্য স্বস্তির ইঙ্গিত মিলেছে। বিশেষ করে ‘...

জলবায়ু পরিবর্তন বিশ্ববাসীর কঠিন বাস্তবতা: প্রধানমন্ত্রীর বাণী

জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব দিন দিন আরও স্পষ্ট ও তীব্র হয়ে উঠছে, যা বিশ্বজুড়ে...

চাঁপাইনবাবগঞ্জে বজ্রপাতে নারী ও শিশুসহ ৬ জনের মৃত্যু

চাঁপাইনবাবগঞ্জের তিন উপজেলায় ঝড়-বৃষ্টির সময় পৃথক বজ্রপাতের ঘটনায় তিন নারী ও এ...

সুন্দরবনে অভিযানে অস্ত্রসহ করিম-শরীফ বাহিনীর ডাকাত আটক

অপারেশন ম্যানগ্রোভ শিল্ড; সুন্দরবনে অস্ত্র, গোলাবারুদ, ডাকাতি ও বন্যপ্রাণী শি...

বোয়ালমারীতে মেহগনি  বাগান থেকে দুই মাদক কারবারি আটক

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার জয়নগর পুলিশ ফাঁড়ির পুলিশ বুধবার দিবাগত গভীর রা...

অবৈধতার প্রমাণ মিললেও বন্ধ হয়নি স-মিল, প্রশ্নে প্রশাসনের ভূমিকা

কুড়িগ্রামের উলিপুরে ধামশ্রেণী ইউনিয়নে চৌমহনী বাজারে সরকারি বিধিমালা পুরোপুরি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা