সংগৃহীত ছবি
আন্তর্জাতিক

বন্দিদের মুক্তি না দিলে ফের যুদ্ধের হুমকি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসরায়েল-হামাস সংঘাত নতুন মাত্রা ধারণ করছে। যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন করায় শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) ৩ জন ইসরায়েলি বন্দিকে মুক্তি দেওয়া হবে না জানিয়েছিলো হামাস। এরপর ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, ইসরায়েলি বন্দিদের মুক্তি না দিলে ফের গাজায় তীব্র অভিযান চালানো হবে। শনিবার দুপুরের মধ্যে ইসরায়েলি বন্দি নাগরিকদের মুক্তি দিতে হবে।

বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) তিনি এ কথা জানিয়েছেন। এদিকে, গাজার ধ্বংসস্তূপের পুনঃর্গঠনে বিপুল পরিমাণ অর্থের প্রয়োজন হবে।

আরও পড়ুন: গাজায় ধ্বংসস্তূপ থেকে আরও ৮ লাশ উদ্ধার

এর আগে, কথা ছিলো শনিবার ৩ জন ইসরায়েলি বন্দিকে মুক্তি দেবে হামাস। তবে নেতানিয়াহু এবার সমস্ত বন্দির মুক্তির কথা বলছেন কি না, তা এখনও স্পষ্ট নয়।
তার কথায়, শনিবার দুপুরের মধ্যে ইসরায়েলি বন্দিদের মুক্তি না দিলে ইসরায়েলি ডিফেন্স ফোর্স হামাসের উপর চরম হামলা চালাবে। এ সময় হামাসকে সম্পূর্ণ ধ্বংস না করা পর্যন্ত এই অভিযান বন্ধ হবে না।

তার এই বার্তা পাওয়ার পর ইসরায়েলের সেনা জানিয়েছে, গাজা সীমান্তে তারা ইতিমধ্যেই অতিরিক্ত বাহিনী পাঠিয়েছে। দেশটির রিজার্ভ ফোর্সকেও সেখানে পাঠানো হয়েছে। এ সময় নির্দেশ এলেই অভিযান শুরু হবে।

অপরদিকে, মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) জাতিসংঘের একটি সংস্থা জানিয়েছে, গাজাকে নতুন করে তৈরি করতে হলে সব কিছু মিলিয়ে মোট ৫৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার খরচ হবে। ১ম তিন বছরে খরচ হবে ২০ বিলিয়ন ডলার। এ সময় গাজায় ৬০ শতাংশ বাড়ি ধ্বংস হয়েছে বলে তারা জানিয়েছে। এই খরচের মধ্যে শুধুমাত্র নতুন করে বাড়ি বানাতেই লাগবে ১৫ বিলিয়ন ডলার। এই ভূখন্ডে ব্যবসা-বাণিজ্যের প্রতিষ্ঠানগুলিকে নতুন করে তৈরি করতে খরচ হবে আরো প্রায় ৭ বিলিয়ন ডলার। দেশটির শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলিকে নতুন করে গড়ে তুলতে খরচ হবে আড়াই বিলিয়ন। আর খেতগুলিকে ফের চাষযোগ্য করার জন্য খরচ হবে ৪ বিলিয়ন ডলার।

আরও পড়ুন: মধ্যপ্রাচ্যের হাসির পাত্র হয়ে উঠেছে ইসরায়েল

গাজার অধিবাসীদের ভবিষ্যৎ নিয়ে মঙ্গলবার বৈঠক করেছেনে আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প এবং জর্ডানের রাজা ২য় আবদুল্লা। আমেরিকার হোয়াইট হাউসে এই বৈঠক হয়েছে। ট্রাম্পের অভিমত, গাজা স্ট্রিপকে খালি করে দেওয়া হোক। আমেরিকা ঐ এলাকার দায়িত্ব নেবে এবং জায়গাটিকে একটি পর্যটকস্থল হিসেবে ব্যবহার করা হবে। অন্যদিকে, গাজার অধিবাসীদের জর্ডান বা মিশরে থাকার ব্যবস্থা করে দেওয়া হবে। কিন্তু ১ম থেকেই জর্ডান ও মিশর এই প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করছেন।

মঙ্গলবারের এ বৈঠকেও জর্ডানের রাজা ২য় আবদুল্লা স্পষ্ট করে বলেছেন, কোনোভাবেই গাজার অধিবাসীদের জর্ডানে স্থায়ীভাবে থাকার ব্যবস্থা করা হবে না। তার বক্তব্য, গাজার মানুষ যাতে আবার শান্তিতে সেখানেই বসবাস করতে পারেন, তারই ব্যবস্থা করতে হবে। সেখান থেকে কোনোভাবেই তাদেরকে উৎখাত করা যাবে না।

আরও পড়ুন: গাজায় ধ্বংসস্তূপে মিলল ৭ লাশ

২-রাষ্ট্রের তত্ত্বের ভিত্তিতে গাজা সমস্যার সমাধান প্রয়োজন বলেও জানিয়েছেন তিনি। তিনি ট্রাম্পকে স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েচে, কোনোভাবেই জর্ডানে ফিলিস্তিনি অধিবাসীদের জন্য আলাদা থাকার জায়গা দেওয়া সম্ভব নয়।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জিয়াউর রহমান ও বেগম খালেদা জিয়ার সমাধিতে শ্রদ্ধা জানালেন স্বতন্ত্র প্রার্থী মহিউদ্দিন

শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান ও সদ্য প্রয়াত সাবেক তিনবারের প্রধানমন্ত্রী বেগম...

বিএনপির বিরুদ্ধে যারা অপব্যাখ্যা দিচ্ছে, তারাই সন্ত্রাসীদের শেল্টার দিচ্ছে: এ্যানি

বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি বলেছেন, যারা বিএনপির বিরুদ্ধে...

মুন্সীগঞ্জ সদরে সেনাবাহিনীর অভিযানে ৫ রাউন্ড কার্তুজ উদ্ধার

মুন্সীগঞ্জ সদরের চরাঞ্চলে সহিংসতা ও নাশকতাকারী শীর্ষ সন্ত্রাসী ইলিয়াস ভূঁইয়ার...

সান নিউজের সাংবাদিক সবুজের বাবা মারা গেছেন

সাংবাদিক কুদরতে খোদা সবুজের বাবা শফিউল্লাহ শেখ (৭৬) ইন্তেকাল করেছেন। ইন্নালিল...

ফেনীতে গণভোট নিয়ে পেশাজীবী ও জনসাধারণের সাথে মতবিনিময় সভা

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট বিষয়ে জনসচেতনতা সৃষ্টির লক্ষ্যে ফেনীতে জেলা...

দীর্ঘদিনের গুঞ্জনের অবসান ঘটিয়ে অবশেষে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হয়েছেন জেফার ও রাফসান

দীর্ঘদিনের গুঞ্জন আর ভক্তদের জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে বিবাহবন্ধনে আব...

যুক্তরাষ্ট্র হামলা চালালে মার্কিন ঘাঁটিতে আঘাত হানার হুঁশিয়ারি ইরানের

রয়টার্স: ইরান জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র যদি দেশটির বি...

অভিনেত্রী শবনম ফারিয়া ৮ দিন ধরে ভালোভাবে কথা বলতে পারছেন না

ছোটপর্দার অভিনেত্রী শবনম ফারিয়া গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েছেন। গলার গুরুতর সংক্রমণ...

অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেজ-২: নোয়াখালীতে আগ্নেয়াস্ত্র ও গুলিসহ গ্রেপ্তার ২

নোয়াখালীর হাতিয়াতে কোস্ট গার্ডের বিশেষ অভিযানে একটি দেশীয় আগ্নেয়াস্ত্র ও দুই...

সোনাগাজীতে চুরি হওয়া ১১টি গরু উদ্ধার, চোরচক্রের সদস্য আটক

ফেনীর সোনাগাজীর একটি খামার থেকে চুরি হওয়া ১৬টি গরুর মধ্যে ১১টি উদ্ধার করেছে প...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা