সংগৃহীত ছবি
আন্তর্জাতিক

ইসরায়েল থেকে মুক্তি পাচ্ছেন ২০০ ফিলিস্তিনি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনের মধ্যে চলমান সংঘর্ষের অবসানে বন্দি বিনিময়ের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। যুদ্ধবিরতির পর ২য় দফায় শনিবার (২৫ জানুয়ারি) আরও ২০০ ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দেওয়া হচ্ছে। এর বিনিময়ে ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস গাজায় বন্দি ৪ জন ইসরায়েলি নারী সেনা সদস্যকে মুক্তি দিচ্ছে।

২০২৩ সালের অক্টোবরে হামাসের হামলার পর গাজায় যে যুদ্ধ শুরু হয়েছিলো, তা এক বছরেরও বেশি সময় ধরে চলে। এই যুদ্ধে হাজার হাজার ফিলিস্তিনি নিহত এবং আহত হয়েছেন। এ সময় যুক্তরাষ্ট্র, মিশর ও কাতারের মধ্যস্থতায় এই সংঘর্ষের অবসান হয়েছে।

আরও পড়ুন: এলএনজি সরবরাহে বাংলাদেশের সঙ্গে চুক্তি

হামাসের বন্দি বিষয়ক মিডিয়া অফিস জানিয়েছে, এই বন্দিবিনিময়ের অংশ হিসেবে শনিবার ইসরায়েলের কারাগার থেকে ২০০ বন্দিকে মুক্তি দেয়া হবে। এ সময় তাদের মধ্যে ১২০ জন যাবজ্জীবন কারাদণ্ডপ্রাপ্ত এবং ৮০ জন দীর্ঘমেয়াদি সাজাপ্রাপ্ত বন্দি রয়েছেন।

এদিকে, বন্দি বিনিময়ের এই প্রক্রিয়াটি উভয় পক্ষের জন্যই গুরুত্বপূর্ণ। ইসরায়েল তাদের নাগরিকদের ফিরে পাচ্ছে এবং ফিলিস্তিন তাদের বন্দিদের মুক্তি পাচ্ছে। তবে এই বিনিময়ের ফলে দীর্ঘস্থায়ী শান্তি স্থাপিত হবে কিনা তা এখনও বলা যাচ্ছে না।

এই ঘটনা মধ্যপ্রাচ্যের রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে একটি গুরুত্বপূর্ণ মোড় নিয়ে এসেছে। বিশ্বের বিভিন্ন দেশ এই ঘটনাকে নিয়ে প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করছে। এই বন্দি বিনিময়ের ফলে গাজায় মানবিক সংকট কিছুটা হলেও কমে আসতে পারে। তবে গাজার পুনঃর্গঠনে আরও ব্যাপক সহযোগিতার প্রয়োজন রয়েছে।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাঙ্গাবালীতে ডুবে যাওয়া শিশুর মৃত্যু, প্রশ্ন চিকিৎসায়

পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালী উপজেলায় বাড়ির পাশের পানিতে ডুবে এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে।...

এলজিইডিতে আইইউটি শিক্ষার্থীদের দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ

স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের (এলজিইডি) আয়োজনে ইসলামিক ইউনিভার্সিটি অব টেক...

মুন্সীগঞ্জে ৫ বছর ধরে টেকনিশিয়ানের ‘ডাক্তারি’!

মুন্সীগঞ্জে একটি বেসরকারি চক্ষু হাসপাতালের টেকনিশিয়ানের বিরুদ্ধে চিকিৎসক পরিচ...

আশুলিয়ায় সাবেক যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে ইন্টারনেট ব্যবসা দখলের অভিযোগ

ঢাকার আশুলিয়ায় এক সাবেক যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে ইন্টারনেট সংযোগের তার কেটে জোরপ...

আশুলিয়ায় ফুটপাত উচ্ছেদে হকারদের বাধা

সাভারের আশুলিয়ার ডিইপিজেড এলাকায় মহাসড়ক ও ফুটপাত দখলমুক্ত করতে উচ্ছেদ অভিযান...

পাকিস্তানের বাধায় রূপপুরে ইউরেনিয়াম আসেনি

রাশিয়ার কারিগরি সহায়তায় নির্মিত দেশের প্রথম পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র রূপপু...

মাহাথির মোহাম্মদের স্ত্রী সিতি হাসমাহ মারা গেছেন

মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদের সহধর্মিণী তুন সিতি হাসমাহ...

গাজীপুরে প্রশাসক গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন

উৎসবমুখর পরিবেশে গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের আয়োজনে শুরু হয়েছে ‘প্রশাসক গো...

প্রশংসায় ভাসছেন আলিয়া ভাট

সঞ্জয় লীলা বানসালির আসন্ন সিনেমা ‘লাভ অ্যান্ড ওয়ার’-এর প্রথম ঝল...

সিঙ্গাপুরের কাছে হেরে বিদায়ের মুখে বাংলাদেশ

ফিফা আসিয়ান কাপে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচেও কাঙ্ক্ষিত জয় তুলে নিতে ব্যর্থ হয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা