ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক
কিরগিজস্তানে স্থানীয়দের হামলা

দেশে ফিরলেন ১৪০ পাকিস্তানি শিক্ষার্থী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মধ্য এশিয়ার দেশ কিরগিজস্তানের রাজধানী বিশকেকে হামলার ঘটনায় আটকে পড়া ১৪০ শিক্ষার্থীকে দেশে ফিরিয়ে নিয়েছে পাকিস্তান।

আরও পড়ুন: বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের ওপর হামলায় উদ্বেগ

শনিবার (১৮ মে) রাতে একটি বিশেষ ফ্লাইটে করে দেশে ফেরেন এ তারা। দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, আজ আরও অনেকে দেশে ফিরতে পারেন।

এর আগে গত ১৩ মে একদল কিরগিজ নাগরিকের সঙ্গে দ্বন্দ্বে জড়ান কয়েকজন মিশরীয় শিক্ষার্থী। তারই জেরে শুক্রবার (১৭ মে) রাতে বিশকেকের বিভিন্ন হোস্টেলে থাকা বিদেশি মেডিকেল শিক্ষার্থীদের ওপর হামলা চালান স্থানীয়রা।

এ সময় শিক্ষার্থীদের ব্যক্তিগত বাসভবনে ঢুকেও হামলা চালানো হয়। এসব শিক্ষার্থীদের মধ্যে রয়েছেন বাংলাদেশি, পাকিস্তানি ও ভারতীয়রাও।

আরও পড়ুন: ঢাকায় আসছেন অস্ট্রেলিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী

পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মহসিন নকভি জানান, কিরগিজস্তান থেকে শিক্ষার্থীদের নিয়ে একটি বিশেষ ফ্লাইট লাহোরের আল্লামা ইকবাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করেছে। যেসব শিক্ষার্থী দেশে ফিরতে চান, তাদের জন্য এমন আরও ফ্লাইট পরিচালনা করা হবে।

স্থানীয় সংবাদ মাধ্যমের তথ্যানুযায়ী, গত সপ্তাহে বিশকেকে কিরগিজ নাগরিক ও একদল বিদেশি শিক্ষার্থীর মধ্যে সংঘর্ষের পর এর জেরে ব্যাপক সহিংসতা শুরু হয়।

পাকিস্তান সরকারের এক বিবৃতিতে বলা হয়, নিজ দেশের নাগরিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে কিরগিজ সরকারের সঙ্গে যোগাযোগ করছে দেশটিতে অবস্থিত পাকিস্তানি দূতাবাস। এ ঘটনায় আহত শিক্ষার্থীদের কয়েকজনকে একটি স্থানীয় হাসপাতালে চিকিৎসা দেয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন: পাকিস্তানে গাড়ি খাদে পড়ে নিহত ১৪

বর্তমান পরিস্থিতি সম্পর্কে সামাজিক মাধ্যম এক্সে কিরগিজস্তানে পাকিস্তানের রাষ্ট্রদূত হাসান জাইঘাম লিখেছেন, শুক্রবার রাতে উগ্র স্থানীয় বাসিন্দারা বিশকেকের ৬টি আন্তর্জাতিক ছাত্রাবাস ও ব্যক্তিগত বাসভবনে হামলা চালিয়েছে।

এতে ১৪ জন পাকিস্তানি শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন। তবে ৪ শিক্ষার্থী নিহত হওয়া তথ্য নিশ্চিত করতে পারেনি দূতাবাস।

হামলার ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফ। রাষ্ট্রদূতকে তিনি পাকিস্তানি শিক্ষার্থীদের সব ধরনের সহায়তা দেয়ার নির্দেশ দিয়েছেন।

তাছাড়া পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দারকে কাশ্মীর বিষয়ক মন্ত্রী আমির মুকামকে নিয়ে একটি বিশেষ ফ্লাইটে বিশকেক যেতে বলেছেন। আজ তারা বিশকেকের উদ্দেশ্যে রওনা দেবেন বলে জানা গেছে।

যেসব শিক্ষার্থী পাকিস্তানে ফিরে আসতে চান, তাদের জন্য অবিলম্বে ব্যবস্থা গ্রহণ করার নির্দেশও দিয়েছেন পাকিস্তানি প্রধানমন্ত্রী। এমনকি এ বিষয়ে সব খরচ সরকার বহন করবে বলেও জানিয়েছেন তিনি। সূত্র: ডন

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে ৩ দিন ধরে গ্যাস নেই, গ্রাহকদের মাঝে ক্ষোভ

নারায়ণগঞ্জের পঞ্চবটি এলাকার সঞ্চালন লাইনের পাইপ ফেটে রাজধানীর উপকণ্ঠ মুন্সীগঞ...

মুন্সীগঞ্জে কোস্ট গার্ডের অভিযানে ৩৯ কোটি টাকার কারেন্ট জাল জব্দ

মুন্সীগঞ্জে বিশেষ অভিযানে বিপুল পরিমাণ নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল ও সুতার রিল জব্দ ক...

ছাত্রদল নেতা হত্যাকাণ্ডে আসামিরা জামিনে বের হয়ে পরিবারকে হুমকি

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলার রাজগঞ্জ ইউনিয়ন ছাত্রদল নেতা মীর হোসেন সাদ্দাম-এর হ...

এবার ৩০০ আসনে প্রার্থী দেওয়ার ঘোষণা দিলেন তাহেরি

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সুন্নি জোটের পক্ষ থেকে ৩০০ আসনেই প্রার্থী নিশ্চিত...

ব্যথা-যন্ত্রণা সহ্য করতে না পেরে জীবনের ইস্তফা দিলেন ঢাবি শিক্ষার্থী

কুষ্টিয়ার মিরপুরে নিজ ঘর থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সুমি আক্তারের (...

জাতীয় নির্বাচনে কমনওয়েলথের সমর্থন চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস আগামী ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠেয় ত্রয়োদশ জা...

কালকিনিতে অবৈধ যানবাহন বন্ধে অভিযান, জরিমানা আদায়

মাদারীপুরের কালকিনির সড়কে চলাচলকারী অবৈধ যানবাহন বন্ধে অভিযান পরিচালনা করা হয়...

ঢাবির বিজয় একাত্তর হলের ক্যান্টিনে আগুন

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজয় একাত্তর হলের যমুনা ব্লকের পেছনে এ আগুন লাগার ঘটনা ঘ...

ব্যথা-যন্ত্রণা সহ্য করতে না পেরে জীবনের ইস্তফা দিলেন ঢাবি শিক্ষার্থী

কুষ্টিয়ার মিরপুরে নিজ ঘর থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সুমি আক্তারের (...

এবার ৩০০ আসনে প্রার্থী দেওয়ার ঘোষণা দিলেন তাহেরি

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সুন্নি জোটের পক্ষ থেকে ৩০০ আসনেই প্রার্থী নিশ্চিত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা