সংগৃহীত
স্বাস্থ্য

‘ডেঙ্গু দমনে জরিমানা কার্যকর’

নিজস্ব প্রতিনিধি: রাজধানী ঢাকার উত্তর সিটির মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম মন্তব্য করে বলেছেন, ডেঙ্গু দমনে সচেতনতার চেয়ে অভিযান ও জরিমানা অনেক বেশি কার্যকর।

আরও পড়ুন: ডেঙ্গুতে আরও ৯ মৃত্যু, হাসপাতালে ২১৪৯

বুধবার (১৬ আগস্ট) মোহাম্মদপুরে ডেঙ্গু দমনে নিয়মিত অভিযান, পরিদর্শন কিংবা সচেতনতার কার্যক্রমের অংশ হিসাবে পরিদর্শন চলে

এ সময় মেয়র আতিক জানান, রাজধানীর জাপান গার্ডেন সিটি আগে লার্ভা গার্ডেন ছিলো। প্রতিটি বেইসমেন্টে লার্ভা থাকতো। কিন্তু তারা সেই লার্ভা পরিষ্কার করেছে।

আরও পড়ুন: আরও ১০ মৃত্যু, হাসপাতালে ১৯৮৪

ডিএনসিসি মেয়র বলেন, জনগণ সচেতন ও সম্পৃক্ত হলে মশার উপদ্রব কমানো সম্ভব। অতীতে যারা যত টাকা জরিমানা দিয়েছেন তার চেয়ে অনেক কম খরচে তারা লার্ভা পরিষ্কার করেছেন। গত দেড়মাসে যেসব জায়গা অভিযান চালানো হয়েছে সেখানে আবারো রিভার্স অভিযান চলবে।

রাজধানীর মোহাম্মদপুরের যেসব এলাকায় আজ ইতিপূর্বে মশার লার্ভা পাওয়া গেছে, সেখানে ২য় বারের মতো সরেজমিন দেখতে এসে এসব কথা জানান ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের এ মেয়র।

তিনি জানান, ঢাকায় ডেঙ্গুর প্রকোপ তুলনামূলক কম, অধিকাংশ রোগীই ঢাকার বাইরের। ঢাকার মানুষ আগের চেয়ে সচেতন হয়েছে, এর কারণ হলো তারা জরিমানা দিয়েছে। প্রায় দেড়কোটি টাকা দেড়মাসে জরিমানা আদায় করা হয়েছে, যার পুরো টাকাই ডিএনসিসির রাজস্ব বিভাগে জমা করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: ডেঙ্গুতে নতুন রেকর্ড, একদিনে ১৮ মৃত্যু

মেয়র জানান, ১ম বার ঢাকা উত্তর সিটি এলাকায় মশা নিধনে প্রয়োগকৃত বালাইনাশক 'বিটিআই' সম্পর্কে প্ল্যান প্রটেকশন নীতি অনুযায়ী যে কেউ এটা আমদানি করতে পারবে। সবচেয়ে কম দামে যে কোম্পানি পিপিআর দিয়েছে (মার্শাল অ্যাগ্রোভেট), তাদেরকেই কার্যাদেশ দেওয়া হয়। পিপিআরে কোথাও বলা নেই, নির্দিষ্ট কোন দেশ থেকে 'বিটিআই' আনতে হবে। ৪ টি দেশের কথা উল্লেখ ছিল।

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে 'বিটিআই' ডিএনসিসি হাতে পাওয়ার পর কীটতত্ব বিভাগে তা পরীক্ষা করা হয়। পরীক্ষায় মশা নিধনে 'বিটিআই' অত্যন্ত কার্যকর প্রমাণিত হয়। পরে ডিএনসিসি ইভ্যুলেশন কমিটি, আইইডিসিআরসহ সবাই এটাকে কার্যকর বলেছেন।

মার্শাল অ্যাগ্রোভেট দাবি করেছে, তারা 'বিটিআই' সিঙ্গাপুরের বেস্ট ক্যামিকেলস থেকে এনেছে, তাই ডিএনসিসির পক্ষ থেকে তাদের কাছে আরও তথ্য চেয়ে চিঠি দেওয়া হয়েছে। চিঠিকে জানতে চাওয়া হয়েছে, তারা কোন কোম্পানি থেকে, কার মাধ্যমে এনেছে?

আরও পড়ুন: প্রয়োজনে স্যালাইন আমদানি

মেয়র আতিক জানান, প্রাথমিক অবস্থায় পরীক্ষামূলকভাবে ব্যবহারের জন্য মাত্র ৫ টন বিটিআই আনা হয়েছে। ডিএনসিসি এলাকায় মশক নিধনে প্রয়োজন হাজার টন। আমাদের কাছে রক্ষিত বিটিআই থেকে যে কেউ চাইলে নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষা করে দেখতে পারেন।

বিটিআই'র গুণগত মান কোনো কারণে মিথ্যা প্রমাণ পাওয়া গেলে সরবরাহকৃত কোম্পানি মার্শাল অ্যাগ্রোভেট'র বিরুদ্ধে অবশ্যই ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

উল্লেখ্য, ডিএনসিসির জনসংযোগ কর্মকর্তা মকবুল হোসাইন বলেন, আজ দুপুরের পরে বিটিআই' কার্যকারীতার পরীক্ষা গণমাধ্যমের সামনে রাজধানীর গুলশানের ডিএনসিসি কার্যালয়ে পরীক্ষা করা হবে।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ করলেন মো. মহিউদ্দিন

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর–গজারিয়া) আসনে মনোনয়ন ফরম...

অবশেষে আগামীকাল দেশে ফিরছেন তারেক রহমান 

অবশেষে আগামীকাল দেশে ফিরছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। ব্যক্ত...

কুষ্টিয়া সীমান্তে ভারতীয় নাগরিক আটক

কুষ্টিয়ার দৌলতপুর সীমান্তে ভারতীয় এক নাগরিককে আটক করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ...

মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ করলেন আমির হামজা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কুষ্টিয়া–৩ (সদর) আসনে বাংলাদেশ জামায়াতে ইস...

কাদামাখা পথে স্কুলে যাওয়া, নিশিন্দায় থমকে যাচ্ছে শিশুদের স্বপ্ন

সকাল হলেই ছোট ছোট ব্যাগ কাঁধে করে দল বেঁধে স্কুলে যাওয়ার কথা নিশিন্দা সরকারি...

জমি দখলকে কেন্দ্র করে সাংবাদিককে পিটিয়ে নদীতে ফেলে দিল প্রতিপক্ষ

মুন্সীগঞ্জের সিরাজদীখান উপজেলায় জোরপূর্বক সাংবাদিক পরিবারের জমি দখলের চেষ্টাক...

তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তনে ঢাকায় যাচ্ছে রংপুরের ৫০ হাজার নেতাকর্মী

আগামীকাল ২৫ ডিসেম্বর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান দেশে ফিরছেন। দ...

তারেক রহমানের সংবর্ধনায় যোগ দিতে এসে দুর্ঘটনায় আহত ৩২

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে যোগ দিতে নোয়াখ...

হাদির খুনিকে পালানোর ব্যবস্থা করেন যুবলীগ নেতা

ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান হাদি হত্যার প্রধান আসামি ফয়সাল করিম মাসুদ ও...

গণসংবর্ধনাস্থলে ছুটছেন বিএনপি নেতা-কর্মীরা

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের দেশে প্রত্যাবর্তন উপলক্ষে আয়োজিত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা