স্বাস্থ্য

করোনাভাইরাস: প্রতিষেধক আছে বাজারেই

সাইদুর রহমান রুমী:

বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়া করোনা ভাইরাস রোগীদের জন্য বেশ কয়েকটি ঔষধের কথা সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। চীন, ইতালি, অস্ট্রেলিয়াসহ বেশ কয়েকটি দেশের চিকিৎসা বিজ্ঞানীরা তাদের দেশে আক্রান্ত করোনা রোগীদের উপর পরিচালিত সমীক্ষায় জরিপে দেখেছেন যে, Hydroxychloroquine & Azithromycine (জেনেটিক নাম) গ্রুপের ঔষধগুলো কার্যকরী হচ্ছে।

এ ব্যাপারে বাংলাদেশের প্রখ্যাত মেডিসিন বিশেষজ্ঞ ঢাকা মেডিকেল কলেজের মেডিসিন বিভাগের প্রফেসর টিটু মিঞা সান নিউজকে বলেন, যেহেতু বাংলাদেশে এন্টি ভাইরাল মেডিসিন নেই, তাই করোনা পজিটিভ হলে বর্তমানে এন্টি ম্যারিরিয়াল ঔষধের গ্রুপের Hydroxychloroquine (জেনেটিক নাম), বাংলাদেশের মার্কেটে ঔষধটি ইনসেপ্টা ফার্মার Reconil নামে আছে।

চিকিৎসকগণ এর সঙ্গে Azithromycine গ্রুপের কোন ঔষধ দেয়া যেতে পারে। এ গ্রুপের অনেকগুলো ঔষধ বাজারে পাওয়া যায়, তার মধ্যে একটি হচ্ছে স্কয়ার ফার্মার Zimax.

তিনি বলেন, চিকিৎসাটি এখনো বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বা অন্য কোন স্বীকৃত প্রতিষ্ঠান কর্তৃক এখনো অনুমোদিত নয়। তবে বিভিন্ন দেশের করোনা আক্রান্ত রোগীদের জন্য এসব ঔষধগুলো কার্যকরি হিসেবে প্রমাণিত হয়েছে বলে তিনি জানান।

আক্রান্ত হওয়ার ৭-১০ দিনের মধ্যে এসব ঔষধ প্রয়োগে রোগীরা সুস্থ হয়ে যাচ্ছেন বলে জানা গেছে।

ড. এনামুল হক নামের একজন অস্ট্রেলিয় বিজ্ঞানী ইতিমধ্যে তার অভিজ্ঞতা ফেসবুক পেইজে শেয়ার করেছেন। তিনি বিষয়টি নিয়ে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী এবং সরকারের ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন।

এদিকে, ঔষধ প্রশাসন অধিদফতর করোনা ভাইরাসের যে সব ঔষধের কথা বিভিন্নভাবে আলোচিত হচ্ছে তার একটি তালিকা বিভিন্ন ফার্মাসিউটিক্যালস কোম্পানিগুলোর কাছে পাঠিয়ে সেসব ঔষধ বানানোর জন্য কাঁচামাল অনতিবিলম্বে আমদানির জন্য আহ্বান জানিয়ে জরুরী চিঠি দিয়েছে। তালিকার মধ্যে রয়েছে

Hydroxychloroquine 400 mg

Darunavir 80 mg

Atazanavir 400 mgRemd

Osotamivir 150 mg

Favipiravir ( starting 1600 mg )

Remdesavir

Lopinavit 200 mg

Ribavail : IV 4 mg

Ticizurnab

তালিকার উপরোক্ত ঔষধগুলো চিকিৎসক করোনা আক্রান্ত রোগীদের দ্রুত সুস্থতায় প্রয়োগ করবেন বলে করোনা মোকাবিলায় জাতীয় টাস্কফোর্স কমিটি বাংলাদেশ ওষুধ শিল্প সমিতিকে চিঠিতে জানায়।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মহাসড়কে অবৈধ যান চলাচল বন্ধ ও অটোরিকশা নিয়ন্ত্রণের দাবিতে মানববন্ধন

নিরাপদ সড়ক নিশ্চিত করতে মহাসড়কে অবৈধ যানবাহন চলাচল বন্ধ এবং শহরের ভেতরে অটোরি...

জুলাই বিরোধী ষড়যন্ত্রকে প্রতিহত করবে জনগণ: আদিলুর রহমান

১৪ শত ছাত্র-তরুণের আত্মাহুতির কারণে বাংলাদেশ মুক্ত হয়েছে। জুলাই সনদ প্রণীত হয়...

নির্বাচনে সাংবাদিক ও পর্যবেক্ষকদের কার্ড পেতে আবেদন করতে হবে অনলাইনে

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে সামনে রেখে সাংবাদিক ও নির্বাচন পর্যবে...

মুন্সীগঞ্জে ৩টি আসনে ১৯ প্রার্থীর মধ্যে প্রতীক বরাদ্দ, সুষ্ঠু নির্বাচনের দাবি প্রার্থীদের

আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে প্রতীক বরাদ্দের আগে স...

‘বোর্ড অব পিসে’-এ যোগ না দিলে ফরাসি পণ্যের ওপর ২০০ শতাংশ শুল্ক বসাবেন ট্রাম্প

নিজের প্রস্তাবিত ‘বোর্ড অব পিস’ বা শান্তি পর্ষদে ফ্রান্সকে যুক্ত...

 ৪ বছরের শিশুকে খাবারের প্রলোভন দেখিয়ে ধর্ষণের অভিযোগ

মাদারীপুরের ডাসার উপজেলায় নানাবাড়ি বেড়াতে এসে ৪ বছরের এক শিশু ধর্ষণের শিকার হ...

মুন্সীগঞ্জে ৩টি আসনে ১৯ প্রার্থীর মধ্যে প্রতীক বরাদ্দ, সুষ্ঠু নির্বাচনের দাবি প্রার্থীদের

আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে প্রতীক বরাদ্দের আগে স...

মহাসড়কে অবৈধ যান চলাচল বন্ধ ও অটোরিকশা নিয়ন্ত্রণের দাবিতে মানববন্ধন

নিরাপদ সড়ক নিশ্চিত করতে মহাসড়কে অবৈধ যানবাহন চলাচল বন্ধ এবং শহরের ভেতরে অটোরি...

জুলাই বিরোধী ষড়যন্ত্রকে প্রতিহত করবে জনগণ: আদিলুর রহমান

১৪ শত ছাত্র-তরুণের আত্মাহুতির কারণে বাংলাদেশ মুক্ত হয়েছে। জুলাই সনদ প্রণীত হয়...

পটুয়াখালী–৪ আসনে প্রার্থীদের দৌড়ঝাঁপ, জমে উঠেছে নির্বাচনী মাঠ

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে পটুয়াখালী–৪ আসন (কলাপাড়া ও রাঙ্গ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা