সংগৃহীত
পরিবেশ

বায়ুদূষণে শীর্ষ চারে ঢাকা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্বে বায়ুদূষণের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে ভারতের রাজধানী দিল্লি। অন্যদিকে, ঢাকা রয়েছে ষষ্ঠ অবস্থানে।

আরও পড়ুন: বায়ুদূষণে আজ ঢাকা চতুর্থ

বুধবার (২৯ নভেম্বর) সকাল ৮টার দিক বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।

একইসময়ে, পাকিস্তানের লাহোর ৪৩৩ স্কোর নিয়ে দূষিত বায়ুর শহরের তালিকার শীর্ষে রয়েছে। তালিকার দ্বিতীয় স্থানে ২৩৯ স্কোর নিয়ে রয়েছে ভিয়েতনামের হ্যানয়। তৃতীয় স্থানে ১৯৬ স্কোর নিয়ে রয়েছে ভারতের দিল্লি। পঞ্চম স্থানে ১৯৩ স্কোর নিয়ে তালিকায় রয়েছে পাকিস্তানের করাচি।

এছাড়া, ষষ্ঠ স্থানে একিউআই স্কোর ১৮৭ স্কোর নিয়ে রয়েছে ভারতের কলকাতা। সপ্তম স্থানে ১৫৯ স্কোর নিয়ে রয়েছে চীনের চেংডু। অষ্টম স্থানে ১৫৮ স্কোর নিয়ে রয়েছে ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তা। নবম স্থানে ১৫৭ স্কোর নিয়ে রয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাই। দশম স্থানে ১৩৭ স্কোর নিয়ে রয়েছে চীনের সাংহাই।

আরও পড়ুন: রাতের তাপমাত্রা বাড়তে পারে

সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউ এয়ার দূষিত বাতাসের শহরের এই তালিকা প্রকাশ করে। প্রতিদিনের বাতাসের মান নিয়ে তৈরি করা একিউআই স্কোর একটি নির্দিষ্ট শহরের বাতাস কতটুকু নির্মল বা দূষিত, সে সম্পর্কে মানুষকে তথ্য দেয় ও তাদের কোনো ধরনের স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি হতে পারে কি না, তা জানায়।

তথ্যমতে, একিউআই স্কোর ০-৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১-১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়। আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১-১৫০ স্কোর। ১৫১-২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়।

আরও পড়ুন: আজও ঢাকার বায়ু ‘অস্বাস্থ্যকর’

একইভাবে একিউআই স্কোর ২০১-৩০০ এর মধ্যে থাকলে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ ও স্কোর ৩০১-৪০০ এর মধ্যে থাকলে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়। বায়ুদূষণ গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে। এটা সব বয়সী মানুষের জন্য ক্ষতিকর। তবে শিশু, অসুস্থ ব্যক্তি, প্রবীণ ও অন্তঃসত্ত্বাদের জন্য বায়ুদূষণ খুবই ক্ষতিকর।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জিয়াউর রহমান ও বেগম খালেদা জিয়ার সমাধিতে শ্রদ্ধা জানালেন স্বতন্ত্র প্রার্থী মহিউদ্দিন

শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান ও সদ্য প্রয়াত সাবেক তিনবারের প্রধানমন্ত্রী বেগম...

বিএনপির বিরুদ্ধে যারা অপব্যাখ্যা দিচ্ছে, তারাই সন্ত্রাসীদের শেল্টার দিচ্ছে: এ্যানি

বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি বলেছেন, যারা বিএনপির বিরুদ্ধে...

সান নিউজের সাংবাদিক সবুজের বাবা মারা গেছেন

সাংবাদিক কুদরতে খোদা সবুজের বাবা শফিউল্লাহ শেখ (৭৬) ইন্তেকাল করেছেন। ইন্নালিল...

মুন্সীগঞ্জ সদরে সেনাবাহিনীর অভিযানে ৫ রাউন্ড কার্তুজ উদ্ধার

মুন্সীগঞ্জ সদরের চরাঞ্চলে সহিংসতা ও নাশকতাকারী শীর্ষ সন্ত্রাসী ইলিয়াস ভূঁইয়ার...

ফেনীতে গণভোট নিয়ে পেশাজীবী ও জনসাধারণের সাথে মতবিনিময় সভা

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট বিষয়ে জনসচেতনতা সৃষ্টির লক্ষ্যে ফেনীতে জেলা...

চশমার গ্লাসকাটা ও ফিনিশিং মেশিন তৈরি করে অনন্য নজির গড়লেন মজিবর

চোখের চশমার গ্লাসকাটা ও ফিনিশিং মেশিন তৈরি করে অনন্য নজির গড়েছেন পাবনা জেলার...

ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর পরিচালনা পরিষদের সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।...

যারা ভোট কেন্দ্রে যাবেন মরার প্রস্তুতি নিয়ে যাবেন: জাহাঙ্গীর আলম

যারা ভয় পান তারা আগেই জানিয়ে দেবেন, তাদের বাঁচার একটা ব্যবস্থা আমি করব। আর যা...

মুন্সীগঞ্জ মহিলা কলেজে ক্লাস টেস্টের নামে অর্থ বাণিজ্য!

মুন্সীগঞ্জ শহরে অবস্থিত সরকারি মহিলা কলেজে একাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীদের কাছ থে...

‘রাষ্ট্র তোমার সময় শেষ, জারি করো অধ্যাদেশ’ স্লোগানে ৭ কলেজের শিক্ষার্থীরা

সাত কলেজ বিশ্ববিদ্যালয় রূপান্তর আন্দোলনের ডাকে আজ বুধবার (১৪জানুয়ারি) রাজধান...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা