ছবি : সংগৃহিত
পরিবেশ
প্রশাসন নির্বিকার

অবৈধ ড্রেজার বসিয়ে ভূগর্ভস্থ বালু উত্তোলন

কামরুজ্জামান স্বাধীন,উলিপুর (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধি : কুড়িগ্রামের উলিপুরে বিভিন্ন এলাকা থেকে ভূগর্ভস্থ থেকে বালু উত্তোলন করা হচ্ছে। নিয়ম-নীতির তোয়াক্কা না করে নদ-নদী, পুকুর, খাল-বিল ও জলাশয় থেকে এসব বালু তোলা হচ্ছে।

আরও পড়ুন : রাজধানীতে স্বস্তির বৃষ্টি

ফলে পার্শ্ববর্তী রাস্তা ও জমিতে ভাঙনের সৃষ্টি হচ্ছে, তেমনি স্থানীয় পরিবেশের ওপর বিরূপ প্রভাব পড়ছে। এর জন্য প্রশাসনের উদাসীনতাকে দায়ী করেছেন পরিবেশকর্মীরা।

সরেজমিনে দেখা যায়, উপজেলার বজরা ইউনিয়নের সাদুয়াদামার হাট সরদার পাড়ায় বিরোধপূর্ণ পুকুরে অবৈধ ড্রেজার মেশিন বসিয়ে অবাধে বালু উত্তোলন করে বিক্রি করছেন একই এলাকার বেশ কয়েকজন প্রভাবশালী। তাদের মধ্যে অবসরপ্রাপ্ত তহশিলদার আইনুল হক সরদার ও অবসরপ্রাপ্ত সৈনিক আলমগীর হোসেন

সরদার বলেন, আমাদের নিজস্ব পুকুর ডেজার মেশিন বসিয়ে আমারা বালু উত্তোলন করছি। বালু উত্তোলন শেষ হলে আমরা মাছ চাষ করবো।

আরও পড়ুন : মেঠোপথের তালগাছে মুগ্ধ হচ্ছে পথিক

গত বৃহস্পতিবার (১৬ মার্চ) এ ঘটনায় প্রতিপক্ষ উপজেলা নির্বাহী অফিসার বরাবর লিখিত অভিযোগ দাখিল করেছেন। এদিকে থেতরাই ইউনিয়নের টোপের ছড়া বিলে অবৈধ ড্রেজার মেশিন বসিয়ে ইউপি চেয়ারম্যান আতাউর রহমান আতা দীর্ঘদিন থেকে বালুর ব্যবসা চালিয়ে আসছেন বলে অভিযোগ উঠেছে।

এ ব্যাপারে উপজেলা প্রশাসনে লিখিত অভিযোগ দাখিল করা হয়েছে। ইউপি চেয়ারম্যান আতাউর রহমান আতার সাথে মুঠো ফোনে কথা হলে তিনি বলেন, বালু আমি তুলছি, পত্রিকায় দাও। এখন ব্যস্ত আছি পরে কথা বলবো।

এছাড়া উপজেলার বজরা ইউনিয়নের তিস্তা নদীর কিনার সাদুয়াদামার হাট গাছবাড়ি, চর বজরা, গুনাইগাছ ইউনিয়নের নাগড়াকুড়া, তবকপুর ইউনিয়নের বামনাছড়া, হাতিয়া ইউনিয়নের অনন্তপুর সহ উপজেলার বিভিন্ন স্থানে যত্রতত্র ভূগর্ভস্থ বালু উত্তোলন করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন : ঢাকায় কালবৈশাখীর আভাস

ফলে এই এলাকার পরিবেশ-প্রতিবেশের ওপর বিরূপ প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হচ্ছে বলে পরিবেশকর্মীদের দাবি।

রেল, নৌ-যোগাযোগ ও পরিবেশ উন্নয়ন গণকমিটি উলিপুর উপজেলা শাখার সভাপতি আপন আলমগীর বলেন, ভূগর্ভস্থ থেকে বালু উত্তোলন নিষিদ্ধ। অথচ যত্রতত্র ভূগর্ভস্থ বালু উত্তোলন করা হচ্ছে।

বালু উত্তোলনের ফলে পরিবেশের ওপর নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে। রাস্তা, বসতভিটা ও কৃষি জমিতে ভাঙনের সৃষ্টি হচ্ছে। শব্দ দূষণের ফলে বালু উত্তোলনের জায়গার আশপাশের প্রাণিকূলের আবাসস্থল ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এরজন্য তিনি স্থানীয় প্রশাসনকে দায়ী করেন।

আরও পড়ুন : ভূমিকম্পে ৬৬৬০ বিদেশী নিহত

এ ব্যাপারে উপজেলা নির্বাহী অফিসার শোভন রাংসা বলেন, যেখান থেকে অভিযোগ কিংবা খবর পাওয়া যাচ্ছে সেখানেই আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে। উপজেলার কোথাও অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করতে দেয়া হবে না।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

আশুলিয়ায় সাবেক যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে ইন্টারনেট ব্যবসা দখলের অভিযোগ

ঢাকার আশুলিয়ায় এক সাবেক যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে ইন্টারনেট সংযোগের তার কেটে জোরপ...

মুন্সীগঞ্জে ৫ বছর ধরে টেকনিশিয়ানের ‘ডাক্তারি’!

মুন্সীগঞ্জে একটি বেসরকারি চক্ষু হাসপাতালের টেকনিশিয়ানের বিরুদ্ধে চিকিৎসক পরিচ...

গাজীপুরে প্রশাসক গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন

উৎসবমুখর পরিবেশে গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের আয়োজনে শুরু হয়েছে ‘প্রশাসক গো...

প্রথমার্ধে সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে পিছিয়ে হামজারা

সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে আসিয়ান কাপের ম্যাচে শুরুটা বেশ আত্মবিশ্বাসী করলেও প্রথমার...

শি’কে অস্ত্র কেনার প্রস্তাব ট্রাম্পের

চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংকে মার্কিন অস্ত্র ক্রয়ের প্রস্তাব দিয়েছিলেন তৎকা...

নিউইয়র্ক টাইমসের নির্বাহীকে গুলি করে হত্যা

যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় দ্য নিউইয়র্ক টাইমসের এক শীর্ষ নির্বাহীকে গু...

জাতিসংঘে ভারতের স্থায়ী সদস্যপদ চায় রাশিয়া

জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে (ইউএনএসসি) ভারতের স্থায়ী সদস্যপদের দাবির প্রতি আবার...

সাংবাদিক হলেন রাজা!

উগান্ডার ঐতিহাসিক তোরো রাজ্যে দীর্ঘ পারিবারিক বিরোধ ও নানা নাটকীয়তার অবসান ঘ...

‘অন্তরঙ্গ দৃশ্য ফাঁস হওয়ার ভয় থাকে’

অন্তরঙ্গ দৃশ্যে অভিনয় করা এবং পরবর্তীতে তা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম বা ইন্টারনেট...

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর প্রথম সৌজন্য সাক্ষাৎ

রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে বঙ্গভবনে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন প...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা