সংগৃহিত ছবি
পরিবেশ

সংবেদনশীল বায়ু নিয়ে তালিকার ১২তম ঢাকা

মাহিদুল হোসেন সানি: রাজধানী ঢাকার বায়ু দূষণ সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে পৌঁছেছে। এ সময় বিশ্বে বায়ুদূষণের তালিকার ১২তম স্থানে রয়েছে ঢাকা। দূষণের এ মাত্রা শিশু, বয়স্ক এবং অসুস্থ ব্যক্তিদের স্বাস্থ্যের জন্য গুরুতর হুমকি তৈরি করেছে। এদিকে, নগরবাসীদের বাইরে বের হওয়ার সময় অবশ্যই মাস্ক পরার পরামর্শ দেয়া হচ্ছে।

রোববার (১৬ মার্চ) সকাল ৯.৪৬ মি. সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে এই তথ্য জানা যায়।

আরও পড়ুন: সংস্কার প্রচেষ্টাকে স্বাগত জানাই

আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, তালিকার শীর্ষে ভারতের দিল্লির দুষণ স্কোর ১৭৩, অর্থাৎ এই শহরের বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে।

২য় অবস্থানে রয়েছে থাইল্যান্ডের চিয়াং মাইয়ের দুষণ স্কোর ১৬৯, অর্থাৎ এই শহরের বাতাসও ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রয়েছে।

৩য় অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোরের দুষণ স্কোর ১৬৮, অর্থাৎ এই শহরের বাতাসও একই পর্যায়ে রয়েছে।

৪র্থ অবস্থানে রয়েছে কাতারের দোহার দুষণ স্কোর ১৬২ , অর্থাৎ এই শহরের বাতাসও একই পর্যায়ে রয়েছে।

৫ম অবস্থানে রয়েছে নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডুর দুষণ স্কোর ১৬১ , অর্থাৎ এই শহরের বাতাসও একই পর্যায়ে রয়েছে।

৬ষ্ঠ অবস্থানে রয়েছে কঙ্গোর কিনশাসার দুষণ স্কোর ১৫৮, অর্থাৎ এই শহরের বাতাসও একই পর্যায়ে রয়েছে।

৭ম অবস্থানে রয়েছে মিশরের কায়রোর দুষণ স্কোর ১৫৭, অর্থাৎ এই শহরের বাতাসও একই পর্যায়ে রয়েছে।

৮ম অবস্থানে রয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাইয়ের দুষণ স্কোর ১৫৭, অর্থাৎ এই শহরের বাতাসও একই পর্যায়ে রয়েছে।

৯ম অবস্থানে রয়েছে উজবেকিস্তানের তাসখন্দর দুষণ স্কোর ১৫২, অর্থাৎ এই শহরের বাতাসও একই পর্যায়ে রয়েছে।

১০ম অবস্থানে রয়েছে বাহরাইরেন মানামার দুষণ স্কোর ১৫০, অর্থাৎ এই শহরের বাতাসও ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যক’ পর্যায়ে রয়েছে।

১১ তম অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের করাচির দুষণ স্কোর ১৪৮, অর্থাৎ এই শহরের বাতাসও একই পর্যায়ে রয়েছে।

১২ তম অবস্থানে রয়েছে রাজধানী ঢাকার দুষণ স্কোর ১৩৫, অর্থাৎ এই শহরের বাতাসও একই পর্যায়ে রয়েছে।

আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর (০-৫০) এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়, (৫১-১০০) হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় (১০১-১৫০) স্কোর। (১৫১-২০০) পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর (২০১-৩০০) হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। এছাড়াও ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সংসদ অধিবেশন শুরু

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন আজ বৃহস্পতিবার শুরু হচ্ছে। ৫ আগস্ট-পরবর্তী...

ভোজ্যতেলে পাগলা ঘোড়া!

রাজধানীর বাজারে এখনও ভোজ্যতেলের সরবরাহ স্বাভাবিক হয়নি। কোনো কোনো দোকানে বোতলজ...

মাদারীপুরে একই রাস্তা দু্ইবার নির্মাণ: কোটি টাকার বাণিজ্য

মাদারীপুরে সদ্য নির্মিত একটি সড়কের ওপর আবারও পূর্ণাঙ্গ পুনঃনির্মাণ কাজ শুরু ক...

সংঘর্ষে লিপ্ত মাদারীপুর যেন রক্তাক্ত জনপদ: ডিআইজি

মাদারীপুর শহরের নতুন মাদারীপুর এলাকা যেন দিন দিন পরিণত হচ্ছে এক রক্তাক্ত জনপদ...

শরণখোলায় ১৮ ফুট লম্বা অজগরের পেটে ছাগল, পরে সুন্দরবনে অবমুক্ত

সুন্দরবন সংলগ্ন বাগেরহাটের শরণখোলা উপজেলার দক্ষিণ রাজাপুর গ্রামে হঠাৎ করেই দে...

শক্ত অবস্থানে ইরানের শীর্ষ নেতৃত্ব

যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যৌথ হামলায় এখনো ইরানের শীর্ষ নেতৃত্ব অক্ষত আছে। দেশট...

মেজর (অব:) হাফিজ স্পিকার ও কায়সার কামাল ডেপুটি

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকার পদে নির্বাচিত হয়েছেন যথাক্রমে ম...

রাষ্ট্রপতি হঠাও কর্মসূচিতে এনসিপি

গণভোট অনুযায়ী সংস্কার বাস্তবায়ন, রাষ্ট্রপতিকে অভিশংসন ও জুলাই গণহত্যার বিচার...

মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন স্থাপনায় ইরানের হামলা

যুদ্ধের ১২তম দিনে মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন সামরিক ঘাঁটি ও স্থাপনায় ক্ষেপণাস্ত্র ও...

সংসদ অধিবেশন শুরু

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন আজ বৃহস্পতিবার শুরু হচ্ছে। ৫ আগস্ট-পরবর্তী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা