সংগৃহীত ছবি
শিক্ষা

ইবির পাঠ্যসূচিতে যুক্ত হচ্ছে জুলাই বিপ্লবের ইতিহাস

জিসান নজরুল, ইবি : ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের পাঠ্যসূচীতে জুলাই বিপ্লব-২০২৪ এর ইতিহাস অন্তর্ভুক্ত করার জন্য সকল বিভাগকে পদক্ষেপ নেয়ার নির্দেশ দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। শনিবার দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার এইচ এম আলী হাসান সাক্ষরিত অফিসে আদেশে এই তথ্য জানানো হয়।

আরও পড়ুন : পুলিশে চাকরি পাচ্ছেন আহতদের ১০০ জন

অফিস আদেশে বলা হয়েছে, জুলাই বিপ্লব-২০২৪ বাংলাদেশের ইতিহাসে একটি গৌধবোজ্জ্বল অধ্যায়। এটি জাতির গণজাগরণ ও সংগ্রামের মহাকাব্যিক একটি চিত্র। চব্বিশের জুলাই-আগষ্ট মাসের এই আন্দোলন শুধুমাত্র দাবী পূরণের লড়াই ছিলনা। ছিল জনগনের অধিকার প্রতিষ্ঠার একটি ঐতিহাসিক বিপ্লব। এ বিপ্লবের চেতনা ছড়িয়ে দিতে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের দাবি, শিক্ষামন্ত্রনালয় এবং কর্তৃপক্ষের নির্দেশনা মোতাবেক সকল বিভাগের পাঠ্যসূচিতে জুলাই বিপ্লব-২০২৪ এর ইতিহাস অন্তর্ভুক্ত করার জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার জন্য আদিষ্ট হয়ে অনুরোধ করা যাচ্ছে।

এর আগে, মঙ্গলবার রাতে এক ফেসবুক পোস্টে জুলাই বিপ্লবের ইতিহাস পাঠ্যসূচিতে অন্তর্ভুক্ত করার দাবি জানান বিশ্ববিদ্যালয়ের বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক এস এম সুইট। ওই পোস্টে তিনি বলেন, আওয়ামী লীগের শাসনামলে বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলাদেশ স্টাডিজসহ ইতিহাসমূলক কোর্সে একটি পরিবারের ইতিহাস পড়ানো হতো। কিন্তু ছাত্র জনতার আন্দোলনের পরেও এখনো সেসকল ইতিহাস পড়ানো হচ্ছে। পাঠ্যসূচিতে কোনো পরিবর্তন আনা হয়নি। আমরা চাই পাঠ্যসূচিতে থাকা বিকৃত ইতিহাস পরিবর্তন করে একটি নিরপেক্ষ ইতিহাস অন্তর্ভুক্ত করা হোক।

আরও পড়ুন : অবৈধ যানের বিরুদ্ধে অভিযান

তিনি আরও বলেন, বিভাগগুলোর কমিটি অব কোর্সেস এর সভা করে অতিদ্রুত এটি বাস্তবায়ন করতে হবে। আমরা এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের সাথে আলোচনা করেছি। তিনি জুলাইয়ের ইতিহাস পাঠ্যসূচীতে অন্তর্ভুক্ত করার আশ্বাস দিয়েছেন।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ বিএনপির নেতৃত্বে কে আসছেন? রতন মহিউদ্দিন নাকি মানুকে ঘিরে তুমুল আলোচনা

মুন্সীগঞ্জ জেলা বিএনপির রাজনীতিতে নতুন করে শুরু হয়েছে নেতৃত্বের হিসাব-নিকাশ।...

বিদ্যুতের দাম ফের বাড়ল, পাইকারি–খুচরায় বড় মূল্যবৃদ্ধি

দেশে বিদ্যুৎ ব্যবহারের খরচ আবারও বাড়ল। পাইকারি এবং খুচরা—দুই পর্যায়েই ব...

টানা উত্থানে শেয়ারবাজারে গতি, লেনদেন ৯ মাসের শীর্ষে

দেশের পুঁজিবাজারে ইতিবাচক ধারা অব্যাহত রয়েছে টানা আট কার্যদিবস ধরে। ঈদুল আজহা...

জিম্বাবুয়ে ‘এ’ ম্যাচে এইচপি দলে তরুণদের সুযোগ

বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের ভবিষ্যৎ তারকা তৈরির অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর...

আইনি জট কাটিয়ে নির্বাচনের পথে বিসিবি

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) পরিচালনা পর্ষদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে সৃষ্ট আ...

জলবায়ু পরিবর্তন বিশ্ববাসীর কঠিন বাস্তবতা: প্রধানমন্ত্রীর বাণী

জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব দিন দিন আরও স্পষ্ট ও তীব্র হয়ে উঠছে, যা বিশ্বজুড়ে...

চাঁপাইনবাবগঞ্জে বজ্রপাতে নারী ও শিশুসহ ৬ জনের মৃত্যু

চাঁপাইনবাবগঞ্জের তিন উপজেলায় ঝড়-বৃষ্টির সময় পৃথক বজ্রপাতের ঘটনায় তিন নারী ও এ...

সুন্দরবনে অভিযানে অস্ত্রসহ করিম-শরীফ বাহিনীর ডাকাত আটক

অপারেশন ম্যানগ্রোভ শিল্ড; সুন্দরবনে অস্ত্র, গোলাবারুদ, ডাকাতি ও বন্যপ্রাণী শি...

বোয়ালমারীতে মেহগনি  বাগান থেকে দুই মাদক কারবারি আটক

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার জয়নগর পুলিশ ফাঁড়ির পুলিশ বুধবার দিবাগত গভীর রা...

অবৈধতার প্রমাণ মিললেও বন্ধ হয়নি স-মিল, প্রশ্নে প্রশাসনের ভূমিকা

কুড়িগ্রামের উলিপুরে ধামশ্রেণী ইউনিয়নে চৌমহনী বাজারে সরকারি বিধিমালা পুরোপুরি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা