সংগৃহীত ছবি
শিক্ষা

ইবির পাঠ্যসূচিতে যুক্ত হচ্ছে জুলাই বিপ্লবের ইতিহাস

জিসান নজরুল, ইবি : ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের পাঠ্যসূচীতে জুলাই বিপ্লব-২০২৪ এর ইতিহাস অন্তর্ভুক্ত করার জন্য সকল বিভাগকে পদক্ষেপ নেয়ার নির্দেশ দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। শনিবার দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার এইচ এম আলী হাসান সাক্ষরিত অফিসে আদেশে এই তথ্য জানানো হয়।

আরও পড়ুন : পুলিশে চাকরি পাচ্ছেন আহতদের ১০০ জন

অফিস আদেশে বলা হয়েছে, জুলাই বিপ্লব-২০২৪ বাংলাদেশের ইতিহাসে একটি গৌধবোজ্জ্বল অধ্যায়। এটি জাতির গণজাগরণ ও সংগ্রামের মহাকাব্যিক একটি চিত্র। চব্বিশের জুলাই-আগষ্ট মাসের এই আন্দোলন শুধুমাত্র দাবী পূরণের লড়াই ছিলনা। ছিল জনগনের অধিকার প্রতিষ্ঠার একটি ঐতিহাসিক বিপ্লব। এ বিপ্লবের চেতনা ছড়িয়ে দিতে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের দাবি, শিক্ষামন্ত্রনালয় এবং কর্তৃপক্ষের নির্দেশনা মোতাবেক সকল বিভাগের পাঠ্যসূচিতে জুলাই বিপ্লব-২০২৪ এর ইতিহাস অন্তর্ভুক্ত করার জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেয়ার জন্য আদিষ্ট হয়ে অনুরোধ করা যাচ্ছে।

এর আগে, মঙ্গলবার রাতে এক ফেসবুক পোস্টে জুলাই বিপ্লবের ইতিহাস পাঠ্যসূচিতে অন্তর্ভুক্ত করার দাবি জানান বিশ্ববিদ্যালয়ের বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক এস এম সুইট। ওই পোস্টে তিনি বলেন, আওয়ামী লীগের শাসনামলে বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলাদেশ স্টাডিজসহ ইতিহাসমূলক কোর্সে একটি পরিবারের ইতিহাস পড়ানো হতো। কিন্তু ছাত্র জনতার আন্দোলনের পরেও এখনো সেসকল ইতিহাস পড়ানো হচ্ছে। পাঠ্যসূচিতে কোনো পরিবর্তন আনা হয়নি। আমরা চাই পাঠ্যসূচিতে থাকা বিকৃত ইতিহাস পরিবর্তন করে একটি নিরপেক্ষ ইতিহাস অন্তর্ভুক্ত করা হোক।

আরও পড়ুন : অবৈধ যানের বিরুদ্ধে অভিযান

তিনি আরও বলেন, বিভাগগুলোর কমিটি অব কোর্সেস এর সভা করে অতিদ্রুত এটি বাস্তবায়ন করতে হবে। আমরা এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের সাথে আলোচনা করেছি। তিনি জুলাইয়ের ইতিহাস পাঠ্যসূচীতে অন্তর্ভুক্ত করার আশ্বাস দিয়েছেন।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

একটি দলের ৭১ ও স্বাধীনতার কথা শুনলেই গাত্রদহ হয়- এমপি খোকন তালুকদার

মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য আনিসুর রহমান খোকন তালুকদার বলেছেন,বর্তমান সময়ে এ...

  নোয়াখালীতে জিয়াউর রহমানের শাহাদাতবার্ষিকীতে দোয়া ও মেজবানি  

সাবেক রাষ্ট্রপতি ও বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা শহীদ জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাতবার্ষি...

নোয়াখালীতে হামের উপসর্গে আরও এক শিশুর মৃত্যু,

নোয়াখালীতে হামের উপসর্গে আক্রান্ত আরও এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে জেলায় হাম...

‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’ এখন ‘সাদা মহিষ’, চিড়িয়াখানার কিউরেটর বরখাস্ত

জাতীয় চিড়িয়াখানায় রাখা আলোচিত অ্যালবিনো মহিষ ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’-এর...

ইরাকে হামলা ছিল চরম বোকামি; সত্যি বলতে ইরানেও আমাদের জড়ানো ঠিক হয়নি

অতীতের মার্কিন সামরিক হস্তক্ষেপগুলোর বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেস...

‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’ এখন ‘সাদা মহিষ’, চিড়িয়াখানার কিউরেটর বরখাস্ত

জাতীয় চিড়িয়াখানায় রাখা আলোচিত অ্যালবিনো মহিষ ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’-এর...

ইরাকে হামলা ছিল চরম বোকামি; সত্যি বলতে ইরানেও আমাদের জড়ানো ঠিক হয়নি

অতীতের মার্কিন সামরিক হস্তক্ষেপগুলোর বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেস...

১ জুন থেকে ৩১ আগস্ট পর্যন্ত ৩ মাস সুন্দরবনে প্রবেশ নিষিদ্ধ

আগামী ১ জুন থেকে ৩১ আগস্ট পর্যন্ত তিন মাসের জন্য সুন্দরবনে সব ধরনের প্রবেশ নি...

  নোয়াখালীতে জিয়াউর রহমানের শাহাদাতবার্ষিকীতে দোয়া ও মেজবানি  

সাবেক রাষ্ট্রপতি ও বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা শহীদ জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাতবার্ষি...

 জুয়ার আসর নিয়ে বিরোধ: ঝগড়া থামাতে গিয়ে ব্যবসায়ীর মৃত্যু

নোয়াখালীর সদর উপজেলায় জুয়ার আসরকে কেন্দ্র করে সৃষ্ট বিরোধের জেরে দুই পক্ষের ঝ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা